Лакмус

223

ЛАКМУС (от голландского lakmoes), красящее вещество, добываемое из некоторых лишайников. Водный раствор> применяют как индикатор> химический (в кислой среде окрашен в красный, в щелочной - в синий цвет)..

Значения в других словарях
Лакмус

(от голл. Lakmoes) красящее вещество, добываемое из некоторых видов лишайников (например, Roccella tinctoria). Состав Л. Сложен и окончательно не установлен. Красящий компонент Л. — слабая кислота азолитмин, соли которой имеют синий цвет. Л. Применяют как индикатор (см. Индикаторы химические). В кислой среде Л. Окрашен в красный цвет, в щелочной — в синий. На практике обычно пользуются пропитанными Л. Реактивными бумажками.. ..

Лакмус

ЛАКМУС (от нидер. Lakmoes) - красящее вещество, добываемое из некоторых лишайников. Водный раствор применяют как индикатор при кислотно-основном титровании (в кислой среде окрашен в красный, в щелочной - в синий цвет).. ..

Лаки Художественные

ЛАКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ, изделия из дерева, папье-маше или металла, покрытые лаком и нередко украшенные росписью, рельефной резьбой, инкрустацией, гравировкой. Известны со 2-го тысячелетия до нашей эры в Китае, позже появились в Корее, Японии, Вьетнаме, Лаосе, Индии, Иране, с 18 в. - в России (Мстерская миниатюра, Жостовская роспись, Палехская миниатюра>, Федоскинская миниатюра>, Холуйская миниатюра).. ..

Лакло

ЛАКЛО (Шодерло де Лакло) (Choderlos de Laclos) Пьер (1741 - 1803), французский писатель и политический деятель. Психологический роман в письмах "Опасные связи" (1782. Русский перевод 1804 - 05) рисует картину морального упадка аристократического общества накануне Французской революции конца 18 в.. ..

Лакт..., Лакто..

ЛАКТ..., ЛАКТО. (от латинского lac, родительный падеж> lactis - молоко), часть сложных слов, означающая. Относящийся к молоку (например, лактоза>).. ..

Лактация

ЛАКТАЦИЯ (от латинского lacto - кормлю молоком), образование> молока в молочных железах и периодическое его выведение. Свойственна самкам млекопитающих животных и женщинам. Начинается после родов под действием гормонов.. ..

Лакмус

Добывается из лишаев Rocella tinctoria, Lecanora tartarea и пр., из которых готовится также орсин и орсеин. Под влиянием кислорода воздуха и аммиака красящее вещество этих растений дает орсеин, в присутствии же соды или поташа при этих условиях получаются красящие вещества Л. Для приготовления Л., по Жели, поступают следующим образом. Измельченные растения смешивают с половинным (по весу) количеством поташа и смачивают несколько раз мочой, насыщенной углекислым аммонием, или водным раствором это..

Лакмус

(нем. Lackmusz, от пер. Lak - красная краска, и Musz - сок, морс). Синяя краска, добываемая из некоторых лишаев, для чего их подвергают брожению. Краснеет от кислот, почему и служит для химических разведок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Lackmusz, от пер. Lak, красная краска, и нем. Musz, сок, морс. Высушенный сок некоторых мхов. Если бумажку, окрашенную раствором лакмуса, опустить в жидкость, содержащую свободную кислоту, то бумаж..

Лакмус

М. Добываемая из ягеля Liche rocellа лиловая краска, краснеющая от кислот, и потому служащая для химических разведок. Лакмусовый, к лакмусу относящ.. ..

Лакмус

М.1) Красящее вещество, добываемое из некоторых лишайников и окрашивающееся под действием кислот в красный, под действием щелочей - в синий цвет.2) Лакмусовая бумага.. ..

Лакмус

ЛА́КМУС -а. М. [голл. Lakmoes]. ..

Лакмус

-а, м. Красящее растительное вещество, раствор к-рого в щелочной среде окрашивается в синий цвет, а в кислой среде — в красный. II прил. Лакмусовый, -ая, -ое. Лакмусовая бумага (пропитанная раствором лакмуса и меняющая свой цвет под действием кислот и щелочей. Также перен. О способе безошибочной проверки кого-чего-н.).. ..

Лакмус

Лакмуса, м. (от латин. Lacca musci) - нарост на мхе) (хим.). Сине-лиловая краска, служащая для изготовления лакмусовой бумаги. || То же, что лакмусовая бумага.. ..

Лакмус

Это слово, имеющее значение "красящее вещество, способное менять цвет", было заимствовано из голландского, где lakmoes – образовано сложением lak (от глагола leken – "течь") и moes – "краска". Краска, пропитывающая бумагу.. ..

Лакмус

Заимств. В XIX в. Из голл. Яз., в котором lak moes — сращение lak (от lëken «течь») и moes «растительная краска».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лакмус

Ла́кмус "вид красителя". Из нем. Lackmus или голл. Lаkmоеs – то же (Клюге-Гётце 340).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лакмус

(нем. Lackmus, от лат. Lacca Musci сок лишайника) растительный пигмент, получаемый из некоторых видов лишайника, имеющий красный цвет в кислой и синий в щелочной среде. Применяется в качестве нейтрального индикатора для качественного определения активной реакции среды.. ..

Лакмус

(нем. Lackmus, от лат. Lacca Musci сок лишайника)растительный пигмент, получаемый из некоторых видов лишайника, имеющий красный цвет в кислой и синий в щелочной среде. Применяется в качестве нейтрального индикатора для качественного определения активной реакции среды.. ..

Лакмус

(нем. Lackmus, от лат. Lacca Musci сок лишайника) - растительный пигмент, получаемый из некоторых видов лишайника, имеющий красный цвет в кислой и синий в щелочной среде. Применяется в качестве нейтрального индикатора для качественного определения активной реакции среды.. ..

Лакмус

(от голл. Lakmoes), красящее вещество, добываемое из нек-рых лишайников. Вод. Р-р применяют как индикатор при кислотно основном титровании (в кислой среде окрашен в красный, в щелочной - в синий цвет). ..

Лакмус

Индикатор рН. При щелочной реакции окрашивает среду в синий цвет, при кислой - в красный, в точке перехода (рН 6,8) цвета среды не изменяет (бесцветный). Используют для ориентировочной оценки рН среды, чаще в виде лакмусовой бумажки. (Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Лакмус

(от голл. Lakmoes) - красящее в-во, добываемое из нек-рых видов лишайников. В щелочной среде Л, окрашивается в синий цвет, в кислой среде - в красный. Используется в качестве индикатора химического (часто в виде реактивной бумаги - "лакмусовой бумажки"). ..

Лакмус

ЛАКМУС, краска, в нейтральных водных растворах имеющая фиолетовый оттенок. Используется для определения кислотности (становится красной) или щелочности (становится синей). Наиболее часто используется в виде лакмусовой бумаги в качестве кислотного индикатора. Краску получают из некоторых видов лишайников. См. Также рН.. ..

Дополнительный поиск Лакмус Лакмус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакмус" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакмус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа