Лактоза

167

ЛАКТОЗА (молочный сахар>), дисахарид, образованный остатками глюкозы и галактозы. Менее сладок, чем сахароза>. Содержится только в молоке млекопитающих и человека..

Значения в других словарях
Лактоза

(от лат. Lac, род падеж lactis — молоко) молочный сахар, C12H22O11, дисахарид (См. Дисахариды), образованный остатками D-галактозы и D-глюкозы. Существует в виде α- и β-форм. Кристаллическая Л. Получена в трёх модификациях. В виде α-формы, tпл 223 °С, β-формы, tпл 252 °С, и моногидрата α-формы, tпл 202 °С. Растворима в воде, разбавленном этиловом спирте, пиридине, нерастворима в эфире и абсолютном спирте. При кислотном гидролизе расщепляется на галактозу (См. Галактоза) и глюкозу (См. Глюкоза). ..

Лактоза

ЛАКТОЗА (молочный сахар) - дисахарид, образованный остатками глюкозы и галактозы. Менее сладок, чем сахароза. Содержится только в молоке млекопитающих и человека.. ..

Лакт..., Лакто..

ЛАКТ..., ЛАКТО. (от латинского lac, родительный падеж> lactis - молоко), часть сложных слов, означающая. Относящийся к молоку (например, лактоза>).. ..

Лактация

ЛАКТАЦИЯ (от латинского lacto - кормлю молоком), образование> молока в молочных железах и периодическое его выведение. Свойственна самкам млекопитающих животных и женщинам. Начинается после родов под действием гормонов.. ..

Лакцы

ЛАКЦЫ (самоназвания лак, тумал, вулугуни, яхулви, казикумухцы) - народ> общей численностью 118 тыс. Чел. Основные страны расселения. Российская Федерация> - 106 тыс. Чел, в т.ч. Дагестан - 92 тыс. Чел. Язык - лакский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Лалич

ЛАЛИЧ (Лалиh) Михайло (1914 - 1993), черногорский писатель. Романы о народно-освободительной войне 1941 - 45. "Свадьба" (1950), "Лелейская гора" (1957), "Облава" (1960). В эпической тетралогии "Военное счастье" (1973), "Узники" (1976), "Когда горы оденутся зеленью" (1982), "Глядя вниз, на дороги" (1986) - история> Черногории, национальные проблемы конца 19 - 20 вв.. ..

Лактоза

Или лактосахароза (хим.) — см. Молочный сахар, Сахарозы.. ..

Лактоза

Лактолин, молочный сахар, лактин. ..

Лактоза

Ж.Молочный сахар, находящийся в молоке млекопитающих и употребляющийся в медицине.. ..

Лактоза

ЛАКТО́ЗА -ы. Ж. [от лат. Lac (lactis) - молоко] Спец. Сахар, содержащийся в молоке млекопитающих. Молочный сахар.. ..

Лактоза

Лактозы, мн. Нет, м. (от латин. Lac - молоко) (хим.). Молочный сахар.. ..

Лактоза

(син. Лактобиоза, молочный сахар) дисахарид (соединение D-галактозы и D-глюкозы), содержащийся в молоке.. ..

Лактоза

Молочный сахар, восстанавливающий дисахарид, построенный из D-глюкозы и D-галактозы, C12H22O11. Мол. М. 342,3. Содержится в молоке млекопитающих. Кол-во Л. В молоке различных животных колеблется б широких пределах (напр., в молоке коровы 4,9%, кобылицы 6,7%), у одного и того же животного оно может меняться в зависимости от рациона и периода лактации. Гидролизуется к-тами и специфич. Ферментами — лактазами, содержащимися в кишечном соке животного и в нек-рых микроорганизмах. Как составная часть м..

Лактоза

(син. Лактобиоза, молочный сахар)дисахарид (соединение D-галактозы и D-глюкозы), содержащийся в молоке.. ..

Лактоза

(син. Лактобиоза, молочный сахар) - дисахарид (соединение D-галактозы и D-глюкозы), содержащийся в молоке.. ..

Лактоза

(lactose) - сахар, в состав которого входит одна молекула глюкозы и одна молекула галактозы. Его присутствие обнаруживается исключительно в молоке. Под действием фермента лактазы, которая секретируется в тонкой кишке человека, лактоза расщепляется на составляющие се сахара. Однако в организме некоторых людей, особенно живущих на Дальнем Востоке и в Африке, этот фермент отсутствует или обладает крайне низкой активностью, что приводит к неспособности этих людей усваивать лактозу (к непереносимости..

Лактоза

(молочный сахар), дисахарид, образованный остатками глюкозы и галактозы. Менее сладок, чем сахароза. Содержится только в молоке млекопитающих и человека. ..

Лактоза

(молочный сахар) содержится только в молоке млекопитающих и человека.. ..

Лактоза

Молочный сахар, дисахарид, образованный остатками D-галактозы и D-глюкозы. Образуется в молочной железе и присутствует в молоке всех млекопитающих в свободном виде (2-8,5% ). Остаток Л.- структурный элемент высших олигосахаридов молока и мн. Гликосфинголипидов. Л. Обнаружена также (в свободном виде) в нек-рых растениях. Ферментативный гидролиз Л. Происходит под действием лактазы. ..

Лактоза

ЛАКТОЗА Перевод молочный сахар, содержится в молоке (4-5%) и получается из сыворотки снятого и свернувшегося молока после отделения творога. На способности Л. К брожению основано приготовление кумыса и кефира.. ..

Лактоза

МОЛОЧНЫЙ САХАР – дисахарид, образованный остатками D–галактозы и D–глюкозы. Образуется в молочной железе и присутствует в молоке всех млекопитающих в свободном виде (2–8,5 %). Ферментативный гидролиз Л. Происходит под действием лактазы.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Лактоза

, молочный сахар, С12Н22О11, дисахарид, образованный остатками D-глюкозы и D-галактозы. В свободном виде присутствует в молоке (3 — 7 г на 100 г) всех наземных млекопитающих и китов. Входит в состав ряда олигосахаридов, гликолипидов, гликопротеидов. Как составная часть молока Л. Играет важную роль в питании новорождённых [новорожденных]. Гидролиз Л. Происходит под действием фермента (β-галактозидазы (лактазы), содержащегося в кишечном соке детёнышей [детенышей] млекопитающих в большом кол-в..

Лактоза

ЛАКТОЗА (молочный сахар), дисахарид, присутствующий в молоке. Получается при соединении молекулы глюкозы с молекулой галактозы. Имеет большое значение при изготовлении сыра, когда молочные бактерии превращают ее в МОЛОЧНУЮ КИСЛОТУ, заквашивая молоко при производстве сыра.. ..

Дополнительный поиск Лактоза Лактоза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лактоза" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лактоза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа