Лалич

186

ЛАЛИЧ (Лалиh) Михайло (1914 - 1993), черногорский писатель. Романы о народно-освободительной войне 1941 - 45. "Свадьба" (1950), "Лелейская гора" (1957), "Облава" (1960). В эпической тетралогии "Военное счастье" (1973), "Узники" (1976), "Когда горы оденутся зеленью" (1982), "Глядя вниз, на дороги" (1986) - история> Черногории, национальные проблемы конца 19 - 20 вв..

Значения в других словарях
Лалич

(Лалић) Михаиле (р. 7.10.1914, Трепча, Черногория), югославский писатель, член Сербской академии наук и искусств (1967). Член Союза коммунистов Югославии с 1936. Изучал право в Белградском университете (с 1933). Сотрудничал в прогрессивной печати. Подвергался арестам и преследованиям. С 1941 участник Движения Сопротивления. Был схвачен гестапо и приговорён к смертной казни. Бежал из концлагеря в Салониках, присоединился к греческим партизанам. Профессиональным писателем стал в послевоенные годы...

Лактоза

ЛАКТОЗА (молочный сахар>), дисахарид, образованный остатками глюкозы и галактозы. Менее сладок, чем сахароза>. Содержится только в молоке млекопитающих и человека.. ..

Лакцы

ЛАКЦЫ (самоназвания лак, тумал, вулугуни, яхулви, казикумухцы) - народ> общей численностью 118 тыс. Чел. Основные страны расселения. Российская Федерация> - 106 тыс. Чел, в т.ч. Дагестан - 92 тыс. Чел. Язык - лакский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Лало

ЛАЛО (Lalo) Эдуар (1823 - 92), французский композитор. Создал высокие образцы инструментального концерта и его новый тип - концерт-сюиту. "Испанская симфония" для скрипки с оркестром (1875). Оперы, балеты, оркестровые произведения и др. Ввел испанскую тематику, впоследствии характерную для французской музыки.. ..

Ламаизм

ЛАМАИЗМ, встречающееся в литературе название формы буддизма, распространенной в автономных районах Тибета и Внутренней Монголии (КНР), в Монголии, а также в отдельных районах Непала и Индии, в России главным образом в Бурятии, Калмыкии и Туве.. ..

Дополнительный поиск Лалич Лалич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лалич" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лалич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа