Лало

183

ЛАЛО (Lalo) Эдуар (1823 - 92), французский композитор. Создал высокие образцы инструментального концерта и его новый тип - концерт-сюиту. "Испанская симфония" для скрипки с оркестром (1875). Оперы, балеты, оркестровые произведения и др. Ввел испанскую тематику, впоследствии характерную для французской музыки..

Значения в других словарях
Лало

IЛало́ (Lalo) Шарль (24.2.1877, Перигё, — 1.4.1953, Париж), французский эстетик. Профессор Сорбонны (с 1933), президент Французского общества эстетики. Придерживаясь принципов позитивистской «формальной эстетики», разрабатывал в то же время социологический подход к искусству как эстетической реакции на различные явления обществ, жизни. Соч. L'esthétique expérimentale contemporaine, P., 1908. Les sentiments esthétique, P., 1910. L'art et la vie sociale, P., 1921. L'art et la morale, P., 1922. L'e..

Лакцы

ЛАКЦЫ (самоназвания лак, тумал, вулугуни, яхулви, казикумухцы) - народ> общей численностью 118 тыс. Чел. Основные страны расселения. Российская Федерация> - 106 тыс. Чел, в т.ч. Дагестан - 92 тыс. Чел. Язык - лакский. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты.. ..

Лалич

ЛАЛИЧ (Лалиh) Михайло (1914 - 1993), черногорский писатель. Романы о народно-освободительной войне 1941 - 45. "Свадьба" (1950), "Лелейская гора" (1957), "Облава" (1960). В эпической тетралогии "Военное счастье" (1973), "Узники" (1976), "Когда горы оденутся зеленью" (1982), "Глядя вниз, на дороги" (1986) - история> Черногории, национальные проблемы конца 19 - 20 вв.. ..

Ламаизм

ЛАМАИЗМ, встречающееся в литературе название формы буддизма, распространенной в автономных районах Тибета и Внутренней Монголии (КНР), в Монголии, а также в отдельных районах Непала и Индии, в России главным образом в Бурятии, Калмыкии и Туве.. ..

Ламаркизм

ЛАМАРКИЗМ, первая целостная концепция> эволюции живой природы, сформулированная Ж.Б. Ламарком. По Ламарку, виды животных и растений постоянно изменяются, усложняясь в своей организации в результате влияния внешней среды и некоего внутреннего стремления всех организмов к усовершенствованию. Ламаркизм подвергался резкой критике сторонниками дарвинизма, но вместе с тем находил поддержку в различных направлениях неоламаркизма.. ..

Лало

(Edouard Lalo) — известный французский композитор (1830-1892). Первая опера его, "Fiesque", не была поставлена. Балет его "Namouna" не понравился публике, но опера "Le roi d'Ys" была дана в Opéra Comique с блестящим успехом. Из других соч. Л. Пользуются известностью симфоническое произведение "Нерон", "Divertissement" для оркестра, норвежская рапсодия, трио для фортепиано и струнных инструментов, два концерта для скрипки с оркестром (второй — под заглавием. "Symphonie espagnole") и пр.Н. С.. ..

Дополнительный поиск Лало Лало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лало" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа