Ламаркизм

191

ЛАМАРКИЗМ, первая целостная концепция> эволюции живой природы, сформулированная Ж.Б. Ламарком. По Ламарку, виды животных и растений постоянно изменяются, усложняясь в своей организации в результате влияния внешней среды и некоего внутреннего стремления всех организмов к усовершенствованию. Ламаркизм подвергался резкой критике сторонниками дарвинизма, но вместе с тем находил поддержку в различных направлениях неоламаркизма..

Значения в других словарях
Ламаркизм

первое целостное учение об эволюционном развитии живой природы, основные идеи которого были изложены Ж. Б. Ламарком в «Философии зоологии» (1809). В основе Л. Лежит представление о градации — внутреннем «стремлении к совершенствованию», присущем всему живому. Действием этого фактора эволюции определяется развитие живой природы, постепенное, но неуклонное повышение организации живых существ — от простейших до самых совершенных. Результат градации — одновременное существование в природе организмо..

Ламаркизм

ЛАМАРКИЗМ - первая целостная концепция эволюции живой природы, сформулированная Ж. Б. Ламарком. По Ламарку, виды животных и растений постоянно изменяются, усложняясь в своей организации в результате влияния внешней среды и некоего внутреннего стремления всех организмов к усовершенствованию. В дальнейшем ламаркизм подвергался резкой критике сторонниками дарвинизма, но вместе с тем находил поддержку в различных направлениях неоламаркизма.. ..

Лало

ЛАЛО (Lalo) Эдуар (1823 - 92), французский композитор. Создал высокие образцы инструментального концерта и его новый тип - концерт-сюиту. "Испанская симфония" для скрипки с оркестром (1875). Оперы, балеты, оркестровые произведения и др. Ввел испанскую тематику, впоследствии характерную для французской музыки.. ..

Ламаизм

ЛАМАИЗМ, встречающееся в литературе название формы буддизма, распространенной в автономных районах Тибета и Внутренней Монголии (КНР), в Монголии, а также в отдельных районах Непала и Индии, в России главным образом в Бурятии, Калмыкии и Туве.. ..

Ламартин

ЛАМАРТИН (Lamartine) Альфонс (1790 - 1869), французский поэт-романтик, политический деятель. В период> Революции 1848 член Временного правительства. В сборниках медитативной лирики "Поэтические раздумья" (1820), "Новые поэтические раздумья" (1823), мистических поэмах ("Жоселен", 1836) - размышления о Боге, смерти, смирении, бренности жизни, стремление к "небесной" гармонии. В "Истории жирондистов" (1847) подверг критике якобинцев.. ..

Ламахолот

ЛАМАХОЛОТ (самоназвания ламахолот, рантуки, адонарцы, левотоло) - народность общей численностью 380 тыс. Чел., проживающая на территории Индонезии. Язык - ламахолот. Религиозная принадлежность верующих. Католики, мусульмане-сунниты, традиционные верования.. ..

Ламаркизм

Л. Называется одно издвух господствующих направлений среди последователей эволюционной теории (см. Вид).Ламаркисты, следуя принципам Ламарка (см.) главными факторами эволюции считают влияние на организмы внешних условий и особенно влияние упражнения и неупражнения органов, сопровождающихся дальнейшим развитием или, напротив, уменьшением и ослаблением органов. Изменения этого рода передаются по наследству и служат причиной образования новых разновидностей, видов и т. Д. Они принимают притом, что ..

Ламаркизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ламаркизм

Первая целостная концепция эволюции живой природы, сформулированная Ж. Б. Ламарком. По Ламарку, виды животных и растений постоянно изменяются, усложняясь в своей организации в результате влияния внешней среды и некоего внутреннего стремления всех организмов к усовершенствованию. В дальнейшем ламаркизм подвергался резкой критике сторонниками дарвинизма, но вместе с тем находил поддержку в различных направлениях неоламаркизма.. ..

Ламаркизм

М.Эволюционная теория развития живой природы французского естествоиспытателя Ж. Б. Ламарка.. ..

Ламаркизм

ЛАМАРКИ́ЗМ -а. М. Одна из эволюционных теорий развития живой природы. ● По имени её автора - французского естествоиспытателя Ж.Б. Ламарка (1744 - 1829).. ..

Ламаркизм

(J. В. P. A. De Monet Lamarck, 1744-1829, франц. Естествоиспытатель) механистическое учение, рассматривающее эволюцию живой природы как результат наследования признаков, приобретенных отдельными особями в процессе индивидуального приспособления к изменениям среды.. ..

Ламаркизм

(J.В.P.A. De Monet Lamarck, 1744—1829, франц. Естествоиспытатель)механистическое учение, рассматривающее эволюцию живой природы как результат наследования признаков, приобретенных отдельными особями в процессе индивидуального приспособления к изменениям среды.. ..

Ламаркизм

(J. В. P. A. De Monet Lamarck, 1744-1829, франц. Естествоиспытатель) - механистическое учение, рассматривающее эволюцию живой природы как результат наследования признаков, приобретенных отдельными особями в процессе индивидуального приспособления к изменениям среды.. ..

Ламаркизм

Ныне устаревшая и отвергнутая система взглядов на наследственность и приобретенные характеристики. Ламарк полагал, что если среда обитания животного существенно меняется, то оно приобретает новые привычки или физические характеристики, соответствующие изменившимся требованиям. При этом происходят изменения в нервной системе животного, которые затем передаются следующему поколению. В качестве примера обычно приводят жирафа, чья шея удлинялась по мере того, как ему приходилось тянуться за верхними..

Ламаркизм

— эволюционная теория Ламарка, рассматривающая в качестве движущих факторов эволюции внутреннее стремление организмов к совершенствованию (принцип градации), способность организмов к целесообразным наследственным реакциям на изменение среды (принцип наследования приобретаемых признаков), прямое влияние внешних факторов и упражнения и неупражнения органов.. ..

Ламаркизм

Первая целостная концепция эволюции живой природы, сформулированная Ж. Б. Ламарком. По Ламарку, виды животных и растений постоянно изменяются, усложняясь в своей организации в результате влияния внеш. Среды и некоего внутр. Стремления всех организмов к усовершенствованию. В дальнейшем Л. Подвергался резкой критике сторонниками дарвинизма, но вместе с тем находил поддержку в разл. Направлениях неоламаркизма. ..

Ламаркизм

Первое в истории биологии учение (концепция) об эволюции живой природы, заключающееся в признании изменчивости видов, их усложнения главным образом под воздействием внешней среды и некоторого внутреннего стремления всех организмов к усовершенствованию. Концепция выдвинута французским естествоиспытателем Жаном Ламарком, кстати, введшим термин «биология» одновременно с немецким биологом Г. Траверанусом.. ..

Ламаркизм

Эволюционная теория Ж. Б. Ламарка. Её основные положения изложены им в труде «Философия зоологии» (1809). Л.- первая целостная эволюционная концепция, тесно связанная с развитием трансформизма в истории эволюц. Учения. Ламарк постулировал след. Положения. Организмы изменчивы. Виды (и др. Таксономические категории) условны и постепенно преобразуются в новые виды. Общая тенденция историч. Изменений организмов - постепенное совершенствование их организации (градация), движущей силой к-рой является ..

Ламаркизм

Lamarckism - Ламаркизм.Эволюционное учение Ж.Б.Ламарка (1809), в котором впервые постулированы в комплексе изменчивость организмов, преобразование одних видов в другие, постепенное совершенствование в процессе преобразований (градация), наследование приобретенных признаков и др. В настоящее время Л. Представляет лишь исторический интерес.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Ламаркизм Ламаркизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламаркизм" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламаркизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа