Лаплас

99

ЛАПЛАС (Laplace) Пьер Симон (1749 - 1827), французский математик, астроном, физик. Автор> классических трудов по теории вероятностей и небесной механике (динамика> Солнечной системы в целом, ее устойчивость и т.д.). Сочинения "Аналитическая теория вероятностей" (1812) и "Трактат о небесной механике" (тома 1-5, 1798 - 1825). Многие труды по дифференциальным уравнениям, математической физике, теории капиллярности, теплоте, акустике, геодезии и др. Предложил (1796) космогоническую гипотезу..

Значения в других словарях
Лаплас

(Laplace) Пьер Симон (23.3.1749, Бомон-ан-Ож, Нормандия, — 5.3.1827, Париж), французский астроном, математик и физик, член Парижской АН (1785, адъюнкт с 1773), член Французской академии (1816). Учился в школе бенедиктинцев, из которой вышел, однако, убеждённым атеистом. В 1766 Л. Приехал в Париж, где Ж. Д'Аламбер через пять лет помог ему получить место профессора Военной школы. Деятельно участвовал в реорганизации системы высшего образования во Франции, в создании Нормальной и Политехнической шк..

Лапидарность

ЛАПИДАРНОСТЬ (от латинского lapidarius - каменный, присущий надписям на камне), краткость, сжатость, выразительность слога, стиля. Эти качества были присущи надписям на древнеримских каменных памятниках.. ..

Лапиков

ЛАПИКОВ Иван Герасимович (1922 - 93), российский киноактер. Мастер эпизода, емкой и точной характеристики. "Председатель" (1964), "Непрошеная любовь" (1965), "Андрей Рублев" (1971), "Вечный зов" (телефильм, 1976 - 83).. ..

Лаппо-данилевский

ЛАППО-ДАНИЛЕВСКИЙ Александр Сергеевич (1863 - 1919), историк. Труды по социально-экономической, политической и культурной истории России 15 - 18 вв., историографии, вспомогательным и специальным историческим дисциплинам. Создал школу отечественного источниковедения и дипломатики. Важнейший труды. "Методология истории" (в. 1-2, 1910 - 13). Издал писцовые и переписные книги, грамоты и др.. ..

Лапта

ЛАПТА, русская народная> командная игра с мячом и битой. Игроки одной команды выбивают битой - лаптой мяч как можно дальше и во время> его полета бегут через игровое поле и обратно. Задача спортсменов другой команды - поймать мяч и попасть им в одного из соперников.. ..

Лаплас

ЛАПЛАС (Laplace) Пьер Симон (1749-1827), французский астроном и математик. Внес значительный вклад в развитие теории ВЕРОЯТНОСТЕЙ, показав, что вероятность какого-либо события - это количество возможных способов, деленное на общее число возможных результатов. Его изучение и применение закона ГРАВИТАЦИИ Ньютона нашло отражение в книге «Небесная механика» (1798-1827). Он применил закон Ньютона для объяснения ВОЗМУЩЕНИЙ планет и спутников, формы и вращения колец Сатурна и стабильности Солнечной сис..

Лаплас

(Laplace) Пьер Симон (1749-1827) - французский ученый, астроном, физик, математик, основоположник теории вероятности. Сын нормандского крестьянина. С 1785 - член Парижской академии наук, с 1790 - председатель Палаты мер и весов. Л. Разработал (1796) гипотезу о происхождении Солнечной системы из 'первичной' туманности, находившейся в медленном равномерном вращении и распространявшейся за пределы возникшей из нее позднее Солнечной системы. Обоснование космогонической гипотезы в трудах Л. Сопровожд..

Лаплас

ЛАПЛАС (Laplace) Пьер Симон (1749-1827) - французский ученый, астроном, физик, математик, основоположник теории вероятности. Сын нормандского крестьянина. С 1785 - член Парижской академии наук, с 1790 - председатель Палаты мер и весов. Л. Разработал (1796) гипотезу о происхождении Солнечной системы из "первичной" туманности, находившейся в медленном равномерном вращении и распространявшейся за пределы возникшей из нее позднее Солнечной системы. Обоснование космогонической гипотезы в трудах Л. Со..

Дополнительный поиск Лаплас Лаплас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаплас" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаплас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа