Легенда

242

ЛЕГЕНДА (от латинского legenda, буквально - то, что следует прочесть), 1) в средневековой письменности - житие святого и религиозно-нравоучительный рассказ>, притча>. В фольклоре - вошедший в традицию народный рассказ> о чудесном, воспринимающийся рассказчиком и слушателем как достоверный (легенда о "золотом веке"). В новейшей литературе всякое произведение, отличающееся поэтическим и сверхъестественным вымыслом, но претендующее на некую достоверность в прошлом. 2) В обиходном значении - что-то невероятное, выдумка..

Значения в других словарях
Легенда

IЛеге́нда (от лат. Legenda, буквально — то, что следует прочесть) первоначально житие святого, написанное для чтения в день его памяти (см. Жития святых). Термин возник в средневековой католической письменности. В 13—15 вв. В Европе сложились многочисленные сводные сборники Л. На латинском языке, в том числе «Золотая легенда» («Legenda aurea», 13 в.), переведённая на большинство западно-европейских языков и ставшая источником сюжетов для эпоса, драмы, лирики. Позже Л. — религиозно-дидактические ..

Легенда

ЛЕГЕНДА (от лат. Legenda - букв. - то, что следует прочесть), 1) в средневековой письменности - житие святого и религиозно-нравоучительный рассказ, притча. В фольклоре - вошедший в традицию народный рассказ о чудесном, воспринимающийся рассказчиком и слушателем как достоверный (легенда о "золотом веке"). В новейшей литературе всякое произведение, отличающееся поэтическим вымыслом, но претендующее на некую достоверность в прошлом.2) В обиходном значении - что-то невероятное, выдумка.. ..

Легар

ЛЕГАР (Lehar) Франц (1870 - 1948), венгерский композитор, дирижер. Работал в Будапеште, Вене. Один из авторов так называемой новой венской оперетты (всего свыше 30). "Веселая вдова" (1905), "Граф Люксембург" (1909), "Цыганская любовь" (1910).. ..

Легат

ЛЕГАТ (от латинского legatus), 1) в Древнем Риме назначавшийся сенатом посол> или уполномоченный. 2) Легат папский - титул> высших дипломатических представителей Ватикана. 3) Завещательный отказ> (латинское legatum).. ..

Легирование

ЛЕГИРОВАНИЕ (немецкое legieren - сплавлять, от латинского ligo - связываю, соединяю), введение в металлический расплав или шихту элементов (например, в сталь> - хрома, никеля, молибдена, вольфрама, ванадия, ниобия, титана), повышающих механические, физические и химические свойства основного металла.. ..

Легитимация

ЛЕГИТИМАЦИЯ (латинское legitimus), признание или подтверждение законности государственной власти, какого-либо социального института, статуса, полномочий, опирающееся на принятые в данном обществе ценности. Основой легитимации могут быть традиции и обычаи, харизма>, конституционные нормы, демократические выборы, референдум> или плебисцит>.. ..

Легенда

(от лат. Legenda — то, что должно читать). — В обиходе средневекового католичества Л. Называлась похвала и житие святого, которые следовало читать в церкви в день, посвященный празднованию памяти этого святого. Так как жития святых считались особенно душеполезным чтением, то название Л. Распространилось и на все повествования религиозного характера, назидательные в такой же степени. В век развития церковно-исторической критики легендарное житие святого противополагается его подлинным или достове..

Легенда

(лат. Legenda, от legere - читать). 1) в римско-католической церкви, книга для ежедневных чтений. 2) церковное или религиозное предание о каком-либо чудесном событии. 3) повествование о святых и мучениках. 4) вообще предание о чудесных событиях. 5) надписи на медалях в монетах, делаемые вокруг. 6) музыкальное произведение на легендарные темы, а также небольшие инструментальные пьесы. 7) вообще недостоверный, фантастический рассказ о чем-либо. Выдумка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедши..

Легенда

См. Сказка.... ..

Легенда

(иноск.) - выдумкаСр. Попадается на пути молчаливый старик-курган или каменная баба. И мало-помалу на память приходят степные легенды, рассказы встречных, сказки няньки-степнячки....Б.Р. Чехов. Степь. 4.Ср. Лыгенда (шут.) - с намеком на обложное.Ср. Как такому человеку не верить. Он свою плоть за людей с живых костей резал. "Вот и легенда!" - Нет, сударь, голован не легенда, а правда....Лесков. Несмертельный голован. 11.Ср. Lugenda (Lüge, ложь - Ente, утка).Martin Luther.Ср. Legende (нем.), lége..

Легенда

Ж. Лат. Священное преданье, поверье о событии, относящемся до церкви, веры. Четия, четья. Вообще, преданье о чудесном событии.. ..

Легенда

Ж.1) а) Поэтическое фантастическое сказание (обычно религиозного содержания).б) Фантастический рассказ, поэтическое предание о каком-л. Событии или лице.2) Инструментальная пьеса повествовательного характера, часто воплощающая музыкальными средствами какое-л. Народное предание.3) То, что кажется невероятным. Вымысел, выдумка.4) Вымышленная с целью конспирации биография разведчика.5) перен. Надпись на монете.6) перен. Пояснительный текст и совокупность условных знаков к плану, рисунку, карте и т...

Легенда

ЛЕГЕНДА. ..

Легенда

-ы, ж. 1. Поэтическое предание о каком-н. Историческом событии. Средневековые легенды. 2. Перен. О героических событиях прошлого (книжн.). Человек из легенды (человек со славным прошлым). Живая л. (о человеке с героическим славным прошлым). 3. Вымышленные сведения о себе у того, кто выполняет секретное задание (спец.). Л. Резидента. 4. Поясняющий текст, а также свод условных знаков при карте, плане, схеме (спец.). II прил. Легендарный, -ая, -ое (к 1 знач.). Л. Жанр.. ..

Легенда

Легенды, ж. (латин. Legenda - то, что надо читать) (книжн.). 1. Поэтическое фантастическое сказание религиозного содержания. || Всякий фантастический рассказ, поэтическое предание о каком-н. Событии. Легенды старого замка. Средневековые легенды. 2. Вымысел, выдумка. То, что кажется невероятным. Это - легенда, не заслуживающая доверия. Про него ходили целые легенды. 3. Надпись на монете (спец.). 4. Пояснительный текст к плану, рисунку, карте и т. П. (спец.).. ..

Легенда

Восходит к латинскому legenda, что буквально означает "то, что следует прочесть", образовано от глагола legere – "читать".. ..

Легенда

Заимств. В первой половине XIX в. Из франц. Яз., где légende <. Ср.-лат. Legenda, прич. От legere «читать». Легенда буквально — «то, что необходимо читать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Легенда

Латинское – lego (читаю).. ..

Легенда

Леге́нда Через нов.-в.-н. Legende или непосредственно из ср.-лат. Legenda "собрание литургических отрывков для ежедневной службы" (Шульц–Баслер 2, 15. Клюге-Гётце 350).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Легенда

ЛЕГЕНДА (от церковно-латинского «legenda», формы множеств. Числа сущ. Среднего рода «legendum» - «отрывок, подлежащий чтению», - осмысленной позднее как форма единственного числа женского рода). -1. В первоначальном значении слова Л. - отрывки «житий» и «страстей» святых, зачитывавшихся во время церковной службы или монастырской трапезы в дни, посвященные этим святым.2. Отсюда - в более широком, внеритуальном значении - небольшое религиозно-дидактическое повествование, разрабатывающее в форме с..

Легенда

ЛЕГЕ´. ..

Легенда

- (от лат. Legenda - то, что должно быть прочитано) - жанр устного народного творчества. Рассказ поучительного содержания о выдающемся событии или поступке человека, повествование о необыкновенном, чудесном происшествии, которое воспринимается как достоверное. В отличие от предания (см. Предание), в Л. Наряду с людьми и животными могут действовать божественные или демонические силы. Бог, ангелы, святые, черти и т. П., т. О. От Л. Не ждут правдоподобия. Однако нередко сюжет Л. Базировался и на ре..

Легенда

(от лат. Legenda, букв. - то, что следует прочесть) - муз. Произведение лирико-эпического характера, воспроизводящее содержание нар. Или религ. Л. Родственный балладе жанр Л. Сложился в эпоху романтизма. Существуют мн. Разновидности Л. Вок. Л. (для пения с сопровождением фп) представлены в творчестве К. Леве. Одной из наиболее ранних инстр. Пьес этого жанра является популярная Л. Для скрипки с орк. Г. Венявского (ор. 17, 1859). Легенды в виде программных инстр. Пьес созданы Ф.(Листом (две Л. Для..

Легенда

Надпись на монете, медали.. ..

Легенда

Здесь. Надпись на монете, медали.. ..

Легенда

- здесь. Надпись на монете, медали.. ..

Легенда

- здесь. Надпись на монете, медали.. ..

Легенда

[legenda — подлежащее чтению] — син. Термина условные обозначения.. ..

Легенда

Карты, свод усл. Знаков и пояснений к карте. ..

Легенда

(син. Условные обозначения,экспликация) — пояснение к почвенной карте. Содержит перечень объектов и соответствующих им условных знаков,изображенных на карте.. ..

Легенда

— термин возник в средневековом католицизме. Первоначально — житие святого, которое читалось в день его памяти, позднее — притча о животных, растениях, предметах христианского культа религиозно-дидактического содержания. В широком смысле — жанр фольклора с фантастическим сюжетом, воспринимаемый рассказчиками и слушателями как достоверный. Л. В разведке — придуманная с максимальной достоверностью биография разведчика, агента. В обиходном значении — нечто невероятное, выдумка.. ..

Легенда

(лат. Legenda - то, что следует читать), один из литературных *жанров устного и письменного творчества, обычно имеющий анонимное, народное происхождение. Первоначально понятие Л. Связывалось со ср.-век. Житийной литературой. Позднее оно было распространено на произведения древней поэзии и фольклора. Принято называть Л. Сказание, к-ром поэтич. Декоративность почти полностью заслоняет историч. Факты. Однако, как показала *археология *Древнего Востока и *античности, за многими Л. Стоит подлинная ре..

Легенда

специально подготовленные разведкой или контрразведкой внешне правдоподобные сведения, предназначенные для введения противника в заблуждение. Легенда широко применяются в разведывательной и контрразведывательной деятельности, особенно для маскировки разведчиков и агентов и их действий при выполнении заданий, а также для зашифровки оборонных объектов. Агенты и разведчики, засылаемые в разведываемую страну, обычно снабжаются легендой прикрытия, называемой также защитной легендой, легендой-биограф..

Легенда

Надпись на монете. ..

Легенда

Эффект восприятия, основанный на сопоставлении аудиторией миссии, целей и реальной работы личности или организации. Легенда возникает лишь когда присутствуют все эти три компонента, взаимно увязанные между собой.. ..

Дополнительный поиск Легенда Легенда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Легенда" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Легенда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа