Магнификат

246

МАГНИФИКАТ (первое слово латинского текста "Magnificat animamea Dominum" - "Величит душа моя Господа"), песнопение католической церкви на евангельский текст о Благовещении. В музыке 18 - 20 вв. Близок кантате, оратории (И.С. Бах, В.А. Моцарт, Ф. Мендельсон, К. Пендерецкий>)..

Значения в других словарях
Магнификат

МАГНИФИКАТ (от первого слова лат. Текста "Magnificat anima mea Dominum" - "Величит душа моя Господа") - церковное песнопение на текст из Евангелия (эпизод Благовещения). Часть вечерни. Магнификаты создавались в виде крупных многоголосных произведений для хора, для солистов, хора и оркестра (И. С. Бах и др.).. ..

Магниторадиола

МАГНИТОРАДИОЛА, комбинированная установка>, объединяющая в единое> устройство радиовещательный приемник, магнитофон и электропроигрыватель.. ..

Магнитосфера

МАГНИТОСФЕРА Земли и планет, область околопланетного пространства, физические свойства которой определяются магнитным полем планеты и его взаимодействием с потоками заряженных частиц космического происхождения (с солнечным ветром). Магнитосфера Земли с дневной стороны простирается до 8 - 14 RЕ (RЕ - земной радиус), с ночной - вытянута, образуя так называемый магнитный хвост Земли в несколько сотен RЕ. В магнитосфере находятся радиационные пояса>. Магнитосфера Земли является своеобразным экраном,..

Магния Сульфат

МАГНИЯ СУЛЬФАТ, MgSO4, кристаллы, tпл 1137шC. Содержится в морской воде, встречается в виде минералов. Сульфат магния используют в производстве магнезиальных цементов, как утяжелитель хлопка и шелка, протраву при крашении тканей, наполнитель бумаги, как спазмолитическое, слабительное (английская соль) и желчегонное средство.. ..

Магнолия

МАГНОЛИЯ, род листопадных и вечнозеленых деревьев, реже кустарников (семейство> магнолиевые). 80 видов, в Восточной и Юго-Восточной Азии, Америке и Вест-Индии. Древний вид обратнояйцевидная магнолия встречается на острове Кунашир, охраняется. Благодаря блестящим большим кожистым листьям и ароматным кремовым или белым крупным (до 30 - 45 см в диаметре) цветкам магнолии весьма декоративны. Садовая и парковая культура>. Некоторые виды - эфирно-масличные растения. Из листьев и плодов магнолии готовя..

Магнификат

(латин.). В римско-католической церкви, хвалебная песнь богородице, названная по начальным словам (Лук. 1, 46). Magnificat anima mea Dominum - Величит душа моя Господа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)В римско-католической церкви. Хвалебная песнь Богородице, названная по начальным словам (Лук. 1. 46) magnificat anima mea Dominum, величит душа моя Господа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язы..

Магнификат

Величание, песнопения. ..

Магнификат

(от первого слева лат. Текста "Magnificat anima mea Dominum" - "Величит душа моя Господа") - хвалебная песня на текст слов девы Марии из Евангелия. В католич. Церкви с давних пор составляет кульминац. Пункт вечерни. Традиц. Григорианская мелодия М. Родственна мелодиям псалмов. С 15 в. Появляются ее многогол. Обработки, в т. Ч. Трёхголосные, в фабурдонном складе (Дж. Данстейбл, Г. Дюфаи, Ж. Беншуа). В 16 в. И нач. 17 в. Нередко многоголосно обрабатывались только чётные строфы текста, тогда как не..

Магнификат

(от первого слова лат. Текста Magnificat anima mea Dominum - Величит душа моя Господа) - хвалебная песня на текст слов девы Марии из Евангелия. В католической церкви с давних пор составляет кульминационный пункт вечерни.. ..

Магнификат

(от лат. «Magnificat [anima mea Dominum»] — «Величит [душа Моя Господа»]) — католическая и англиканская кантика на основе антифонов на текст хвалебной песни Девы Марии за Благовещение в Евангелии от Луки (1:46-55), исполняемая обычно на Вечернях. B древних антифонариях поэтому часто обозначался как Евангелие от Марии («Evangelium Mariae»), в римском бревиарии, в субботних Вечернях, «Магнификат» назван «Canti***** B.M.V.» («Кантика блаженной Девы Марии»). В литургии при первом слове «Магнификата»..

Дополнительный поиск Магнификат Магнификат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнификат" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнификат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа