Магния Сульфат

189

МАГНИЯ СУЛЬФАТ, MgSO4, кристаллы, tпл 1137шC. Содержится в морской воде, встречается в виде минералов. Сульфат магния используют в производстве магнезиальных цементов, как утяжелитель хлопка и шелка, протраву при крашении тканей, наполнитель бумаги, как спазмолитическое, слабительное (английская соль) и желчегонное средство..

Значения в других словарях
Магния сульфат

магний сернокислый, MgSO4, соль. Бесцветные кристаллы, плотность 2,66 г/см3. При 1100—1200 °C разлагается на MgO, SO2 и O2. Растворимость М. С. В воде при 20 °С 25,2 % по массе. М. С. Образует кристаллогидраты с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 12 молекулами воды. При комнатной температуре из водных растворов кристаллизуется MgSO4․7H2O. В природе М. С. Встречается в виде минералов Кизерита MgSO4․H2O и Эпсомита MgSO4․7H2O (горькая соль). С солями щелочных металлов М. С. Образует двойные соли, в том числе в..

Магния Сульфат

МАГНИЯ СУЛЬФАТ - MgSO4, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Кристаллогидраты встречаются в природе (кизерит MgSO4?H2O, эпсомит MgSO4?7H2O). Применяется в производстве цементов. В текстильной (протрава), бумажной (наполнитель) промышленности. Как удобрение. В медицине - слабительное под названием английская или горькая соль.. ..

Магнитосфера

МАГНИТОСФЕРА Земли и планет, область околопланетного пространства, физические свойства которой определяются магнитным полем планеты и его взаимодействием с потоками заряженных частиц космического происхождения (с солнечным ветром). Магнитосфера Земли с дневной стороны простирается до 8 - 14 RЕ (RЕ - земной радиус), с ночной - вытянута, образуя так называемый магнитный хвост Земли в несколько сотен RЕ. В магнитосфере находятся радиационные пояса>. Магнитосфера Земли является своеобразным экраном,..

Магнификат

МАГНИФИКАТ (первое слово латинского текста "Magnificat animamea Dominum" - "Величит душа моя Господа"), песнопение католической церкви на евангельский текст о Благовещении. В музыке 18 - 20 вв. Близок кантате, оратории (И.С. Бах, В.А. Моцарт, Ф. Мендельсон, К. Пендерецкий>).. ..

Магнолия

МАГНОЛИЯ, род листопадных и вечнозеленых деревьев, реже кустарников (семейство> магнолиевые). 80 видов, в Восточной и Юго-Восточной Азии, Америке и Вест-Индии. Древний вид обратнояйцевидная магнолия встречается на острове Кунашир, охраняется. Благодаря блестящим большим кожистым листьям и ароматным кремовым или белым крупным (до 30 - 45 см в диаметре) цветкам магнолии весьма декоративны. Садовая и парковая культура>. Некоторые виды - эфирно-масличные растения. Из листьев и плодов магнолии готовя..

Магомаев

МАГОМАЕВ Муслим Магометович (родился в 1942), певец (баритон). Внук А.М.М. Магомаева. В 1963 - 75 и с 1977 в Азербайджанском театре оперы и балета. В 1975 - 79 художественный руководитель Азербайджанского эстрадно-симфонического оркестра. Выступает в концертах (в том числе совместно с женой - Т.И. Синявской) с оперными ариями, эстрадными песнями. Автор> песен, музыки к фильмам.. ..

Магния Сульфат

MgSO4, бесцветные кристаллы. Растворяется в воде. Кристаллогидраты встречаются в природе (кизерит MgSO4?H2O, эпсомит MgSO4?7H2O). Применяется в производстве цементов. В текстильной (протрава), бумажной (наполнитель) промышленности. Как удобрение. В медицине - слабительное под названием английская или горькая соль.. ..

Магния Сульфат

(Magnesii SQL. ФХ) , горькая соль, английская соль, успокаивающее, спазмолитическое, слабительное средство. Бесцветные призматич. Кристаллы. Выветривающиеся на воздухе. Растворим в 1 части воды, 0,3 части кипящей воды. Действует также желчегонно и диуретически. Вызывает при соответствующих дозах расслабление скелетных мышц и сон. Местно гипертонич. Р-ры М. С. Способствуют очищению ран и более быстрому их заживлению. Применяют при коликах, засорении кишечника, отравлениях, метеоризме, дегельминти..

Магния Сульфат

Магния сульфат. Инструкция и применение. ..

Магния Сульфат

(magnesium sulphate) - соль магния. Применяется в микстурах или клизмах для лечения запора (см. Средство слабительное). Иногда инъекции сульфата магния используются для устранения дефицита этого элемента в организме человека.. ..

Магния Сульфат

MgSO4, бесцв. Кристаллы. Растворяется в воде. Кристаллогидраты встречаются в природе (кизерит MgSO4 х H2O, эпсомит MgSO4 х 7H2O). Применяется в произ-ве цементов. В текст. (протрава), бум. (наполнитель) пром-сти. Как удобрение. В медицине - слабительное под назв. Английская, или горькая, соль. ..

Магния Сульфат

MgSO4, бесцв. Кристаллы. До 1010 °С устойчива a-форма с ромбич. Решеткой ( а =0,482 нм, b= 0,672 нм, с =0,833 нм), при 1010-1137°С - b-модификация также с ромбич. Решеткой. DH0 перехода a . B ~ 3 кДж/моль. Т. Пл. 1137°С. Плотн. 2,66 г/см 3. С 0p 96,40 Дж/(моль.K). DH0 обр -1288,8 кДж/моль, DH0 пл -14,6 кДж/моль. S0298 91,6 Дж/(моль. К). Р-римостъ в воде (г в 100 г). 35,5 (20 °С), 68,3 (100 °С). Т. Кип. Насыщ. Р-ра (75 г MgSO4 в 100 г Н 2 О) 108 °С. Т. Пл. Эвтектики (20,..

Дополнительный поиск Магния Сульфат Магния Сульфат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магния Сульфат" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магния Сульфат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа