Маджнун

251

МАДЖНУН (настоящее имя Кайс ибн аль-Мулаувах) (. - около 700), арабский поэт узритской школы (от названия племени узра), представители которой воспевали целомудренную, платоническую любовь> разлученных судьбой влюбленных. Позднее сам Маджнун с его всепоглощающей любовью и героиня его лирики Лейла стали символами трагической любовной разлуки, их легендарные биографии легли в основу произведений романтического эпоса на Востоке..

Значения в других словарях
Маджнун

Меджнун (араб. — безумный, одержимый джинном), прозвище полулегендарного арабского бедуинского поэта конца 7 века. Кайса ибн Мулауваха из племени бану амир, прославившегося своей преданной любовью к соплеменнице Лейле. По преданию, отец Лейлы выдал её за другого, а несчастный поэт удалился в пустыню, где сочинял стихи в честь возлюбленной. Прозаическая повесть о М. И Лейле, первоначально сложившаяся как комментарий к стихам поэта, подлинность которых установить трудно, впоследствии начала самос..

Магомаев

МАГОМАЕВ Муслим Магометович (родился в 1942), певец (баритон). Внук А.М.М. Магомаева. В 1963 - 75 и с 1977 в Азербайджанском театре оперы и балета. В 1975 - 79 художественный руководитель Азербайджанского эстрадно-симфонического оркестра. Выступает в концертах (в том числе совместно с женой - Т.И. Синявской) с оперными ариями, эстрадными песнями. Автор> песен, музыки к фильмам.. ..

Магометанство

МАГОМЕТАНСТВО, смотри Ислам>.. ..

Мадзини

МАДЗИНИ (Mazzini) Джузеппе (1805 - 72), вождь республиканско-демократического крыла итальянского Рисорджименто>. Основатель "Молодой Италии". Активный участник Революции 1848 - 49, глава> правительства Римской республики 1849, в 1860 один из организаторов похода "Тысячи" (революционный отряд Дж. Гарибальди>). Призывал к национальному освобождению Италии и ее объединению.. ..

Мадонна

МАДОННА (итальянское Madonna), у католиков то же, что Богоматерь. Мадонной называется также ее живописное или скульптурное изображение (большей частью с младенцем Иисусом Христом). Происходит от старинного обращения к женщине в Италии (mia donna - моя госпожа).. ..

Дополнительный поиск Маджнун Маджнун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маджнун" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маджнун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа