Мадзини

197

МАДЗИНИ (Mazzini) Джузеппе (1805 - 72), вождь республиканско-демократического крыла итальянского Рисорджименто>. Основатель "Молодой Италии". Активный участник Революции 1848 - 49, глава> правительства Римской республики 1849, в 1860 один из организаторов похода "Тысячи" (революционный отряд Дж. Гарибальди>). Призывал к национальному освобождению Италии и ее объединению..

Значения в других словарях
Мадзини

(Mazzini) Джузеппе (22.6.1805, Генуя, — 10.3.1872, Пиза), итальянский революционер, буржуазный демократ, один из вождей итальянского национально-освободительного движения, руководитель и идеолог его левого республиканско-демократического направления. Сын врача, в прошлом деятеля Лигурийской республики. Получил юридическое образование в Генуэзском университете. В 1827 М. Вступил в общество карбонариев (См. Карбонарии). С этого времени вся жизнь М. Была посвящена борьбе за национальное освобождени..

Магометанство

МАГОМЕТАНСТВО, смотри Ислам>.. ..

Маджнун

МАДЖНУН (настоящее имя Кайс ибн аль-Мулаувах) (. - около 700), арабский поэт узритской школы (от названия племени узра), представители которой воспевали целомудренную, платоническую любовь> разлученных судьбой влюбленных. Позднее сам Маджнун с его всепоглощающей любовью и героиня его лирики Лейла стали символами трагической любовной разлуки, их легендарные биографии легли в основу произведений романтического эпоса на Востоке.. ..

Мадонна

МАДОННА (итальянское Madonna), у католиков то же, что Богоматерь. Мадонной называется также ее живописное или скульптурное изображение (большей частью с младенцем Иисусом Христом). Происходит от старинного обращения к женщине в Италии (mia donna - моя госпожа).. ..

Мадрас

МАДРАС, город> в Индии. 5,4 млн. Жителей (с пригородами). Порт в Бенгальском заливе. Международный аэропорт. Текстильная, машиностроительная, металлообрабатывающая, табачная, кожевенная, нефтеперерабатывающая промышленность>. Университет>. Музыкальная академия> (1928). Основан в 1636.. ..

Мадзини

Джузеппе (Mazzini) — знаменитый итальянский революционер, род. В 1805 г. По окончании курса в Генуэзском унив. Занимался в Генуе, потом в Ливорно литературной работой. Еще дома воспитавшийся в демократических идеях, М. Сделался членом тайного общества карбонариев (см.), где скоро был посвящен в степень магистра, а потом и "великого избранника". В 1830 г. Он был предан, арестован и высидел 6 месяцев в крепости в Савоне. В уединении тюрьмы, обдумывая свое личное прошлое и положение Италии, он реши..

Мадзини

МАДЗИНИ (Маццини) Джузеппе (Guiseppe Mazzini, 1805-1872) - знаменитый итальянский революционер, политический оратор, публицист и критик. Один из главных деятелей итальянского национально-освободительного движения («Рисорджименто»), бывшего по преимуществу движением буржуазным (в нем объединились основные слои буржуазии и даже некоторые группы дворянства. Неогвельфы). Задачей его являлась окончательная ликвидация остатков феодализма через объединение Италии и уничтожение государств на ее террито..

Мадзини

Мадзини, Джузеппе (1805 - 1872) - известный итальянский революционер. Организатор и руководитель союза "Молодая Италия".. ..

Мадзини

- см. Маццини. ..

Мадзини

1.(Mazzini), Андреа Луиджи (11.VI.1814-1849) - итал. Буржуазный демократ, республиканец, участник Рисорджименто. Длительное время находился в эмиграции. С началом революции 1848-49 вернулся в Италию. В 1849 был представителем тосканского врем. Пр-ва при пр-ве Сицилии. Получил известность гл. Обр. Своей книгой "Об Италии, в ее отношении к свободе и новой цивилизации" ("De l'Italie dans ses rapports avec l'a liberté et la civilisation moderne", v. 1-2, P., 1847), в к-рой проводил мысль о том, что ..

Дополнительный поиск Мадзини Мадзини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадзини" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадзини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа