Мазарини

182

МАЗАРИНИ (итальянское Mazarini, французское Mazarin) Джулио (1602 - 61), кардинал> с 1641, первый министр Франции с 1643. Итальянец по происхождению. Вел борьбу с Фрондой, завершил оформление абсолютизма во Франции. По Вестфальскому миру 1648 и Пиренейскому миру 1659 добился значительных территориальных приращений Франции, укрепил гегемонию Франции в Западной Европе..

Значения в других словарях
Мазарини

(итал. Mazarini, Mazzarino, франц. Mazarin) Джулио (14.7.1602, Пешина, — 9.3.1661, Венсени), французский государственный деятель. Сын сицилийского дворянина. Служил в папских войсках, с 1630 — на дипломатической службе у папы римского. При заключении мира в Кераско в 1631 (см. В статье Мантуанское наследство) и в бытность папским нунцием в Париже (1634—36) М., отличавшийся незаурядными дипломатическими способностями, обратил на себя внимание кардинала Ришельё и стал его доверенным лицом. В 1640 ..

Мажоритарная Система

МАЖОРИТАРНАЯ система> представительства (от французского majorite - большинство), в избирательном праве система> определения результатов голосования на выборах, при которой избранным считается кандидат, получивший абсолютное (50%+1 голос>) или относительное (большее число> голосов, чем у каждого другого кандидата) число> голосов избирателей, участвовавших в выборах.. ..

Мазандеранцы

МАЗАНДЕРАНЦЫ (самоназвание мазендеранцы) - народ> общей численностью 2200 тыс. Чел., проживающий на территории Ирана. Язык - мазандерани. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-шииты.. ..

Мазепа

МАЗЕПА Иван Степанович (1644 - 1709), гетман> Украины (1687 - 1708). Стремился к отделению Левобережной Украины от России. Во время> Северной войны 1700 - 21 перешел на сторону вторгшихся на Украину шведов. После Полтавской битвы (1709) бежал в турецкую крепость Бендеры вместе с Карлом XII.. ..

Мазер

МАЗЕР [от начальных букв английских слов Microwave Amplification by Stimulated Emission of Radiation - усиление микроволн (СВЧ - сверхвысокие частоты) в результате вынужденного излучения], общее название квантовых усилителей и квантовых генераторов СВЧ, обладающих высокой монохроматичностью и направленностью (когерентностью). Один из основных приборов квантовой электроники. Первый мазер (на пучке молекул аммиака) был создан практически одновременно в 1954 - 55 Н.Г. Басовым, А.М. Прохоровым (СССР..

Мазарини

(Giulio Mazarini, Jules de Mazarin) — кардинал, французский госуд. Деятель (1602-61). Сицилийский дворянин по происхождению, он учился сначала в Риме, у иезуитов, затем в Алкаде и Саламанке, изучая философию, теологию и каноническое право. Получив звание доктора прав, он поступил в папские войска, где дослужился до чина капитана. Во время переговоров по поводу мантуанского наследства он был отправлен в Турин в качестве папского интернунция. Здесь он обратил на себя внимание Людовика XIII и Ришел..

Мазарини

(итал. Mazarini, франц. Mazarin), Джулио (14.VII.1602 - 9.III.1661) - франц. Гос. Деятель. Сын сицилийского дворянина. Сперва военный, затем духовное лицо. При заключении мира в Хераско (1631) и в бытность папским нунцием в Париже (1634-36) М. Своими незаурядными дипломатич. Способностями обратил на себя внимание Ришельё и стал его доверенным лицом. В 1640 М. Перешел на дипломатич. Франц. Службу. В 1641 стал кардиналом. Перед смертью Ришельё предложил своим преемником (первым министром) М. Назна..

Дополнительный поиск Мазарини Мазарини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазарини" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазарини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа