Май

255

МАЙ (латинское Maius, вероятно, от имени древнеиталийской богини земли Майи), пятый месяц календарного года (31 сутки)..

Значения в других словарях
Май

I(May) Эрнст (27.7.1886, Франкфурт-на-Майне, —11.9.1970, Гамбург), немецкий архитектор. В 1910-е годы учился в Высшей технической школе в Мюнхене у Т. Фишера. Кроме Германии, работал в СССР (1930—1933) и Восточной Африке (1934 — начало 50-х годов). Будучи главным архитектором Франкфурта-на-Майне (1925— 1930), одним из первых в Западной Европе воплотил на практике принципы Рационализма в масштабах массового строительства (посёлки близ города — Брухфельдштрасе, Праунхейм и др.). В основе градостро..

Май

МАЙ (лат. Maius - вероятно, от имени древнеиталийской богини земли Майи), пятый месяц календарного года (31 сут.).. ..

Май

Пятый месяц в году, древнерусское название — «травень» или травный — зеленеет трава. В древности май считался третьим пролетным месяцем. Русские люди говорили об этом месяце. «Май смаит. Месяц май не холоден, так голоден. В мае жениться — век маяться. Май холодный — год хлебородный. Майская трава и голодного кормит».Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 10. Ап. Симона Зилота. На Симона Зилота земля-именинница, грех пахать, собирают зелья у болота, копают коренья на зелья. 1..

Мазут

МАЗУТ (тюркское), густая темно-коричневая жидкость>. Остаток после выделения из нефти или продуктов ее вторичной переработки бензиновых, керосиновых и газойлевых фракций. Применяют как жидкое котельное топливо, для производства моторных топлив и смазочных масел, битумов, кокса.. ..

Маис

МАИС, то же, что кукуруза>.. ..

Майдари Хурал

МАЙДАРИ ХУРАЛ, праздник в честь будды Майтреи (монгольское Майдари) в тибето-монгольском буддизме.. ..

Майер

МАЙЕР (Mayer) Юлиус Роберт (1814 - 78), немецкий естествоиспытатель, врач. Первым сформулировал закон> сохранения энергии (эквивалентность механической работы и теплоты) и теоретически рассчитал механический эквивалент> теплоты (1842). Майер рассмотрел также применение этого закона к живым организмам, выделил ключевую роль зеленых растений, аккумулирующих солнечную энергию, в общей энергетике живой природы. Идеи и приоритет> Майера долгое время> не были признаны.. ..

Май

(лат. Mensis Majus, греч. Πεμπτος μήν, нем. И франц. Mai, англ. May, итал. Maggio, польск. И чешск. Maj. Коренные славянские названия. В Древней Руси — травный, у малороссов — травень, у чехов кветен и травен, а в старину изок и сибин, у сербов — травен, цветан, а в старину свибан, у болгар — летен, травен, у словаков — цветень, у хорватов — розоцвет, розняк, велик травен, щебой или швибан. Польск. Maj (значит "зелень") — по современному счислению, пятый месяц в году. Название свое получил от ри..

Май

(лат. Majus, как полагают, по им. Богини Майи). Пятый месяц в году.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Majus, по имени богини Май. Пятый месяц в году.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Май

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Май

М. Названье весеннего, пятого в году месяца. Ай, ай, месяц май - и тепел, да холоден. Май обманет. Тяжелый месяц. Май - коню сена дай, да на печь полезай, и холодно, и корму нет. Апрель - учись, учись да прей, май - гуляй, июнь - учись, учись да плюнь, июль - собирай книги в куль (семинаристское). Май обманет, в лес уйдет. Май смаит. Ай, ай, месяц май. Не холоден, так голоден. Наш пономарь понадеялся на май, да и стал без коров. Март сухой, да мокрый май, будет каша и каравай. Коли в мае дождь, ..

Май

М.Название пятого месяца календарного года.. ..

Май

МАЙ ма́я. М. [лат. Majus]. ..

Май

-я, м. 1. Пятый месяц календарного года. М. Холодный — год плодородный(посл.). 2. [М прописное]. То же, что Пер-вомай (прост.). На М. Вся семья собирается. * Первое мая — день международной солидарности трудящихся. Девятое мая — праздник Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. II прил. Майский, -ая, -ое. Майские праздники. Приезжай на майские (сущ. Т. Е. На майские праздники. Прост.).. ..

Май

Майя, м. (латин. Maius). Пятый месяц календарного года. Май - последний весенний месяц. Первое мая (П прописное) (первый май неправ.) - праздник международной солидарности пролетариата, установленный в 1889 г. Конгрессом 2-го Интернационала.. ..

Май

Название этого месяца восходит к латинскому Maius. Я означает "кормилица" – ведь нимфа я воспитывала сына Зевса. Римляне отождествляли, згу нимфу е богиней ей, покровительницей плодоносной земли» которой в первый день третьего (по римскому календарю) месяца приносились жертвы, что и послужило поводом для названия этого месяца в ее честь.. ..

Май

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где маи <. Греч. Maios, являющегося латинизмом. Лат. Maius <. Majus mensis «месяц Майи» (богини природы, одной из дочерей Атланта, матери Гермеса — Меркурия).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Май

Род. П. Ма́я, укр., блр. Май, др.-русск., ст.-слав. Маи (Супр., Остром.). Через ср.-греч. Μάϊος из лат. Māius. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 254. Гр.-сл. Эт. 119. Бернекер 2, 8. Романский, JIRSpr. 15, 119. Из-за созвучия с ма́яться возникло поверие, что бракосочетание в мае приносит несчастье. В ма́е жени́ться – век прома́яться. См. Савинов, РФВ 21, 45.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Май

МАЙ Карл (Karl May, 1842-1912) - немецкий писатель. Родился в семье саксонского ткача, по профессии народный учитель. Май - типичный выразитель настроений и идеологии той части немецкого бюргерства, которая, находясь под сильным влиянием католической партии центра, всемерно поддерживала политику широкой экономической и колониальной экспансии. В соответствии с этим у мелкой и средней буржуазии возникает потребность в произведениях, восхваляющих силу и непобедимость немецкой «нации». Эту назревшу..

Май

— меньшевистское правительство заключает договор с РСФСР.. ..

Май

Пятый месяц в году, древнерусское название - "травень" или травный - зеленеет трава. В древности май считался третьим пролетным месяцем. Русские люди говорили об этом месяце. "Май смаит. Месяц май не холоден, так голоден. В мае жениться - век маяться. Май холодный - год хлебородный. Майская трава и голодного кормит". Основные народные приметы по дням этого месяца были таковы. 10. Ап. Симона Зилота. На Симона Зилота земля-именинница, грех пахать, собирают зелья у болота, копают коренья на зелья. ..

Май

Набег крымцев на Москву. После присоединения к России Казани и Астрахани отношение Крыма к Москве стало откровенно враждебным. Подстрекаемый османским султаном и польским королем, крымский хан несколько раз совершал набеги на русские земли. Особенно опустошительным было вторжение татар в 1571 г. Впрочем, уже в 1572 году Девлет-Гирей был разбит.. ..

Май

Май - редкое имя, означающее. Теплое сердце. Как правило, это люди необыкновенно большого терпения. Очень сосредоточенны и всегда доводят до конца начатое. Внешне похожи на мать. Часто рождаются в семье священников. Чрезвычайно скромны, их душу легко ранить. Тонко чувствуют людей, интересуются историей, пытаются в ней отыскать истину жизни. Люди их уважают, идут к ним за добрым советом. Женятся на девушке душевной и скромной, которая не будет подавлять их. По профессии они педагоги, торговые раб..

Май

Низкопробная серебряная монета Фландрии и Франции в 8 - 15 вв, равнялась 1/2 денария, т.е. Оболу. ..

Дополнительный поиск Май Май

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Май" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Май, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа