Международное Право

102

МЕЖДУНАРОДНОЕ право> публичное, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими участниками (субъектами) международного общения. Современное международное право> содержит общепризнанные и обязательные для всех государств принципы и нормы поведения, которые создаются путем соглашений между самими субъектами, как, например, принципы ненападения, самоопределения народов, мирного разрешения споров, разоружения, уважения прав человека, соблюдения международных договоров. Основные принципы закреплены в Уставе ООН, в Декларации о принципах международного права Генеральной Ассамблеи ООН (1970)..

Значения в других словарях
Международное право

публичное, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами. М. П., как и всякое право, историческое явление, оно начинает формироваться с возникновением государств. Объективные условия существования и развития государств вызвали необходимость установления между ними политических, экономических и других отношений и связей, которые постепенно приобретали более или менее регулярный характер, что потребовало их правового регулирования. На этой основе сложились ..

Международное Право

МЕЖДУНАРОДНОЕ право публичное - совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и др. Участниками (субъектами) международного общения. Современное международное право содержит общепризнанные и обязательные для всех государств принципы и нормы поведения субъектов международного общения, которые создаются путем соглашений между самими субъектами, как, напр., принципы ненападения, мирного разрешения споров, разоружения, уважения прав человека, запрещения пропаг..

Международная Система Единиц

МЕЖДУНАРОДНАЯ система> ЕДИНИЦ (SI, от французского Systeme International, или СИ - система> интернациональная), система> единиц физических величин, принятая 11-й Генеральной конференцией по мерам и весам (1960). 7 основных единиц. Длины - метр, массы - килограмм>, времени - секунда, силы электрического тока - ампер>, термодинамической температуры - кельвин>, силы света - кандела, количества вещества - моль. Удобство СИ в том, что в формулы не требуется вводить переводные коэффициенты, если все в..

Международное Агентство По Атомной Энергии

МЕЖДУНАРОДНОЕ АГЕНТСТВО> ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ (МАГАТЭ>), создано в 1957 под эгидой ООН для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Члены - свыше 120 государств. Местопребывание - Вена.. ..

Международное Частное Право

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО>, отрасль права, которая содержит нормы, регулирующие гражданско-правовые отношения с иностранным элементом. Иностранный (или международный) элемент означает, что одна из сторон договора - иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо>. Имущество> - объект> правоотношения - находится за границей (например, в случае открытия наследства за границей). Юридический факт, повлекший возникновение правоотношения, имел место за границей (причинение ущерба, заключение ..

Международный Банк Реконструкции И Развития

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ (МБРР), специализированное учреждение ООН, межгосударственная валютно-финансовая организация. Основан в 1944. Операции начал в 1946. Правление - в Вашингтоне. Предоставляет среднесрочные и долгосрочные кредиты. Членами МБРР могут быть только члены Международного валютного фонда. 3 филиала. Международная ассоциация> развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство> по гарантированию инвестиций. Вместе с филиалами МБРР часто называ..

Международное право

I. Понятие. Писатели весьма различно определяют понятие международного права. Это происходит оттого, что они неодинаково смотрят на его существо и границы, то смешивая положительное М. Право с естественным, идеальным, то отожествляя практические его задачи с требованиями науки. Многие привносят в его определение понятия об источниках, о цели предмета. Если иметь в виду только положительный характер современного междунар. Права, его следует понимать как совокупность юридических норм и институтов,..

Международное Право

Совокупность договорных и обычных юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и другими участниками международных отношений (государственно-подобными образованиями, национально-освободительными движениями). В последние два столетия постепенно сложились и стали общепринятыми в международных отношениях такие принципы, как суверенное равенство, независимость, невмешательство во внутренние дела других государств, соблюдение до..

Международное Право

- совокупность договорных и обычных юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и другими участниками международных отношений (государственно-подобными образованиями, национально-освободительными движениями). В последние два столетия постепенно сложились и стали общепринятыми в международных отношениях такие принципы, как суверенное равенство, независимость, невмешательство во внутренние дела других государств, соблюдение..

Международное Право

- отрасль права, регулирующая политические, экономические, военные, культурные и иные отношения между государствами. Согласно определению, принятому в советской юридической науке, право есть совокупность норм, выражающих волю господствующего класса, санкционированных государственной властью и обеспечиваемых принудительной силой государства в целях охраны, закрепления и развития общественных отношений и порядков, выгодных и угодных господствующему классу. М. П., укладываясь в рамки этого общего о..

Международное право

(international law). ..

Международное Право

Система правовых принципов и норм, регулирующих отношения между государствами в связи с их внешними функциями, а также в связи с личными и материальными интересами физических и юридических лиц. М. П. Обращено к международным отношениям. Политическим, экономическим, военным, культурным и др.. ..

Международное Право

(международное публичное право) - система исторически изменяющихся договорных и обычных норм и принципов, создаваемых главным образом государствами в процессе их сотрудничества и соперничества, выражающих относительно согласованную волю государств и регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения. Соблюдение норм М.п. Обеспечивается индивидуальным либо коллективным принуждением его субъектов, пределы и..

Международное Право

- совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими участниками, субъектами, международного общения. Содержит общепризнанные и обязательные для всех государств принципы и нормы поведения субъектов международного общения, которые создаются путем соглашений между самими субъектами. Основные принципы М. П. Закреплены в Уставе ООН, 25-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 1970 г. Приняла Декларацию о принципах М. П.. ..

Международное Право

— правовая система договорных и обычных норм и принципов, выражающих согласованную волю государств. Источниками международного права являются международные договоры и международно-правовые обычаи. Нормы международного права регулируют отношения государств в условиях и в сфере сотрудничества и борьбы. Международное право подразделяется на публичное и частное . Публичное международное право — это совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами. Международно..

Дополнительный поиск Международное Право Международное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное Право" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа