Навоз

180

НАВОЗ, органическое удобрение из твердых и частично жидких экскрементов животных, обычно в смеси с подстилочным (солома>, торф) материалом. Применяют на разных почвах, под различные сельскохозяйственные культуры. Используется также как биотопливо для сооружений защищенного грунта..

Значения в других словарях
Навоз

органическое удобрение, состоящее из твёрдых выделений животных обычно в смеси с подстилочным материалом. Н. Как удобрение начали применять с глубокой древности. В крестьянских хозяйствах дореволюционной России он являлся основным местным удобрительным материалом. В СССР, несмотря на всё увеличивающееся производство минеральных удобрений (См. Минеральные удобрения), ежегодно вывозят на поля примерно 500 млн. Т органических удобрений (См. Органические удобрения), в основном Н. Много Н. Использую..

Навоз

НАВОЗ - органическое удобрение из твердых и частично жидких экскрементов животных обычно в смеси с подстилочным (солома, торф) материалом. Применяют на разных почвах (особенно эффективен в Нечерноземной зоне) под различные сельскохозяйственные культуры (наиболее отзывчивы картофель, конопля, кукуруза, сахарная свекла и др.). Содержит азот, фосфор, калий, кальций, магний. Используется также для приготовления теплично-парниковых почвосмесей, в компостах и как биотопливо.. ..

Наваринское Сражение

НАВАРИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 8(20).10.1827. Русско-англо-французская соединенная эскадра разгромила в Наваринской бухте (Южная Греция>) турецко-египетский флот, что способствовало усилению Греческой революции 1821 - 29 и подготовке России к русско-турецкой войне 1828 - 29.. ..

Навахо

НАВАХО (самоназвания дене, навахи) - индейский народ> общей численностью 170 тыс. Чел., проживающий на территории США. Язык - навахо. Религиозная принадлежность верующих. Христиане различных толков, распространен пейотизм.. ..

Навозники

НАВОЗНИКИ, название группы жуков> (семейство> пластинчатоусые). Длина от 3 мм до 7 см. Свыше 6000 видов. Распространены широко. Жуки (например, скарабеи, калоеды) и их личинки питаются главным образом пометом животных. Полезны как "санитары" и почвообразователи. Некоторые - промежуточные хозяева гельминтов.. ..

Навратилова

НАВРАТИЛОВА (Navratilova) Мартина (родилась в 1956), теннисистка. До 1975 жила в Чехословакии, затем в США. Чемпионка мира (1979, 1982 - 1986), Уимблдонского турнира (1978 - 79, 1982 - 87), Франции (1982, 1984), США (1983 - 84, 1986 - 87) и Австралии (1981, 1983, 1984), победительница около 150 других профессиональных турниров (1974 - 94) в одиночном разряде. Навратилова - в числе сильнейших мастеров парной игры.. ..

Навоз

Смесь с подстилкой отбросов, образуемых домашними животными при обмене веществ, которым нормально сопровождается и поддерживается их жизнедеятельность. Материалом для подстилки служит главным образом солома, преимущественно озимых ржи и пшеницы, но солома, в случае ее недостатка, может быть заменяема многими другими материалами, приближающимися по их физическим, а отчасти и химическим свойствам к соломе (см. Компост). Различают Н. Коровий, конский, овечий и свиной. Но в хозяйстве крестьянском, г..

Навоз

См. Негодное.... ..

Навоз

Органическое удобрение из твердых и частично жидких экскрементов животных обычно в смеси с подстилочным (солома, торф) материалом. Применяют на разных почвах (особенно эффективен в Нечерноземной зоне) под различные сельскохозяйственные культуры (наиболее отзывчивы картофель, конопля, кукуруза, сахарная свекла и др.). Содержит азот, фосфор, калий, кальций, магний. Используется также для приготовления теплично-парниковых почвосмесей, в компостах и как биотопливо.. ..

Навоз

М.1) Смесь помета домашних животных с подстилкой, служащая для удобрения почвы.2) перен. Разг. Что-л. Негодное, дрянное.. ..

Навоз

НАВО́З -а (-у). М. Смесь помёта домашнего скота и соломенной подстилки, служащая для удобрения почвы. Коровий н. Удобрять навозом. Вывезти н. На поля.. ..

Навоз

Искон. Производное (с перегласовкой е/о) от навезти. Навоз буквально — «то, что навезено» (в качестве удобрения).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Навоз

Существительное «навоз» – славянское по происхождению, образовано путем слияния «на» и «воз», то есть «то, что навезли».. ..

Навоз

Наво́з род. П. -а. Из на + воз, т. Е. "то, что навезено". См. Мi. ЕW 387. См. Вози́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Навоз

Ценное органич. Удобрение, состоящее из экскрементов животных, жидких отходов ферм и подстилочного материала (солома, торф, опилки). Н. Содержит большое кол-во минеральных и органич. Веществ. Внесение к-рых в почву повышает её [ее] питательные свойства. В зависимости от метода содержания животных и системы уборки помещения различают Н. Жидкий, полужидкий и твёрдый [твердый]. Жидкий навоз получается при содержании животных на щелевых полах без подстилки и при самотёчной [самотечной] и смывной сис..

Навоз

НАВОЗ Перевод смесь подстилки с твердыми и жидкими выделениями жив. Свежий Н. Содержит неперепревшую солому. Такой Н. Имеет низкую ценность как удобрение, особ. Под яровые культуры. Для получения из свежего навоза ценного удобрения необходимо хранить Н. В продолжение 3-4 мес. На навозохранилище. При правильном хранении Н. Перепревает, подстилка темнеет и распадается на отдельные куски. Такой Н. Называется спелым. Н. Содержит все элементы пищи раст. (полное удобрение) и представляет важнейшее у..

Навоз

, органич. Удобрение, смесь твёрдых [твердых] и жидких выделений с.-х. Ж-ных с подстилкой или без неё [нее]. Состав и удобрительные свойства Н. Зависят от вида ж-ного, качества корма и подстилки, способов получения и хранения. В ср. Из потребляемых кормов в Н. Переходит ок. 40% органич. В-ва, 50 — 70% азота, 80% фосфора, до 90% калия. В сутки от каждого ж-ного получают след. Кол-ва Н. (в кг, без подстилки). Быки-производители 40, коровы 55, нетели 27, телята (до 6 мес) 7,5, молодняк на откорме 1..

Навоз

С древних времен Н. Домашних животных использовался на полях в качестве удобрения, а высушенный верблюжий и коровий Н. - как топливо (Иез 4:15). В Библии слово "Н." употребляется также в метафорич. Значении, когда речь идет о поверженности, униженности ("как навоз на поле", 4Цар 9:37. Иер 9:22), ненужности (Лк 14:35). В Ис 25:10 завоеванный иноземцами Моав сравнивается с соломой, к-рая "попирается в навозе". См. Уголь. В числе предписаний к совершению жертвы за грех содержится указание сжигать н..

Навоз

(Исх.29:14 , Лев.4:11 , Лев.8:17 , 4Цар.18:27 , Лук.13:8 ). Во многих восточных странах дерево так ценно и редко, что продается на вес. По сему, как свидетельствуют путешественники, для топлива нередко употребляются животные нечистоты и они составляют преимущественно материал для отопления печей, даже у людей состоятельных. , ·т.е. Помет и урина животных, смешанные с соломенною подстилкою употребляли и для удобрения земли (Лук.13:8 , Лук.14:35 ). С навозом и пометом животных нередко в ·свящ. Пис..

Дополнительный поиск Навоз Навоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навоз" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа