Навозники

186

НАВОЗНИКИ, название группы жуков> (семейство> пластинчатоусые). Длина от 3 мм до 7 см. Свыше 6000 видов. Распространены широко. Жуки (например, скарабеи, калоеды) и их личинки питаются главным образом пометом животных. Полезны как "санитары" и почвообразователи. Некоторые - промежуточные хозяева гельминтов..

Значения в других словарях
Навозники

IНаво́зники группа жуков семейства пластинчатоусых. Включает несколько подсемейств (Aphodiinae, Geotrupinae, Scarabaeinae и др.). Размеры от 3 до 70 мм, окраска чаще бурая или чёрная, иногда с металлическим блеском. Жуки и личинки большинства Н. Питаются навозом, некоторые — трупами, немногие растительноядны. Самки откладывают яйца в помёт разных животных, преимущественно млекопитающих. При этом некоторые Н. (например, афодии) используют кучки помёта на поверхности земли, Другие — запасают навоз..

Навозники

НАВОЗНИКИ - несколько подсемейств жуков семейства пластинчатоусых. Длина 3 мм - 7 см. Жуки и личинки питаются главным образом пометом животных. Св. 6000 видов, распространены широко. Полезны как "санитары" и почвообразователи. Некоторые - промежуточные хозяева гельминтов.. ..

Навахо

НАВАХО (самоназвания дене, навахи) - индейский народ> общей численностью 170 тыс. Чел., проживающий на территории США. Язык - навахо. Религиозная принадлежность верующих. Христиане различных толков, распространен пейотизм.. ..

Навоз

НАВОЗ, органическое удобрение из твердых и частично жидких экскрементов животных, обычно в смеси с подстилочным (солома>, торф) материалом. Применяют на разных почвах, под различные сельскохозяйственные культуры. Используется также как биотопливо для сооружений защищенного грунта.. ..

Навратилова

НАВРАТИЛОВА (Navratilova) Мартина (родилась в 1956), теннисистка. До 1975 жила в Чехословакии, затем в США. Чемпионка мира (1979, 1982 - 1986), Уимблдонского турнира (1978 - 79, 1982 - 87), Франции (1982, 1984), США (1983 - 84, 1986 - 87) и Австралии (1981, 1983, 1984), победительница около 150 других профессиональных турниров (1974 - 94) в одиночном разряде. Навратилова - в числе сильнейших мастеров парной игры.. ..

Навруз

НАВРУЗ, смотри Науруз>.. ..

Навозники

— жуки из семейства пластинчатоусых (Lamellicornia), подсемейства собственно пластинчатоусых (Lamellicornia s. Str.), составляющие две группы. Coprophaga и Arenicol æ. Обе группы весьма близки между собой и различаются главным образом тем, что у представителей первой верхняя губа и верхние челюсти прикрытые и кожистые, у представителей второй — твердые и не прикрытые. В общем строение их и образ жизни весьма сходны. И те, и другие, как во взрослом состоянии, так и в личиночном, питаются, за..

Навозники

Несколько подсемейств жуков семейства пластинчатоусых. Длина 3 мм - 7 см. Жуки и личинки питаются главным образом пометом животных. Св. 6000 видов, распространены широко. Полезны как "санитары" и почвообразователи. Некоторые - промежуточные хозяева гельминтов.. ..

Навозники

НАВОЗНИКИ. ..

Навозники

Экологич. Группа жуков сем. Пластинчатоусых, включающая подсемейства (Aphodiinae, Geotrupinae (кравчики и др.), Scarabaeinae (скарабеи и др.), Coprinae (копры и др.). Жуки и личинки большинства видов питаются навозом, у нек-рых видов, напр. У лесного Н. (Geotrupes stercorosus), личинки развиваются в гниющем лесном опаде. Представители др. Рода - навозничков (Aphodius) - повреждают корешки растений. Кравчики запасают для личинок в норках срезанные ими всходы растений. Для мн. Видов Н. Характерна ..

Навозники

Coprinus - навозники.Грибы порядка агариковых Agaricales (базидиомицеты), известно около 200 видов, распространенных почти по всему свету. Один из видов Н. - C.radiatus - используется в качестве генетического объекта ввиду того, что существует как в дикариотической, так и в диплоидной формах.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Дополнительный поиск Навозники Навозники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навозники" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навозники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа