Надпочечники

169

НАДПОЧЕЧНИКИ, парные железы> внутренней секреции позвоночных животных и человека. Надпочечники вырабатывают кортикостероиды>, частично мужские и женские половые гормоны>, адреналин и норадреналин>. Играют важную роль в регуляции обмена веществ и в адаптации организма к неблагоприятным условиям..

Значения в других словарях
Надпочечники

надпочечные железы (glandulae suprarenales), парный эндокринный орган у высших позвоночных животных и человека. В каждом Н. Различают поверхностную часть (кору, или корковый слой), построенную из стероидогенной ткани и продуцирующую стероидные гормоны, и внутреннюю (мозговое вещество) — построенную из хромаффинной, или адреналовой, ткани и продуцирующую катехоламиновые гормоны. Н. Одеты соединительно-тканной капсулой. У человека они в виде шапочек охватывают сверху почки (рис. 1). Как обособлен..

Надпочечники

НАДПОЧЕЧНИКИ - парные железы внутренней секреции позвоночных животных и человека. Корковый слой надпочечников секретирует кортикостероиды, а также частично мужские и женские половые гормоны, мозговой слой - адреналин и норадреналин. Играют важную роль в регуляции обмена веществ и в адаптации организма к неблагоприятным условиям. Поражение надпочечников приводит к болезням (напр., бронзовой болезни).. ..

Надёжность

НАДЁЖНОСТЬ, свойство изделия (прибора, машины, системы) сохранять значения своих основных параметров в пределах, соответствующих заданным режимам и условиям применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования. В зависимости от назначения изделия и условий его эксплуатации может включать безотказность>, долговечность, сохраняемость, ремонтопригодность. Основные показатели надежности. Вероятность> безотказной работы, наработка на отказ, технический ресурс>, срок службы.. ..

Надзор

НАДЗОР, одна из форм деятельности государственных органов по обеспечению законности. Судебный надзор - процессуальная деятельность вышестоящих судов по проверке законности и обоснованности приговоров, решений, определений и постановлений других судов. Прокурорский надзор - осуществление прокуратурой надзора за точным и единообразным исполнением законов всеми государственными органами, общественными организациями и гражданами.. ..

Назарбаев

НАЗАРБАЕВ Нурсултан Абишевич (родился в 1940), президент> Казахстана с 1990. С 1973 секретарь парткома Карагандинского металлургического комбината. С 1977 секретарь Карагандинского обкома. С 1979 секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана. С 1984 председатель Совета Министра Казахской ССР. С 1989 1-й секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана. Член Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза в 1990 - 91.. ..

Назор

НАЗОР (Nazor) Владимир (1876 - 1949), хорватский писатель. Символико-романтическая и импрессионистическая поэзия> (сборник "Лирика", 1910). Национально-освободительные мотивы>, разрабатываемые на материале славянской истории, мифологии и фольклора, - в сборник "Славянские легенды" (1900), эпической поэме "Медведь Бруно" (1915). Книга> новелл "Загребские силуэты" (1942).. ..

Надпочечники

НАДПОЧЕЧНИКИНАДПОЧЕЧНИКИ (поперечный разрез)маленькие уплощенные парные железы желтоватого цвета, расположенные над верхними полюсами обеих почек. Правый и левый надпочечники различаются по форме. Правый треугольный, а левый в форме полумесяца. Это эндокринные железы, т.е. Выделяемые ими вещества (гормоны) поступают непосредственно в кровоток и участвуют в регуляции жизнедеятельности организма. Средний вес одной железы от 3,5 до 5 г. Каждая железа состоит из двух анатомически и функционально раз..

Надпочечники

-ов, мн. (ед. Надпо́чечник, -а, м.). Анат.. ..

Надпочечники

Парные железы внутренней секреции позвоночных животных и человека. Корковый слой надпочечников секретирует кортикостероиды, а также частично мужские и женские половые гормоны, мозговой слой - адреналин и норадреналин. Играют важную роль в регуляции обмена веществ и в адаптации организма к неблагоприятным условиям. Поражение надпочечников приводит к болезням (напр., бронзовой болезни).. ..

Надпочечники

НАДПО́ЧЕЧНИКИ -ов. Мн. (ед. Надпо́чечник, -а. М.). Анат. Парные железы внутренней секреции позвоночных животных и человека, лежащие на верхней стороне почек.. ..

Надпочечники

, надпочечные железы (Glandulae suprarenales), парные эндокринные железы высших позвоночных, расположенные вблизи почек и объединяющие самостоятельно возникшие интерреналовую и супрареналовую железы. Первая развивается из целомич. Эпителия, вторая — из общих с вегетативными нервными узлами тканей. Анатомия. У млекопитающих обе железы образуют парные, анатомически единые органы, в к-рых корковое вещество (кора) представляет собой интерреналовую железу, а мозговое вещество (медулла, или хромаффинн..

Надпочечники

(glandulae suprarenales. Синоним. Надпочечные железы, супраренальные железы, адреналовые железы)парные железы внутренней секреции, расположенные в забрюшинном пространстве над верхними полюсами почек на уровне XI—XII грудных позвонков. Каждый надпочечник состоит из внутреннего мозгового вещества и наружного коркового вещества, которые являются двумя различными по происхождению, строению и функциям железами, объединенными в процессе филогенеза в единый орган. Вместе с почками Н. Заключены в жиров..

Надпочечники

(adrenal glands, suprarenal glands) - парные эндокринные железы, имеющие вид треугольников и расположенные над верхними полюсами почек. Каждый надпочечник состоит из двух частей. Мозгового вещества (medulla) и коркового вещества (cortex). Основу надпочечника составляет мозговое вещество. Оно состоит главным образом из хромаффинной ткани и под действием симпатической нервной системы вырабатывает такие гормоны, как адреналин и норадрсналин. Кора надпочечника представляет собой ткань желтоватого цв..

Надпочечники

Парная железа внутренней секреции. Состоит из двух разных по происхождению и функции частей. Коркового (наружного) слоя, вырабатывающего кортикостероиды, минералокортикоиды и половые гормоны, и мозгового (внутреннего) слоя, продуцирующего адреналин и другие гормоны. Гормоны надпочечников участвуют в регуляции обмена веществ и осуществлении защитно-приспособительных реакций организма на действие чрезвычайных и патологических раздражителей. Их выработка находится под контролем центральной нервной ..

Надпочечники

Парные железы внутр. Секреции позвоночных животных и человека. Корковый слой Н. Секретируст кортикостероиды, а также частично муж. И жен. Половые гормоны, мозговой слой - адреналин и норадреналин. Играют важную роль в регуляции обмена в-в и в адаптации организма к неблагоприятным условиям. Поражение Н. Приводит к болезням (напр., бронзовой болезни). Надпочечники. Левая почка человека с надпочечником. А - надпочечник. Б - почка.. ..

Надпочечники

(glandulae suprarenales), парный эндокринный орган высших позвоночных, расположенный вблизи верх, полюса почки. Каждый Н. Состоит из коркового слоя, или коры, и мозгового вещества. Обе эти части представляют собой две самостоятельные эндокринные железы, различающиеся по происхождению, строению и функциям. Кора (наруж. Слой Н.) построена из стероидогенной ткани, имеет мезодермальпое происхождение и секретирует гл. Обр. Кортикостероиды и небольшие кол-ва андрогенов и эстрогенов. Мозговое вещество ..

Надпочечники

(glandulae suprarenalis) , парные железы внутр. Секреции позвоночных ж-ных. Состоят из коркового и мозгового в-ва. Корковое в-во (совокупность эпителиальных клеток) синтезирует кортикостероидные гормоны (альдостерон, кортикостерон и кортизон), влияющие на водно-солевой, углеводный обмены, участвующие в реакциях стресса. В мозговом в-ве синтезируются катехоламины (адреналин, норадреналин и дофамин), действующие на обмен в-в, сердечно-сосудистую систему, на сократит. Функцию гладкой мускулатуры. П..

Надпочечники

НАДПОЧЕЧНИКИ, пара маленьких эндокринных желез, расположенных над ПОЧКАМИ. Они вырабатывают многие стероиды, которые регулируют баланс воды и солей в крови и связаны с МЕТАБОЛИЗМОМ углеводов, белков и жиров, а также ГОРМОНЫ АДРЕНАЛИН и норадреналин, участвующие в процессах приспособления организма к стрессовым условиям, таким как боль, сотрясение, сильный холод или физическая опасность. См. Также ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА. ..

Дополнительный поиск Надпочечники Надпочечники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надпочечники" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надпочечники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа