Наибольшее Благоприятствование

191

НАИБОЛЬШЕЕ БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЕ, в международных отношениях (главным образом экономических и торговых) режим> (принцип), согласно которому каждое из договаривающихся государств обязуется предоставить другой стороне, ее физическим и юридическим лицам такие же права и льготы, которые она предоставляет любому третьему государству. Наибольшее благоприятствование касается обычно таможенных льгот, налогов и иных сборов, перечня разрешаемых для экспорта и импорта товаров и т.д..

Значения в других словарях
Назор

НАЗОР (Nazor) Владимир (1876 - 1949), хорватский писатель. Символико-романтическая и импрессионистическая поэзия> (сборник "Лирика", 1910). Национально-освободительные мотивы>, разрабатываемые на материале славянской истории, мифологии и фольклора, - в сборник "Славянские легенды" (1900), эпической поэме "Медведь Бруно" (1915). Книга> новелл "Загребские силуэты" (1942).. ..

Назым Хикмет Ран

НАЗЫМ ХИКМЕТ РАН (Nazim Hikmet Ran) (1902 - 63), турецкий писатель. С 1921 коммунист, подвергался в Турции репрессиям, 17 лет провел в тюрьмах. С 1951 жил в СССР. Ввел в турецкую поэзию новые ритмы, свободный стих>. Сборники стихов "Песня пьющих солнце" (1928), "Город, потерявший голос" (1931). Эпопея "Человеческая панорама" (1941 - 61. Опубликованы на турецком языке в 1966 - 67) - поэтическая история> 20 в. Пьесы о судьбе творческой личности ("Всеми забытый", 1935. "Чудак", 1955), о мертвящей с..

Найдёновы

НАЙДЁНОВЫ, семья> российских предпринимателей. Егор Иванович (1745 - 1821), из крепостных крестьян, с 1816 купец, предприниматель. Александр Егорович (1789 - 1864), занимался торговлей и текстильным производством. Николай Александрович (1834 - 1905), лидер московской буржуазии - один из учредителей Московского торгового банка, председатель Московского биржевого комитета.. ..

Найлон

НАЙЛОН (нейлон, зайтел, анид), торговое название синтетического полиамидного волокна на основе полигексаметиленадипинамида [-HN(CH2)6NHC(O)(CH2)4C(O)-]n. Мировое производство около 1,3 млн.т в год.. ..

Наибольшее Благоприятствование

- в международном праве один из важнейших принципов регулирования экономических, в т.ч. Торговых, отношений между различными государствами. Означает, что каждое из договаривающихся государств обязуется предоставлять другому государству, его физическим и юридическим лицам в той или иной области их взаимоотношений права, преимущества, привилегии и льготы, столь же благоприятные, какие оно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим и юридическим лицам. Важно..

Наибольшее Благоприятствование

См. Режим Наибольшего Благоприятствования.. ..

Наибольшее Благоприятствование

- (см. РЕЖИМ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ)... ..

Наибольшее Благоприятствование

- оговорка, включаемая в договоры, которая ставит своей целью обеспечить договаривающимся сторонам такие же благоприятные условия, какими пользуется или будет пользоваться в дальнейшем любое третье государство на территории одной из этих сторон. Особенно широко распространено применение Н. Б. В междугосударственных торгово-договорных отношениях. Включение в торговый договор оговорки о Н. Б. Означает, что договаривающаяся сторона обязуется предоставить другой стороне такой же благоприятный режим ..

Наибольшее Благоприятствование

См. Режим наибольшего благоприятствования.. ..

Наибольшее Благоприятствование

См. Режим наибольшего благоприятствования.. ..

Дополнительный поиск Наибольшее Благоприятствование Наибольшее Благоприятствование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наибольшее Благоприятствование" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наибольшее Благоприятствование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 30 символа