Налим

169

НАЛИМ, рыба (семейство> тресковые>). Длина 50-60 см (до 1,7 м), масса> 1,5-1,6 (до 32) кг. Обитает в пресных водах Евразии и Северной Америки. Летом впадает в спячку. Объект> промысла..

Значения в других словарях
Налим

(Lota lota) пресноводная рыба семейства тресковых. Спинных плавников 2, на подбородке усик. Чешуя очень мелкая. Длина тела до 1,2 м, весит до 32 кг. Встречается Н. В Европе, Азии, Америке к С. От 45° с. Ш., живёт главным образом в реках. Активен в холодной воде, в тёплой (выше 16°C) становится малоактивным. Половой зрелости достигает на 3—4-м году жизни. Плодовитость от 33 тыс. До 5 млн. Икринок. Нерест зимой подо льдом. Икра донная, слабоклейкая. Хищник, питается рыбой и донными беспозвоночными..

Налим

НАЛИМ - рыба семейства тресковых. Длина до 1,7 м, весит до 32 кг. В пресных водах Евразии и Сев. Америки, к северу от 45. Северной широты. Летом впадает в спячку. Объект промысла.. ..

Найтингейл

НАЙТИНГЕЙЛ (Nightingale) Флоренс (1820 - 1910), английская медсестра. Организатор и руководитель отряда санитарок во время> Крымской войны 1853 - 56. Создала систему подготовки кадров среднего и младшего медперсонала в Великобритании. Международным комитетом Красного Креста учреждена медаль имени Н. (1912). Г. Лонгфелло> посвятил Найтингейл поэму "Святая Филомена".. ..

Наказание

НАКАЗАНИЕ (юридическое), мера государственного принуждения, применяемая по приговору суда к лицам, совершившим преступления. Заключается в лишении или ограничении прав и свобод осужденных. В российском праве основными видами наказания являются штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы>, ограничение свободы>, арест>, лишение свободы>. Дополнительно могут применяться, например, лишение воинского или специального звания и д..

Налоги

НАЛОГИ, обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты. Делятся на прямые, которыми облагаются доходы и имущество> (подоходный налог, налог на прибыль> и др.), и косвенные налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавки к цене или тарифу (акциз>, налоги на добавленную стоимость и др.).. ..

Налу

НАЛУ (самоназвание налу) - народность общей численностью 17 тыс. Чел. Основная страна> расселения. Гвинея> - 12 тыс. Чел. Другие страны расселения. Гвинея-Бисау - 5 тыс. Чел. Язык - налу. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, часть - мусульмане-сунниты, христиане.. ..

Налим

В южной и отчасти средней России также мень, менек и т. Д. (Lota vulgaris Cuv.) — единственный представитель особого рода тресковых рыб. Тело удлиненное, цилиндрическое с очень мелкими чешуйками в мягкой слизистой коже. Голова широкая, приплюснутая. Нижняя челюсть едва короче верхней. На подбородке усик, у передних носовых отверстий по маленькому усику. Мелкие щетковидные зубы сидят на челюстных костях и сошнике. Спинных плавников 2, из них передний короток, задний очень длинен. Заднепроходный т..

Налим

Рыба, принадлежащая к роду трески.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Налим

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Налим

Рыба семейства тресковых. Длина до 1,7 м, весит до 32 кг. В пресных водах Евразии и Сев. Америки, к северу от 45° северной широты. Летом впадает в спячку. Объект промысла.. ..

Налим

И. Рыба мень, мнюх, менюх, менёк, калека, Gadus lota, головастая, от 4-12 вершков в стоячих водах и тине, извивается в руках как угрь. Морской налим, рыба Ophidium barbatum. | Жидкий, черный шлак, гарь, вытекающая из домны, пловун. Съесть налима, пск. Упасть, растянуться, шлепнуться в грязь. Налимий, к налиму относящ., ему принадлежащий. В тоб. Из выделанной кожи его делают. Налимьи мешки, кошельки, налимьи оконницы, замест стекол, и налимьи халаты. Налимья печенка в стерляжью уху.. ..

Налим

М.Хищная пресноводная рыба семейства тресковых, узкая и длинная, с пятнистой и скользкой кожей.. ..

Налим

НАЛИ́М -а. М. Пресноводная хищная рыба сем. Тресковых, с продолговатым телом и пятнистой кожей без чешуи. Уха из налима.. ..

Налим

-а,м. Хищная пресноводная рыба сем. Тресковых. II прил. Налимий, -ья, -ье.. ..

Налим

Налима, м. Хищная рыба из семейства тресковых, узкая и длинная, с пятнистой кожей.. ..

Налим

Нали́м род. П. -а (Чехов и др.), укр. Нали́м. Сближают с не́льма (см.). Темное слово.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Налим

Рыба сем. Тресковых. Дл. 50-60 см (до 1,7 м), масса 1,5-1,6 (до 32) кг. Обитает в пресных водах Евразии и Сев. Америки, к С. От 45° с. Ш. Летом впадает в спячку. Объект промысла. ..

Налим

(мень, менёк, мнюх). Речная рыба, у которой в русской кухне использовалась только печень. Сам налим в еду не шел, его обычно отдавали собакам, а если и приготавливали его мясо, то кожу обязательно снимали. Налимья же печень либо опускалась в стерляжью или осетровую уху, либо использовалась отдельно в качестве начинки (с луком) в мнёвых пирогах. Вес налимьей печени обычно составляет 12—15 процентов от веса всего налима. Таким образом, полупудовый налим имеет килограммовую печень.. ..

Налим

     (мень, менёк, мнюх). Речная рыба, у которой в русской кухне использовалась только печень. Сам налим в еду не шел, его обычно отдавали собакам, а если и приготавливали его мясо, то кожу обязательно снимали. Налимья же печень либо опускалась в стерляжью или осетровую уху, либо использовалась отдельно в качестве начинки (с луком) в мнёвых пирогах. Вес налимьей печени обычно составляет 12-15 процентов от веса всего налима. Таким образом, полупудовый налим имеет килограммовую печень.     (Кулина..

Налим

Хитpый, извоpотливый. ..

Дополнительный поиск Налим Налим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Налим" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Налим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа