Нанду

219

НАНДУ (американские страусы>), крупные нелетающие птицы. Высота до 170 см, масса> до 50 кг. Хорошо бегают и плавают. 2 вида, в пампасах Южной Америки. Насиживает и водит птенцов самец. Сохранились в глухих районах..

Значения в других словарях
Нанду

американские страусы (Rheiformes), отряд бескилевых птиц. Ноги трёхпалые. Крылья развиты, но непригодны для полёта. Лишь во время быстрого бега Н., вытянув шею горизонтально, поднимают одно крыло как парус. На вершине крыльев по роговому выросту, видимо, используемому самцами при драках в брачный период. Клюв широкий, сплюснутый. 2 вида. Обыкновенный Н. (Rhea americana) высота до 170 см. Весит до 25 и более кг. Оперение буроватое, иногда почти белое. Распространён в пампе и саваннах на востоке ..

Нанду

НАНДУ (американские страусы) - отряд бескилевых птиц. Высота до 170 см. 2 вида, в пампасах и саваннах Юж. Америки. Яйца насиживает и выводит птенцов самец. Сохранились в глухих районах. 1 подвид в Красной книге Международного Союза охраны природы и природных ресурсов.. ..

Наместник

НАМЕСТНИК, 1) должностное лицо на Руси в 12 - 16 вв., возглавлявшее местное управление>. 2) В 18 - начале 20 вв. Глава> наместничества Российской империи (например, М.С. Воронцов> в 1844 - 54 - наместник на Кавказе).. ..

Нанайцы

НАНАЙЦЫ (самоназвание нанай, нани) - народность, проживающая на территории Российской Федерации (12 тыс. Чел.) и Китая (5 тыс. Чел.). Язык - нанайский. Религиозная принадлежность верующих. Православные, часть - традиционные верования.. ..

Нанотехнология

НАНОТЕХНОЛОГИЯ, технология> объектов, размеры которых порядка 10-9 м (атомы, молекулы). Процессы нанотехнологии подчиняются законам квантовой механики. Нанотехнология включает атомную сборку молекул, новые методы записи и считывания информации, локальную стимуляцию химических реакций на молекулярном уровне и др.. ..

Нансен

НАНСЕН (Nansen) Фритьоф (1861 - 1930), норвежский биолог, океанолог, исследователь Арктики, общественный деятель. В 1888 первым пересек Гренландию на лыжах. В 1893 - 96 руководитель экспедиции на "Фраме". Во время> дрейфа выявил основные особенности природы Центральной Арктики. Проникновение в акваторию теплых атлантических вод, существование значительных глубин, мощных ледяных полей с полыньями и разводьями. В Карском море открыл несколько островов и 3 небольших архипелага. В 1920 - 21 представ..

Нанду

Реа, американский страус (Rhea) — род птиц из отряда бегунов, составляющий особое семейство Rheidae. Голова, за исключением уздечки и окружности глаз и ушных отверстий, шея и бедра оперены. Голова и шея покрыты мелкими узкими перьями, остальное тело большими, широкими, закругленными, с рыхлой бородкой. Придаточного стержня на перьях нет. Веки снабжены щетинистыми ресницами. Клюв прямой, сверху сплюснутый, с закругленным концом. Овальные ноздри лежат на середине длины клюва в кожистой ямке. Крыль..

Нанду

Птица из породы бегунов, сем. Страусовых, водится в Южной Америке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)америк. Страус, птица отр. Бегунов. 3 вида в Сев. Америке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)страус, птица, из породы бегунов, иначе реа, рея. Водится в Америке.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Нанду

Американский страус. ..

Нанду

М. Нескл.Трехпалый южноамериканский страус.. ..

Нанду

НАНДУ́ неизм. М. Южноамериканский страус, имеющий трёхпалые ноги, оперённые шею и голову.. ..

Нанду

Нескл., м. (фр. Nandou с американск.). Южно-американский трехпалый страус.. ..

Дополнительный поиск Нанду Нанду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нанду" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нанду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа