Нанси

186

НАНСИ, город> во Франции. 99 тыс. Жителей. Порт на реке Мерт и канале Марна-Рейн. Экономический центр Лотарингии. Машиностроение, производство художественных изделий из стекла и фаянса. Университет>, консерватория> (1870). Музей> изящных искусств. Известен с 10 в. В 13 - 18 вв. Резиденция> лотарингских герцогов. Ансамбль> площадей Станислава, Карьер и Королевской - пример барочного градостроительства (18 в.)..

Значения в других словарях
Нанси

(Nancy) город на С.-В. Франции, на р. Мёрт и канале Марна — Рейн. Исторический центр Лотарингии. Административный центр департамента Мёрт и Мозель. 123 тыс. Жителей (1968. С пригородами 258 тыс.). Экономический центр индустриального Лотарингского района. Электротехническое и транспортное машиностроение, обувная, швейная, пищевая промышленность. Производство художественных изделий из стекла и фаянса. Университет. Горный, энергетический, металлургический, вод и лесов, торговый институты. В пригоро..

Нанотехнология

НАНОТЕХНОЛОГИЯ, технология> объектов, размеры которых порядка 10-9 м (атомы, молекулы). Процессы нанотехнологии подчиняются законам квантовой механики. Нанотехнология включает атомную сборку молекул, новые методы записи и считывания информации, локальную стимуляцию химических реакций на молекулярном уровне и др.. ..

Нансен

НАНСЕН (Nansen) Фритьоф (1861 - 1930), норвежский биолог, океанолог, исследователь Арктики, общественный деятель. В 1888 первым пересек Гренландию на лыжах. В 1893 - 96 руководитель экспедиции на "Фраме". Во время> дрейфа выявил основные особенности природы Центральной Арктики. Проникновение в акваторию теплых атлантических вод, существование значительных глубин, мощных ледяных полей с полыньями и разводьями. В Карском море открыл несколько островов и 3 небольших архипелага. В 1920 - 21 представ..

Наперстянка

НАПЕРСТЯНКА (дигиталис>), род трав, реже полукустарников и кустарников (семейство> норичниковые). Около 35 видов, в Европе, Западной Азии и Северной Африке, в том числе 7 видов в Восточной Европе, Западной Сибири, на Кавказе. Растут в лесах, на полянах, горных лугах. Некоторые виды широко возделывают как ценные лекарственные (сердечные средства) и декоративные растения. Все виды ядовиты.. ..

Наплавной Мост

НАПЛАВНОЙ МОСТ, мост, пролетные строения которого опираются на плавучие опоры - плоты, баржи, понтоны, закрепленные якорями. Для пропуска судов в наплавном мосту устраивают выводные звенья, которые спускаются вниз по течению. Самый длинный наплавной мост (общая длина 3839 м, длина понтонной части 2291 м) сооружен в 1963 в Сиэтле (США).. ..

Нанси

(Nancy) — главный город французского департамента Мёрты и Мозеля, на левом берегу реки Мёрты. Соединен с Парижем и Страсбургом Рейн-Марнским каналом. 75572 жителя. Н. Разделяется на древний и новый город. В древнем городе готический замок прежних лотарингских герцогов, францисканский собор, цитадель. В новом городе 7 триумфальных ворот, площадь с памятником Станиславу Лещинскому, памятник союза Людовика XV с Марией Терезией (1756), часовня Секур с гробницей Станислава, университет, единственный ..

Нанси

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Нанси

        (Nancy), город на северо-востоке Франции, на р. Мёрт и канале Марна-Рейн. Центр исторической области Лотарингия. Известен с X в. Старый город с нерегулярной планировкой расположен у подножия частично сохранившейся цитадели. Новый город застроен по регулярному плану в XVII-XVIII вв. Ансамбль центра Нанси - замечательный пример французского градостроительства эпохи барокко (1751-61, архитектор Э. Эре де Корни, завершён в 1766). Пл. Станислава I (бывшая Королевская) с ратушей, фонтаном и ст..

Нанси

́(Nancy), город на СВ. Франции, порт на берегах р. Мёрт и канала Марна – Рейн. 104 тыс. Жителей (1999), с пригородами ок. 300 тыс. Чел. Известен с 896 г. Сохранились ворота Старого города (XIV в.), церковь де Корделье (XV в.), герцогский дворец (XVI в.), собор (XVIII в.). Знаменитые ансамбли в стиле барокко на площадях Станислава, Карьер и Альянс, на улицах центра (XVIII в.). Два ун-та. Музей изящных искусств. Экон. Центр Лотарингского индустр. Района. Эл.-техн. И трансп. Маш-ние. Обув., швейная..

Нанси

Город, адм. Ц. Деп. Мерт и Мозель, Франция. Упоминается в 896 г. Как Nanseiacum, совр. Nancy (Нанси). Название от кельт, личного имени Нансип.. ..

Нанси

(Nancy) - город во Франции (адм. Ц. Департамента Мёрт и Мозель). В 13-18 вв. - резиденция лотарингских герцогов. Во время Бургундских войн 1474-77 5 янв. 1477 ок. Н. Произошло сражение между войсками бургундского герцога Карла Смелого (10 т. Ч.) и войсками герцога Рене II Лотарингского (до 20 т. Ч.), большую часть к-рых составляли швейц. Наемники. Под покровом снежной метели швейцарцы обошли фланги бургундцев и разгромили их. Карл Смелый был убит. Сражение у Н. Привело к распаду Бургундского гер..

Нанси

Город в Северо-Вост. Франции, место битвы между армией герцога Бургундии Карла Смелого и войсками герцога Рене II (5 января 1477 г.), основу которых составляли щвейц. Наемники. Битва закончилась разгромом бургундцев, гибелью Карла Смелого и оккупацией земель Бургундии королев, армией Людовика XI.Лит. Харботл Т. Битвы мировой истории. М., 1993.. ..

Дополнительный поиск Нанси Нанси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нанси" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нанси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа