Наперстянка

207

НАПЕРСТЯНКА (дигиталис>), род трав, реже полукустарников и кустарников (семейство> норичниковые). Около 35 видов, в Европе, Западной Азии и Северной Африке, в том числе 7 видов в Восточной Европе, Западной Сибири, на Кавказе. Растут в лесах, на полянах, горных лугах. Некоторые виды широко возделывают как ценные лекарственные (сердечные средства) и декоративные растения. Все виды ядовиты..

Значения в других словарях
Наперстянка

дигиталис (Digitalis), род растений семейства норичниковых. Многолетние или двулетние травы, редко полукустарники и кустарники с очередными цельными ланцетовидными или продолговато-яйцевидными листьями. Цветки неправильные, чаще крупные, жёлтые, пурпуровые, рыжеватые, в верхушечных, большей частью густых кистевидных соцветиях. Околоцветник 5-членный. Венчик двугубый, колокольчатый, напоминающий напёрсток (отсюда название) или шаровидно вздутый. Плод — коробочка. Около 35 видов — в Европе, Запад..

Наперстянка

НАПЕРСТЯНКА (дигиталис) - род трав, реже полукустарников и кустарников семейства норичниковых. Ок. 35 видов, в Сев. Африке, Европе, М. Азии, на Кавказе и в Зап. Сибири. Содержат (главным образом в листьях) сердечные гликозиды. Наперстянку пурпуровую и др. Возделывают как ценные лекарственные (сердечно-сосудистые средства) и декоративные растения. Ядовиты.. ..

Нансен

НАНСЕН (Nansen) Фритьоф (1861 - 1930), норвежский биолог, океанолог, исследователь Арктики, общественный деятель. В 1888 первым пересек Гренландию на лыжах. В 1893 - 96 руководитель экспедиции на "Фраме". Во время> дрейфа выявил основные особенности природы Центральной Арктики. Проникновение в акваторию теплых атлантических вод, существование значительных глубин, мощных ледяных полей с полыньями и разводьями. В Карском море открыл несколько островов и 3 небольших архипелага. В 1920 - 21 представ..

Нанси

НАНСИ, город> во Франции. 99 тыс. Жителей. Порт на реке Мерт и канале Марна-Рейн. Экономический центр Лотарингии. Машиностроение, производство художественных изделий из стекла и фаянса. Университет>, консерватория> (1870). Музей> изящных искусств. Известен с 10 в. В 13 - 18 вв. Резиденция> лотарингских герцогов. Ансамбль> площадей Станислава, Карьер и Королевской - пример барочного градостроительства (18 в.).. ..

Наплавной Мост

НАПЛАВНОЙ МОСТ, мост, пролетные строения которого опираются на плавучие опоры - плоты, баржи, понтоны, закрепленные якорями. Для пропуска судов в наплавном мосту устраивают выводные звенья, которые спускаются вниз по течению. Самый длинный наплавной мост (общая длина 3839 м, длина понтонной части 2291 м) сооружен в 1963 в Сиэтле (США).. ..

Наполеон I

НАПОЛЕОН I (Napoleon) (Наполеон Бонапарт) (1769 - 1821), французский император> в 1804 - 14 и в марте-июне 1815. Уроженец Корсики. Начал службу в войсках в 1785 в чине младшего лейтенанта артиллерии. Выдвинулся в период> Французской революции (достигнув чина бригадного генерала) и при Директории (командующий армией). В ноябре 1799 совершил государственный переворот (18 брюмера), в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточив в своих руках всю полноту власти. В 1804 провозгла..

Наперстянка

[Эта статья помещается в дополнение к ст. Дигиталис (Digitalis — латинское название Н.)].— Листья красной Н. Собирают со второго года цветения, высушивают, сохраняют в хорошо прикрытых банках. Так как они легко портятся, запас их возобновляется ежегодно. Преимущество отдают листьям верхней части стебля. По Шмидебергу, в листьях Н. Содержатся. Дигиталин, дигитонин, дигиталеин и дигитоксин. Дигиталин, которому листья главным образом обязаны своим лечебным действием, — аморфный глюкозид и имеет фор..

Наперстянка

-и, род. Мн. -нок, дат. -нкам, ж.. ..

Наперстянка

Растение, настой которого замедляет деятельность сердца, благодаря содержащемуся в его листьях дигиталину.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Наперстянка

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Наперстянка

Ж.Лекарственное растение с цветками, имеющими форму наперстка, настой из листьев которого употребляется при болезнях сердца. Дигиталис.. ..

Наперстянка

НАПЕРСТЯ́НКА -и. Мн. Род. -нок, дат. -нкам. Ж.. ..

Наперстянка

-и, ж. Травянистое лекарственное растение с цветками, напоминающими по форме напёрсток.. ..

Наперстянка

Наперстянки, ж. (бот.). То же, что дигиталис.. ..

Наперстянка

(Digitalis) , род растений сем. Норичниковых. В лечебной практике применяют вполне развитые розеточные и стеблевые листья культивируемой Н. Пурпуровой (Folium Digitalis purpurea. ФХ, список Б) и дикорастущей Н. Крупноцветковой (Folium Digitalis grandiflora. ФХ, список Б). Действующее начало — гликозиды, гл. Обр. Дигитоксин и гитоксин. 1 г листа Н. Должен содержать 50—66 ЛЕД или 10,3—12,6 КЕД. Относится к сердечным (кардиотонич.) средствам, обладает кумулятивными свойствами. Применяют внутрь в ви..

Наперстянка

(пурпуровая и крупноцветковая). Пурпуровая (Digitalis рurpurеа L.), сем. Норичниковых (Scrорhulariaсеaе) - двухлетнее травянистое растение, родиной которого является Западная Европа. В нашей стране введена в культуру. Фармакопея разрешает к применению наравне с нею, наперстянку крупноцветковую (Digitalis grandiflora Мill., син. Digitalis аmbiguа Мurr.) того же семейства. Растет в европейской части нашей страны, на Северном Кавказе, на Урале. Применяют высушенные листья наперстянки (Folia Digital..

Наперстянка

(digitalis) - экстракт из высушенных листьев наперстянки (Digitalis species), в состав которого входят различные вещества, в том числе дигитоксин и дигоксин, которые стимулируют деятельность сердечной мышцы. Применяется для лечения сердечной недостаточности. Назначается внутрь или, при необходимости, в инъекциях. Высокие дозы наперстянки могут вызвать тошноту, рвоту, потерю аппетита, понос, боль в животе и нарушение сердечной деятельности. См. Также Дигитализация.. ..

Наперстянка

(дигиталис), род трав, реже полукустарников и кустарников сем. Норичниковых. Ок. 35 видов, в Сев. Африке, Европе, М. Азии, на Кавказе и в Зап. Сибири, Содержат (гл. Обр. В листьях) сердечные гликозиды. Н. Пурпуровую и др. Возделывают как ценные лекарств. (сердечно-сосудистые средства) и декор, р-ния. Ядовиты. Наперстянки. 1 - крупноцветковая. 2 - пурпуровая.. ..

Наперстянка

(Digitalis), род растений сем. Норичниковых. Травы, редко невысокие полукустарники и кустарники. Крупные цветки в верхушечных, б. Ч. Густых кистевидных соцветиях. Ок. 35 видов, в Сев. Африке, на о. Мадейра и Канарских о-вах, в Европе, М. Азии, на Кавказе и в Зап. Сибири. В СССР - 6 видов, из них 4 на Кавказе. Н.- перекрёстноопыляемые растения, к-рым свойственна протандрия. Ниж. Губа цветка б. Ч. Вытянута, образует посадочную площадку для опыляющих насекомых - шмелей и пчёл. Н. Содержит (гл. Обр...

Наперстянка

(Digitalis), род в осн. Многолетних травянистых р-ний сем. Норичниковых, лек. Р-ние. Ок. 35 видов, в Сев. Африке, на о. Мадейра, Канарских о-вах, в Евразии. В СССР — 6 видов, из них 4 на Кавказе. В СССР как лек. Р-ние выращивают на Сев. Кавказе и Украине Н. Шерстистую (D. Lanata) и на Сев. Кавказе — Н. Пурпуровую, или красную (D. Purpurea). Лек. Сырьём [сырьем] Н. Являются листья, собранные с р-ний 1 — 2-го года жизни, содержащие сердечные гликозиды. Н. — довольно теплолюбивое и влаголюбивое р-н..

Дополнительный поиск Наперстянка Наперстянка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наперстянка" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наперстянка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа