Напряжённость Магнитного Поля

180

НАПРЯЖЁННОСТЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ (H), векторная характеристика магнитного поля, не зависящая от магнитных свойств среды. В вакууме H совпадает (в ед. СГС) с магнитной индукцией В. В среде H определяет тот вклад в магнитную индукцию, который дают внешние (по отношению к среде) источники поля. В СИ измеряется в А/м, в СГС - в эрстедах. 1 А/м=4p?10-3Э..

Значения в других словарях
Напряжённость магнитного поля

векторная физическая величина (Н), являющаяся количественной характеристикой магнитного поля (См. Магнитное поле). Н. М. П. Не зависит от магнитных свойств среды. В вакууме Н. М. П. Совпадает с магнитной индукцией (См. Магнитная индукция) В. Численно Н = В в СГС системе единиц (См. СГС система единиц) и Н = В/μ0 в Международной системе единиц (См. Международная система единиц) (СИ), μ0 — Магнитная постоянная. В среде Н. М. П. Н определяет тот вклад в магнитную индукцию В, который дают внешние и..

Напряженность Магнитного Поля

НАПРЯЖЕННОСТЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ (Н) - силовая характеристика магнитного поля, не зависящая от магнитных свойств среды. В вакууме H совпадает (в единицах СГС (сантиметр-грамм-секунда - система единиц)) с магнитной индукцией B. В среде Н определяет тот вклад в магнитную индукцию, который дают внешние источники поля.. ..

Направник

НАПРАВНИК Эдуард Францевич (1839 - 1916), дирижер, композитор. По происхождению чех. С 1861 в России, с 1863 в Мариинском театре. Впервые поставил многие русские> оперы, в том числе П.И. Чайковского, а также тетралогию "Кольцо нибелунга" Р. Вагнера. Лирико-драматическая опера "Дубровский" (1894) и др.. ..

Напряжение

НАПРЯЖЕНИЕ механическое, мера внутренних сил, возникающих в деформируемом теле под влиянием внешнего воздействия. Напряжение определяется с помощью косвенных экспериментов (оптических и тензометрических) по создаваемой им деформации.. ..

Напряжённость Электрического Поля

НАПРЯЖЁННОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ (E), векторная характеристика электрического поля, равная отношению силы, действующей на точечный электрический заряд> в данной точке пространства, к величине заряда. В СИ измеряется в В/м.. ..

Нара

НАРА, город> в Японии, на острове Хонсю. 353 тыс. Жителей. Первая столица> страны в 710 - 784. Город-музей. Разнообразная промышленность>. Университет>. Музеи. Национальный и другие. Монастыри Якусидзи, Кофукудзи (оба 7 - начала 8 вв.), Тодайдзи, со статуей Великого Будды (47,5 м), Тоседайдзи, Син-Якусидзи (все 8 в.) с храмами, скульптурой. Императорская сокровищница Сесоин.. ..

Напряжённость Магнитного Поля

(Н), векторная величина, силовая характеристика маги, поля, не зависящая от магн. Свойств среды. В вакууме Н. М. П. Совпадает (в ед. СГС) с магн. Индукцией В. В среде Н. М. П. Определяет тот вклад в магн. Индукцию, к-рый дают внеш. Источники поля. Единица СИ - А/м, единица в СГС - эрстед. ..

Напряжённость Магнитного Поля

Векторная величина Н, характеризующая магнитное поле. Н. М. П. Равна геом. Разности магнитной индукции В в рассматриваемой точке поля, делённой на магнитную постоянную n0, и намагниченности среды М в этой точке поля. Н=В/n0-М. Если среда изотропна, то Н=В/(n-n0), где ц - относит. Магнитная проницаемость среды. Во мн. Случаях, например если однородный и изотропный магнетик полностью заполняет всё пространство, где имеется магнитное поле, Н. М. П. Не зависит от магнитной проницаемости n и совпадае..

Дополнительный поиск Напряжённость Магнитного Поля Напряжённость Магнитного Поля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Напряжённость Магнитного Поля" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Напряжённость Магнитного Поля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 29 символа