Нара

210

НАРА, город> в Японии, на острове Хонсю. 353 тыс. Жителей. Первая столица> страны в 710 - 784. Город-музей. Разнообразная промышленность>. Университет>. Музеи. Национальный и другие. Монастыри Якусидзи, Кофукудзи (оба 7 - начала 8 вв.), Тодайдзи, со статуей Великого Будды (47,5 м), Тоседайдзи, Син-Якусидзи (все 8 в.) с храмами, скульптурой. Императорская сокровищница Сесоин..

Значения в других словарях
Нара

IНа́ра река в Московской и Калужской (среднее течение) области РСФСР, левый приток р. Оки. Длина 158 км, площадь бассейна 2030 км2. Берёт начало с Московской возвышенности. Питание преимущественно снеговое. Половодье в апреле, в сентябре — ноябре дождевые паводки. Средний расход в 80 км от устья 5,5 м3/сек. Замерзает в ноябре — декабре, вскрывается в апреле. На Н. — гг. Наро-Фоминск, Серпухов. IIНа́ра префектура в Японии, на Ю. О. Хонсю, в центральной части полуострова Кии. Площадь 3,7 тыс. Км2...

Нара

НАРА - река, левый приток Оки, в Московской и Калужской обл. 158 км, площадь бассейна 2030 км². Средний расход воды 4,92 м³/с. На Наре - гг. Наро-Фоминск, Серпухов.. ..

Нара

НАРА, река в Московской и Калужской обл., левый приток Оки. 158 км, пл. Бассейна 2030 км2. Средний расход воды 4,92 м3/с. На Наре -города Наро-Фоминск, Серпухов.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Напряжённость Магнитного Поля

НАПРЯЖЁННОСТЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ (H), векторная характеристика магнитного поля, не зависящая от магнитных свойств среды. В вакууме H совпадает (в ед. СГС) с магнитной индукцией В. В среде H определяет тот вклад в магнитную индукцию, который дают внешние (по отношению к среде) источники поля. В СИ измеряется в А/м, в СГС - в эрстедах. 1 А/м=4p?10-3Э.. ..

Напряжённость Электрического Поля

НАПРЯЖЁННОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ (E), векторная характеристика электрического поля, равная отношению силы, действующей на точечный электрический заряд> в данной точке пространства, к величине заряда. В СИ измеряется в В/м.. ..

Наресуан

НАРЕСУАН (1555 - 1605), король> Сиама с 1590. В 1584 - 1592 нанес поражения армии мьянма и провозгласил независимость Сиама.. ..

Наречие

НАРЕЧИЕ (калька, латинское adverbium, греческое epirrhema), часть речи, класс> полнозначных слов, неизменяемых или изменяемых только по степеням сравнения. Обозначает признак действия или состояния ("хорошо поет", "крепко спит") и признак качества ("очень теплый") или предмета ("Москва сегодня", "трагик поневоле"). В предложении обычно выступает в качестве обстоятельства, а также определения, реже сказуемого.. ..

Нара

(санскр. Naras). В индейской мифологии, существо наподобие кентавров.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(санскр. Nara - человек). Мифологический образ первого и вечно существующего человека.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Нара

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Нара

Река, левый приток Оки, в Московской и Калужской обл. 158 км, площадь бассейна 2030 км2. Средний расход воды 4,92 м3/с. На Наре - гг. Наро-Фоминск, Серпухов.. ..

Нара

        город в Японии, на острове Хонсю. Основан в 710 (до 728 Хэйдзё), в 710-784 столица. Построен по образцу китайской столицы Чанъань (ныне Сиань). Современный город в основном сохранил старую планировку (сеть прямых улиц) и традиционную застройку с многочисленными памятниками архитектуры. Остатки дворцовых зданий VIII в. Буддийский монастырь - Кофукудзи (основан в 657, в 710 перенесён в Нару. Насчитывал 175 зданий, ныне включает разновременные деревянные постройки), Гангодзи Гокуракубо (осн..

Нара

(Nara), 1) город в Японии, на о. Хонсю, в 40 км к В. От г. Осака. 365 тыс. Жителей (2000). Первая столица Японии (710–784), которая называлась в то время Хэйдзё-кё. Центр междун. Туризма, в котором сохраняется атмосфера древней Японии. Регулярная планировка. Преобладают 1–2-этажные жилые дома. Множество старинных буддистских храмов, в т. Ч. Монастырские комплексы Кофукудзи с пятиярусной пагодой (669. В 710 г. Перенесён в г. Н.). Тодайдзи (745–752) с бронзовой статуей Великого Будды высотой 16 м,..

Нара

См. Наро-Фоминск. ..

Нара

1) исторический период существования древнего японского государства с 710-го по 794 г. После завершения формирования централизованного государства по образцу китайского, начатого реформами Тайка (645 г.), в древней Японии произошли значительные позитивные изменения в экономической сфере. Характеризовались они, помимо всего прочего, существенным увеличением объема прибавочного продукта и подъемом уровня жизни. И хотя этот период был относительно недолгим, он все же стимулировал появление первых б..

Нара

- один из древнейших городов Японии, первая столица страны в 710- 784 гг. Илл. См. На стр. 520.. ..

Нара

Город в Японии, в юж. Части о. Хонсю, в 40 км от Киото. Адм. Ц. Префектуры Нара. Нас. 135 т. Ж. (1960). Ж.-д. Узел. Приборо- и станкостроение, произ-во кустарных художеств. Изделий. Н. - один из древнейших городов Японии, столица страны в 710-784. В Н. И его окрестностях находятся памятники ср.-век. Архитектуры. Буддийские храмы (напр., Хорюдзи, 7 в.), синтоистские святилища (Касуга, 8 в.), 2-я по величине в Японии статуя Будды (ок. 16 м, сооружена в 796). Ежегодно в Н. Приезжает до 3 млн. Турис..

Нара

(Санскр.) «Человек», первоначальный, вечный человек.. ..

Нара

(др.-инд. Nara, «человек, мужчина, муж»), в древнеиндийской мифологии божественный мудрец (риши), всегда выступающий в паре с риши Нараяной. В «Рамаяне» (7, 53) Рама предсказывает будущее рождение Н. И Нараяны ради блага человечества. Поклонением Н. И Нараяне открывается «Махабхарата», в которой содержится несколько вставных историй о них. Арджуна и Кришна считаются воплощениями Н. И Нараяны. В пуранах (Вишну-пур. 5, 37, 34-37. Бхаг.-пур. 1, 3, 8 и др. Вамана-пур. 2 и др.) Н.-Нараяна провозглаше..

Дополнительный поиск Нара Нара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нара" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа