Народная

178

НАРОДНАЯ, самая высокая (1895 м) вершина на Урале..

Значения в других словарях
Народная

высочайшая гора Урала на Приполярном Урале, в Исследовательском хребте, на границе Коми АССР и Тюменской области РСФСР. Высота 1894 м. Сложена кварцитами и метаморфическими сланцами протерозойского и кембрийского возраста. Имеются небольшие ледники. У подножия, в глубоких долинах — лиственничные и берёзовые редколесья, выше — горная тундра. ..

Народная

НАРОДНАЯ (НАРОДА) - наиболее высокая горная вершина Приполярного и всего Урала. Высотой 1895 м. Ледники.. ..

Народная

НАРОДНАЯ (Народа), самая высокая вершина Урала в Исследовательском хребте (Приполярный Урал). Высота 1895 м. Ледники.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Наркомания

НАРКОМАНИЯ (от греческого narke - оцепенение и мания>), болезнь>, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших - оглушение, наркотический сон. Систематическое употребление наркотика вызывает потребность в увеличении доз. При наркомании поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства, развивается деградация> личности.. ..

Народ

НАРОД, 1) все население> определенной страны. 2) Обозначение исторических общностей (племя>, народность, нация>).. ..

Народная Воля

"НАРОДНАЯ ВОЛЯ", наиболее значительная революционная народническая организация. Возникла в Петербурге в августе 1879. Программа> предусматривала уничтожение самодержавия, созыв Учредительного собрания, введение демократических свобод, передачу земли крестьянам. Во главе - Исполнительный комитет (А.И. Желябов>, А.Д. Михайлов>, Н.А. Морозов>, С.Л. Перовская, В.Н. Фигнер> и др.). Печатный орган> - газета> "Народная воля" (1879 - 85, 12 номеров). В 1879 - 83 отделения в 50 городах, около 500 членов,..

Народная Медицина

НАРОДНАЯ медицина>, совокупность накопленных народом эмпирических сведений о целительных средствах, а также лечебных и гигиенических приемов и навыков для распознавания, предупреждения и лечения болезней. В арсенале народной медицины - лекарственные средства растительного, животного и минерального происхождения, природные факторы (минеральные воды>, лечебные грязи и др.), некоторые хирургические приемы (кровопускание и др.). Многие средства народной медицины используются современной научной меди..

Народная

Высшая точка Уральского хребта (1895 м), находится на Приполярном Урале, на границе Республики Коми и Тюменской обл. Сложена кварцитами и сланцами. Лиственные и берёзовые редколесья по мере подъёма сменяются горной тундрой. На склонах небольшие ледники.. ..

Народная

Гора в Приполярном Урале, на границе Республики Коми и Ханты-Мансийского ао. Местное название горы Народаиз, где наро ненец, 'чаща, дремучий лес', -да (-та) топонимообразующий суффикс, из коми 'скала, утес, гора', т. Е. 'гора, покрытая дремучим лесом'. В 1927 г. К 10-летию Октябрьского переворота была предпринята попытка идеологизировать название. Его объявили присвоенным 'в честь сов. Народа', что потребовало перестановки ударения - гора Народная. Однако эта искус..

Дополнительный поиск Народная Народная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народная" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа