Народная Медицина

206

НАРОДНАЯ медицина>, совокупность накопленных народом эмпирических сведений о целительных средствах, а также лечебных и гигиенических приемов и навыков для распознавания, предупреждения и лечения болезней. В арсенале народной медицины - лекарственные средства растительного, животного и минерального происхождения, природные факторы (минеральные воды>, лечебные грязи и др.), некоторые хирургические приемы (кровопускание и др.). Многие средства народной медицины используются современной научной медициной. В литературе народная> медицина> называется также традиционной медициной..

Значения в других словарях
Народная медицина

совокупность накопленных народом эмпирических сведений о целительных средствах, лекарственных травах и гигиенических навыков, а также их практическое применение для сохранения здоровья, предупреждения и лечения болезней. Передававшиеся из поколения в поколение устным путём, эти сведения нашли отражение в народных обычаях, пословицах, поговорках, преданиях и закреплены в ряде письменных источников (лечебники, травники и др.). При первобытнообщинном строе Н. М. Была единственным видом медицины (С..

Народная Медицина

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА - совокупность накопленных народом эмпирических сведений о целительных средствах, а также лечебных и гигиенических приемов и навыков и их практическое применение для сохранения здоровья, предупреждения и лечения болезней. Многие средства народной медицины используются современной научной медициной.. ..

Народная

НАРОДНАЯ, самая высокая (1895 м) вершина на Урале.. ..

Народная Воля

"НАРОДНАЯ ВОЛЯ", наиболее значительная революционная народническая организация. Возникла в Петербурге в августе 1879. Программа> предусматривала уничтожение самодержавия, созыв Учредительного собрания, введение демократических свобод, передачу земли крестьянам. Во главе - Исполнительный комитет (А.И. Желябов>, А.Д. Михайлов>, Н.А. Морозов>, С.Л. Перовская, В.Н. Фигнер> и др.). Печатный орган> - газета> "Народная воля" (1879 - 85, 12 номеров). В 1879 - 83 отделения в 50 городах, около 500 членов,..

Народничество

НАРОДНИЧЕСТВО, идеология> и движение части интеллигенции в России во 2-й половине 19 в., выступавшей против остатков крепостничества и капиталистического развития России. В основе народничества - вера в социалистический потенциал> крестьянства, в общину и артель как зачаточные формы социалистических отношений, в возможность развития России по некапиталистическому пути, отличному от Западной Европы. Родоначальники. А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский. Идеологи. М.А. Бакунин>, П.Л. Лавров>, П.Н. Ткачев..

Народное Стихосложение

НАРОДНОЕ стихосложение> русской устной народной поэзии. Различают 3 вида. Говорной стих (пословицы, поговорки, загадки, прибаутки и пр.) - чисто-тонический, с парными рифмами, без всякого внутреннего ритма (раешный стих). Речитативный стих (былины>, исторические песни>, духовные стихи>) - нерифмованный, с женскими или (чаще) дактилическими окончаниями, в основе ритма - тактовик> (смотри Тоническое стихосложение>). Песенный стих ("протяжные" и "частые" песни, например частушки) - ритм тесно связа..

Народная медицина

Под Н. Медициной (Medicina gentilitia, по Озиандеру) следует разуметь те врачебные средства, приемы и разные способы лечения, которыми помогают себе в болезнях простолюдины, темные жители сел и деревень. Н. Медицина — прародительница научной, рациональной (разумной). На границе их стоит, составляя как бы переходную ступень от одной к другой, домашнее врачевание, к которому относятся так называемые домашние лечебные средства, употребляемые более образованными классами до прибытия врача или за отс..

Народная Медицина

Совокупность накопленных народом эмпирических сведений о целительных средствах, а также лечебных и гигиенических приемов и навыков и их практическое применение для сохранения здоровья, предупреждения и лечения болезней. Многие средства народной медицины используются современной научной медициной.. ..

Народная Медицина

Методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях и не зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Правом на занятие Н. М. Обладают граждане РФ, получившие диплом целителя, выдаваемый органами управления здравоохранением субъектов РФ.. ..

Народная Медицина

- методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях и не зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Правом на занятие Н. М. Обладают граждане РФ, получившие диплом целителя, выдаваемый органами управления здравоохранением субъектов РФ.. ..

Народная Медицина

- по определению Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. "методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях и не зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации". Правом на занятие Н. М. Обладают граждане РФ, получившие диплом целителя, выдаваемый органами управления здравоохранением субъектов РФ.. ..

Народная медицина

Совокупность передаваемых народом из поколения в поколение (в устной и письменной форме) эмпирических знаний и практических методов, применяемых для распознавания, лечения и предотвращения болезней. Возникнув в первобытном обществе в качестве начального этапа развития медицины (Медицина), Н.м. Сохраняется как область традиционно-бытовой культуры в различных этнографических группах, главным образом в условиях низкого уровня обеспечения современной высококвалифицированной врачебной помощи. Многие ..

Дополнительный поиск Народная Медицина Народная Медицина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народная Медицина" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народная Медицина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа