Народное Творчество

182

НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО> (народное искусство>, фольклор>), художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь>, воззрения, идеалы. Создаваемые народными творцами и бытующие в народе поэзия> (предания, песни, сказки, эпос), музыка> (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирической пьесы, театр кукол), танец, изобразительное и декоративное искусство>. Зародилось в древности, тесно связано с традициями какого-либо вида художественной деятельности и является исторической основой мировой художественной культуры..

Значения в других словарях
Народное творчество

художественное, народное искусство, фольклор, художественная творческая деятельность трудового народа. Создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. В коллективном художественном творчестве народ отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни и природы, культы и верования. В Н. Т., сложившемся в ходе общественной трудовой практики, воплощены воззрения, идеалы и стре..

Народное Творчество

НАРОДНОЕ творчество (народное искусство - фольклор), художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы. Создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предания, песни, сказки, эпос), музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Народное творчество, зародившееся в глубокой древности, - историческая основа всей мир..

Народничество

НАРОДНИЧЕСТВО, идеология> и движение части интеллигенции в России во 2-й половине 19 в., выступавшей против остатков крепостничества и капиталистического развития России. В основе народничества - вера в социалистический потенциал> крестьянства, в общину и артель как зачаточные формы социалистических отношений, в возможность развития России по некапиталистическому пути, отличному от Западной Европы. Родоначальники. А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский. Идеологи. М.А. Бакунин>, П.Л. Лавров>, П.Н. Ткачев..

Народное Стихосложение

НАРОДНОЕ стихосложение> русской устной народной поэзии. Различают 3 вида. Говорной стих (пословицы, поговорки, загадки, прибаутки и пр.) - чисто-тонический, с парными рифмами, без всякого внутреннего ритма (раешный стих). Речитативный стих (былины>, исторические песни>, духовные стихи>) - нерифмованный, с женскими или (чаще) дактилическими окончаниями, в основе ритма - тактовик> (смотри Тоническое стихосложение>). Песенный стих ("протяжные" и "частые" песни, например частушки) - ритм тесно связа..

Народные Заседатели

НАРОДНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ, в ряде стран (в том числе в России) граждане, избранные для участия в рассмотрении уголовных и гражданских дел по первой инстанции. Имеют равные права с судьей. Избираются на собраниях граждан по месту их работы или жительства открытым голосованием сроком на 5 лет. Как правило, в состав суда, рассматривающего дело, входят 2 народных заседателя. По делам о преступлениях, за совершение которых предусмотрена смертная казнь или лишение свободы> на срок свыше 10 лет, вопрос о вин..

Народные Художественные Промыслы

НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ, одна из форм народного творчества, производство фольклорных художественных изделий (в частности, изготовление произведений декоративного искусства). Восходят к древности, к домашним промыслам и деревенскому ремеслу. Отрасли народных художественных промыслов разнообразны. Выжигание, керамика>, ковроделие, лаки художественные>, художественная обработка камня, дерева, кости и т.п. С развитием товарно-денежных отношений сформировались кустарные народные художественн..

Народное творчество

        художественное, народное искусство, художественная творческая деятельность трудового народа (по мнению некоторых учёных, также и в форме самодеятельного искусства), в частности создаваемые и бытующие в народных массах архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Художественно обработанные орудия труда, постройки (см. Деревянная архитектура), домашняя утварь и бытовая обстановка (см. Керамика, Лаки, Мебель, Стекло), одежда и ткани (см. Килим, Ковёр, Кружево, Набойка), ..

Народное Творчество

— искусство, фольклор — художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, представления, идеалы. Предания, песни, сказки, эпос, наигрыши, пьесы, театр кукол, самодеятельность, прикладное искусство.. ..

Дополнительный поиск Народное Творчество Народное Творчество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народное Творчество" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народное Творчество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа