Николай Кузанский

121

НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ (Nicolaus Cusanus) (Николай Кребс) (1401 - 64), философ, теолог, ученый, церковно-политический деятель. Ближайший советник папы Пия II, кардинал> (1448). Развил учение об абсолюте как совпадении противоположностей (тождество бесконечного "максимума" и бесконечного "минимума"). Человеческое знание> ("ученое незнание"), будучи бесконечным приближением к истине, заключенной в абсолюте, осуществляется с помощью "догадок" или "предположений". Автор> математических трактатов, один из предшественников космологии Коперника (Земля, как и любое другое тело, не может быть центром Вселенной) и опытного естествознания..

Значения в других словарях
Николай Кузанский

(Nicolaus Cusanus) Николай Кребс (Krebs) (1401, Куза на Мозеле, — 11.8.1464, Тоди, Умбрия), философ, теолог, учёный, церковно-политический деятель. Родился в семье рыбака и виноградаря. Бежал из родного дома к графу Теодориху фон Мандершайду, который дал ему первоначальное образование и сделал возможным дальнейшее его обучение в университетах Гейдельберга и Падуи (1416—23). Изучал юриспруденцию, математику и естествознание, а затем теологию, после чего получил духовное звание. Участвовал в 1432—..

Николай Кузанский

НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ (Nicolaus Cusanus) (Николай Кребс - Krebs) (1401-64), философ, теолог, ученый, церковно-политический деятель. Ближайший советник папы Пия II, кардинал (1448). Исходя из идей неоплатонической диалектики и немецкой мистики (Экхарт), развил учение об абсолюте как совпадении противоположностей (тождество бесконечного "максимума" и бесконечного "минимума"). Человеческое знание есть "знание незнания" ("ученое незнание"). Будучи бесконечным приближением к истине, заключенной в абсолют..

Николаева

НИКОЛАЕВА (Николаева-Тарасевич) Татьяна Петровна (1924 - 93), российская пианистка, педагог. 1-я премия на Международном конкурсе на лучшее исполнение произведений И.С. Баха в Лейпциге (1950). Автор> музыкальных произведений.. ..

Николай I

НИКОЛАЙ I (1796 - 1855), российский император> (с 1825), третий сын императора Павла I. Вступил на престол> после внезапной смерти императора Александра I и отречения своего старшего брата Константина. Подавил восстание декабристов. При Николае I составлены Свод законов Российской империи и Полное собрание законов, введены новые цензурные уставы (1826, 1828). Получила распространение теория официальной народности (в основе которой лежала формула. "Православие, самодержавие, народность"). Начал ж..

Николай Михайлович

НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ Романов (1859 - 1919), великий князь>, внук императора Николая I, историк, генерал от инфантерии (1913). Монографии по истории России 1-й четверти 19 в. В 1909 - 17 председатель русского исторического общества. После Октябрьской революции арестован, с 1918 в Петропавловской крепости. Расстрелян.. ..

Николай Николаевич

НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ (Младший) Романов (1856 - 1929), великий князь>, сын Николая Николаевича (Старшего), российский государственный и военный деятель, генерал от кавалерии (1901). В 1895 - 1905 генерал-инспектор кавалерии, с 1905 главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа, одновременно, в 1905 - 08, председатель Совета государственной обороны. В 1-ю мировую войну верховный главнокомандующий (1914 - 15), главнокомандующий Кавказской армией и наместник> на Кавказе (1915 - 1..

Николай Кузанский

(Nicolaus Chryppfs Cusanus, 1401—1464) — величайший из немецких гуманистов первого поколения, богослов, философ, математик и церковно-общественный деятель, родом из лотарингской деревни Кус (Cues), откуда и его прозвание. Сын рыбного торговца. В первой юности бежал от принудительных занятий отцовской профессией и, под покровительством одного местного вельможи, поступил в школу "духовных братьев общей жизни" в Девентере, а потом в Падуанский университет, где в 1424 году получил докторскую степень..

Николай Кузанский

(1401—1464 гг.) теолог, философ и ученый Всякий человек, желающий подняться до познания чего-либо, необходимо должен верить в то, без чего он не может подняться.Всякое исследование основано на сравнении и пользуется средством сопоставлений.…Кто может подняться настолько высоко, чтобы постигнуть многообразие в единстве и единство в многообразии. Это сочетание свыше всякого разумения.Мы видим, что… все в природе содержит в себе самопроизвольное стремление существовать лучше, поскольку это допускаю..

Николай Кузанский

(Nicolaus Cusanus. Наст. Фам. - Кребс. Прозван Кузанским по месту рождения - деревне К уза ок. Г. Трир) (1.VIII.1401 - 11.VIII.1464) - нем. Философ, крупный политич. И церк. Деятель. Учился в Гейдельбергском и Падуанском ун-тах. В Италии сблизился с гуманистами (А. Траверсари, Л. Валлой), впоследствии активно разыскивал и собирал памятники антич. Лит-ры. На Базельском соборе 1432 выступил против верховенства папы, но затем стал сторонником церк. Централизации и усиления политич. Авторитета папст..

Николай Кузанский

(1401-1464) - нем. Философ, теолог, ученый, видный церковный и полит, деятель. Родился в семье рыбака и виноградаря.Учился в ун-тах Гейдельберга и Падуи (1416—1426). Изучал математику, юриспруденцию, естествознание, потом — теологию. Получил духовное звание. Кардинал с 1448 г., епископ в Бриксене (Тироль) с 1450 г., генеральный викарий в Риме (с 1458 г.). Большую часть жизни провел в Италии, где впитал культуру гуманизма. Осмыслив средневековый неоплатонизм, Н.К. Создал свою оригинальную интелле..

Николай Кузанский

(Nicolaus Cusanus) (настоящее имя - Николай Кребс (Krebs)) (1401-1464) - центральная фигура перехода от философии средневековья к философии Возрождения. Последний схоласт и первый гуманист, рационалист и мистик, богослов и теоретик математического естествознания, синтезировавший в своем учении апофатическую теологию и натурализм, спекулятивный логицизм и эмпирическую ориентацию. Кардинал Римской церкви и одновременно типичный для Ренессанса многогранный культурный деятель и крупный ученый своего..

Николай Кузанский

НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ (Nicolaus Cusanus) (настоящее имя - Николай Кребс (Krebs)) (1401-1464) - центральная фигура перехода от философии средневековья к философии Возрождения. Последний схоласт и первый гуманист, рационалист и мистик, богослов и теоретик математического естествознания, синтезировавший в своем учении апофатическую теологию и натурализм, спекулятивный логицизм и эмпирическую ориентацию. Кардинал Римской церкви и одновременно типичный для Ренессанса многогранный культурный деятель и кру..

Николай Кузанский

(Nicolaus Cusanus) (настоящее имя — Николай Кребс (Krebs)) (1401—1464) — центральная фигура перехода от философии средневековья к философии Возрождения. Последний схоласт и первый гуманист, рационалист и мистик, богослов и теоретик математического естествознания, синтезировавший в своем учении апофатическую теологию и натурализм, спекулятивный логицизм и эмпирическую ориентацию. Кардинал Римской церкви и одновременно типичный для Ренессанса многогранный культурный деятель и крупный ученый своего..

Дополнительный поиск Николай Кузанский Николай Кузанский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай Кузанский" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай Кузанский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа