Обертоны

169

ОБЕРТОНЫ, призвуки (частичные тоны), имеющиеся в спектре музыкального звука. Звучат выше и слабее основного тона, слитно с ним и на слух почти не распознаются. Обертоны - важный темброобразующий (смотри Тембр>) фактор. Звук-обертон, производимый на струнных музыкальных инструментах, называется флажолет>..

Значения в других словарях
Обертоны

ОБЕРТОНЫ - в музыке призвуки (частичные тоны), имеющиеся в спектре музыкальных звуков. Звучат выше и слабее основного тона, слитно с ним и на слух почти не распознаются. Наличие и сила каждого из них определяют тембр звука.. ..

Обезьяны

ОБЕЗЬЯНЫ, высшие приматы. Разделяются на широконосых, или американских, обезьян и узконосых обезьян, или обезьян Старого Света. Длина тела от 15 см (некоторые игрунки) до 2 м (гориллы). У большинства передние и задние конечности почти равные. Хвост различной длины, у некоторых хватательный. Свыше 150 видов. Многие виды (особенно среди узконосых обезьян) размножаются в неволе. Некоторые виды обезьян - экспериментальные животные>. Численность многих видов сокращается.. ..

Обер

ОБЕР (Auber) Франсуа (1782 - 1871), французский композитор. Создал новый тип опера-комик> с острозанимательными, авантюрно-приключенческими сюжетами, стремительным действием, изящной, остроумной музыкой. "Фра-Дьяволо" (1830), "Бронзовый конь" (1835), "Чёрное домино" (1837). Автор> первой большой оперы на исторический сюжет. "Немая из Портичи" (также под названием "Фенелла", 1828).. ..

Обет

ОБЕТ, в христианстве клятвенное обещание исполнить какое-либо богоугодное дело. Различаются обеты личные (соблюдение поста, воздержание, посещение святых мест, денежное пожертвование) и общественные (устанавливаются верующими в случае спасения от каких-либо бедствий и др.). Особое значение> имеют монашеские обеты. Нарушение обета рассматривается церковью как тяжкий грех перед Богом.. ..

Облака

ОБЛАКА, скопления взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов. Образуются главным образом в тропосфере. Различают по высоте. Облака верхнего яруса (выше 6 км) - перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые, состоят из ледяных кристаллов. Облака среднего яруса (2-6 км) - высоко-слоистые и высоко-кучевые, состоят из мельчайших капель и кристаллов льда. Облака нижнего яруса (ниже 2 км) - слоистые, слоисто-кучевые и слоисто-дождевые, состоят преимущественно из капель. Возникают в резул..

Обертоны

(Obertöne, Les harmoniques) — так называются высшие гармонические тоны, сопровождающие основной тон и обуславливающие собою так называемый оттенок или тембр звука. Выделить их из сложного звука можно посредством особых резонаторов, усиливающих тон только некоторой определенной, соответствующей им высоты. При навыке можно их расслышать и непосредственно в сложном звуке, после того как данный О. Был воспроизведен предварительно на каком-нибудь инструменте. См. Акустика, Звук, Гласные буквы.Н. Г.. ..

Обертоны

(нем.). Высшие гармонические тоны, от котор. Зависит оттенок или тембр звука.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высшие гармонические тоны, сопровождающие основной тон и обусловливающие тембр звука.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Обертоны

В музыке призвуки (частичные тоны), имеющиеся в спектре музыкальных звуков. Звучат выше и слабее основного тона, слитно с ним и на слух почти не распознаются. Наличие и сила каждого из них определяют тембр звука.. ..

Обертоны

(нем. Obertцne, букв. - высокие звуки, ед. Число Oberton, от ober - высокий и Тоn - тон, звук), частичные тоны (нем. Teiltцne), - призвуки, расположенные выше осн. Тона, по к-рому определяется на слух высота звука. Имеются в спектре почти всех муз. Звуков. Образуются в результате колебаний частей источника звука, напр. 1/2, 1/3, 1/4, 1/5 и т.д. Долей струны или 2/3, 2/5, 2/7, 2/9 и т.д. Долей столба воздуха в закрытой органной трубе, или 1/2,78, 1/5,45, 1/9,00, 1/13,45 долей бруска, лежащего на ..

Дополнительный поиск Обертоны Обертоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обертоны" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обертоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа