Облака

197

ОБЛАКА, скопления взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов. Образуются главным образом в тропосфере. Различают по высоте. Облака верхнего яруса (выше 6 км) - перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые, состоят из ледяных кристаллов. Облака среднего яруса (2-6 км) - высоко-слоистые и высоко-кучевые, состоят из мельчайших капель и кристаллов льда. Облака нижнего яруса (ниже 2 км) - слоистые, слоисто-кучевые и слоисто-дождевые, состоят преимущественно из капель. Возникают в результате конденсации водяного пара, содержащегося в воздухе. Содержание жидкой воды в облаках - доли грамма или несколько граммов на 1 м3. При укрупнении части капель и кристаллов они выпадают из облаков в виде атмосферных осадков.

В стратосфере наблюдаются также перламутровые, а в мезосфере - серебристые облака..

Значения в других словарях
Облака

атмосферные, скопление в атмосфере продуктов конденсации (См. Конденсация) водяного пара (См. Пар водяной) в виде огромного числа мельчайших капелек воды или кристалликов льда либо тех и других. Аналогичные скопления непосредственно у земной поверхности называется Туманом. О. — существенный погодообразующий фактор, определяющий формирование и режим осадков, влияющий на тепловой режим атмосферы и Земли и т.д. О. Покрывают в среднем около половины небосвода Земли и содержат при этом во взвешенном..

Облака

ОБЛАКА - скопления взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов. Облака образуются главным образом в тропосфере. Их различают по высоте. Облака верхнего яруса (выше 6 км) - перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые - состоят из ледяных кристаллов. Облака среднего яруса (2-6 км) - высоко-слоистые и высоко-кучевые - состоят из мельчайших капель и кристаллов льда. Облака нижнего яруса (ниже 2 км) - слоистые, слоисто-кучевые и слоисто-дождевые - состоят преимущественно из капель. Обл..

Обертоны

ОБЕРТОНЫ, призвуки (частичные тоны), имеющиеся в спектре музыкального звука. Звучат выше и слабее основного тона, слитно с ним и на слух почти не распознаются. Обертоны - важный темброобразующий (смотри Тембр>) фактор. Звук-обертон, производимый на струнных музыкальных инструментах, называется флажолет>.. ..

Обет

ОБЕТ, в христианстве клятвенное обещание исполнить какое-либо богоугодное дело. Различаются обеты личные (соблюдение поста, воздержание, посещение святых мест, денежное пожертвование) и общественные (устанавливаются верующими в случае спасения от каких-либо бедствий и др.). Особое значение> имеют монашеские обеты. Нарушение обета рассматривается церковью как тяжкий грех перед Богом.. ..

Облепиха

ОБЛЕПИХА, род двудомных кустарников или деревьев (семейство> лоховые). 3 вида, в умеренном поясе Евразии, в России - облепиха крушиновая, крупные массивы - в Сибири (на Алтае, в Бурятии и Туве), на Северном Кавказе. Небольшое дерево или кустарник высотой 4-5, редко до 8 м. Цветки светло-желтоватые, густо облепляют веточки (отсюда название). Плоды сочные, обычно оранжевые, кисло-сладкие, с привкусом ананаса, богаты витаминами и каротином, которого в них больше, чем в моркови и тыкве. Употребляют ..

Облигация

ОБЛИГАЦИЯ (от латинского obligatio - обязательство>), ценная бумага>, представляющая собой долговое обязательство> государства, корпорации, банка и т.д., дающее владельцу право> на получение годового дохода в виде процента или выигрыша в специальном тираже. По истечении срока займа облигация выкупается заёмщиком. Облигации обращаются на фондовых биржах и во внебиржевом обороте.. ..

Облака

Содержание. I. О. И их классификация. II. Строение О. III. Высота О. IV. Серебристые О. V. Способы измерения высоты и скорости движения О. I. Когда в атмосфере под влиянием различных условий происходит охлаждение воздушных масс, то количество водяных паров в какой-либо ее точке может превзойти предельную величину, нужную для насыщения воздуха при данных условиях. В этом случае водяные пары, оказавшиеся в избытке, должны сгуститься, т. Е. Перейти в жидкое или даже твердое состояние. Если такое сг..

Облака

Скопления взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов. Облака образуются главным образом в тропосфере. Их различают по высоте. Облака верхнего яруса (выше 6 км) - перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые - состоят из ледяных кристаллов. Облака среднего яруса (2-6 км) - высоко-слоистые и высоко-кучевые - состоят из мельчайших капель и кристаллов льда. Облака нижнего яруса (ниже 2 км) - слоистые, слоисто-кучевые и слоисто-дождевые - состоят преимущественно из капель. Облака возни..

Облака

Скопления взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов. О. Образуются гл. Обр. В тропосфере. Их различают по высоте. О. Верх. Яруса (выше 6 км) - перистые, перисто-слоистые, перисто-кучевые - состоят из ледяных кристаллов. О. Ср. Яруса (2-6 км) - высоко-слоистые и высоко-куче вые - состоят из мельчайших капель и кристаллов льда. О. Нилс. Яруса (ниже 2 км) - слоистые, слоисто-кучевые и слоисто-дождевые -состоят преим. Из капель. О. Возникают в результате конденсации водяного пара, с..

Облака

, скопление взвешенных в атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов. Образуются гл. Обр. В тропосфере. О. Возникают в результате конденсации водяного пара, содержащегося в воздухе. При укрупнения частя капель и кристаллов они выпадают из О. В виде атм. Осадков. О. Верхнего яруса (выше 6 км) состоят из ледяных кристаллов — перистые, перисто-кучевые, перисто-слоистые (осадки не выпадают). О. Среднего яруса (2—6 км) состоят из мельчайших капель и кристаллов льда — высоко-кучевые, высокослоистые ..

Облака

Облака́скопления взвешенных в атмосфере продуктов конденсации водяного пара – капель воды, ледяных кристаллов или их смеси. Основной источник осадков, выпадающих на поверхность Земли при укрупнении облачных частиц. Содержание сконденсированных частиц в облаках составляет от нескольких сотых долей грамма до нескольких граммов на 1 м³ облачного воздуха. Играют важнейшую роль в климатической системе, отражая солнечную радиацию в космос и препятствуя тем самым прогреву приземных слоёв атмосферы. В т..

Облака

ОБЛАКА, видимая масса частиц воды или кристаллов льда, взвешенных в нижних слоях атмосферы. Облака образуются, когда вода, находящаяся на поверхности Земли, превращается в пар в процессе ИСПАРЕНИЯ. По мере подъема в атмосферу пар охлаждается и конденсируется вокруг микроскопических частиц солей и пыли, превращаясь в капли. Там, где температура атмосферы низкая (ниже температуры замерзания воды), капли превращаются в лед. Облака подразделяются на 10 видов. Перистые облака располагаются высоко, он..

Облака

система взвешенных в атмосфере продуктов конденсации водяного пара — капель воды или кристаллов льда или их по форме облачных образований выделяют 10 родов О. Перистые (на авиационных картах погоды обозначают Ci), перисто-кучевые (Cc) перисто-слоистые (Cs), высоко-кучевые (Ас), высоко-слоистые (As), слоисто-дождевые (Ns), слоистые (St), слоисто-кучевые (Sc), кучевые (Cu), кучево-дождевые (Cb). Роды О. Подразделяются на виды (по особенностям их формы и внутренней структуры) и разновидности (по о..

Облака

— евр. Ананим. Облака (тучи) предвещали дождь, когда они поднимались от Средиземного моря (3Цар. 18:44. Лук. 12:54). Часто облака являются в Писании символом войск или больших толп людей (Ис. 60:8. Иер. 4:13. Евр. 12:1). Иногда облако обозначает присутствие Бога, как, напр., на горе Синае (Исх. 19:9. 24:15 и дал.), в скинии и храме (Исх. 40:34. Лев. 8:10), в столпе облачном (Исх. 13:21), равно как и на горе Преображения (Мат. 17:5). Срав. Также Пс. 17:12, 96:2. Мат. 24:30. Отк. 14:14 и дал.).. ..

Облака

Означают Небо, воздух, неуловимость, дождь или небесное состояние, например, когда ангел или другое существо изображается, стоя на облаке, или из облака возникает рука Бога. Облако света означает теофанию. Жить под облаком - это позор. У американских индейцев облако символизирует плодородие. У китайцев облако - это плодородие, Дракон Облаков, благословение дождя, добрые дела, видимое дыхание, жизненная сила. Облака, высвобождающие оживляющий дождь, - это сострадание, поскольку они защищают и пок..

Дополнительный поиск Облака Облака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облака" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа