Обры

187

ОБРЫ, смотри Авары>..

Значения в других словарях
Обры

летописное название тюркского племенного союза. См. Авары. ..

Обры

ОБРЫ - древнерусское название аваров.. ..

Обры

ОБРЫ, древнерусское название аваров.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Оброк

ОБРОК, натуральная и денежная рента>, взимаемая с крестьян землевладельцами и государством. В 12 - 15 вв. На Руси преобладал натуральный оброк. В конце 15 - 17 вв. В ходе закрепощения крестьянства сочетался с барщиной. Продуктовый оброк отменён Положениями 19 февраля 1861 (смотри Крестьянская реформа> 1861>), денежный - сохранялся для временнообязанных крестьян до 1883.. ..

Обручение

ОБРУЧЕНИЕ, старинный обряд (христианский церковный и бытовой), взаимное обещание вступить в брак. Жених и невеста обмениваются кольцами. Современный обряд совершается непосредственно перед венчанием.. ..

Обрядовая Поэзия

ОБРЯДОВАЯ ПОЭЗИЯ>, песни, плачи, причитания>, приговоры, заговоры, присловия, загадки, связанные с обрядами. Соответственно 2 группам обрядов делится на 2 разряда. Календарную и семейную. Среди календарных поэтическим богатством выделяются циклы, сопровождавшие праздники Рождества, Пасхи и Масленицы. Среди семейных - цикл, сопровождавший свадьбу.. ..

Обсервация

ОБСЕРВАЦИЯ (от латинского observatio - наблюдение), медицинское наблюдение в течение определённого срока за изолированными в специальном помещении здоровыми людьми, которые могли иметь контакт с больными так называемыми карантинными болезнями. Обсервация применяется к лицам, приехавшим или выезжающим с территории, на которую наложен карантин>.. ..

Обры

Славянское летописное название авар (см.). По нашей летописи О. Стали владеть некоторыми славянскими племенами после гуннов, с начала VI в. Летопись сохранила память о насилиях О. Над дулебскими женами, которые служили им вместо лошадей и волов. По летописному описанию, они были велики телом и горды умом, и за свою гордость были истреблены Богом все до одного. Есть поговорка на Руси и теперь. "погибли как обры". Царство О. Было уничтожено в VII в. Отчасти вождем чехов Само, отчасти франками.. ..

Обры

Древнерусское название аваров.. ..

Обры

Мн.Славянское название аваров.. ..

Обры

О́БРЫ -ов. Мн. (ед. Обр, -а. М.). В русских летописях. Тюркоязычные племена, совершавшие набеги на славян, византийцев и другие народы. Аки обры (книжн. О коварном противнике, нападающем внезапно, неожиданно).. ..

Обры

Древнерусское название аваров.. ..

Дополнительный поиск Обры Обры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обры" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа