Обструкция

193

ОБСТРУКЦИЯ (от латинского obstructio - преграда, помеха), намеренный срыв (какого-либо заседания, собрания) как вид протеста, приём борьбы, главным образом парламентской. Действия, демонстративно направленные на срыв чего-либо..

Значения в других словарях
Обструкция

ОБСТРУКЦИЯ (от лат. Obstructio - преграда - помеха), намеренный срыв (какого-либо заседания, собрания) как вид протеста, прием борьбы (главным образом парламентской). Действия, демонстративно направленные на срыв чего-либо.. ..

Обскурантизм

ОБСКУРАНТИЗМ (от латинского obscurans - затемняющий), крайне враждебное отношение к просвещению и науке. Мракобесие.. ..

Обслуживания Сфера

ОБСЛУЖИВАНИЯ сфера>, смотри Услуг сфера>.. ..

Общая Собственность

ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, собственность на одно и то же имущество> двух или более лиц - участников общей собственности (собственников). Различается общая собственность с определением долей (долевая собственность), например жилой дом, принадлежащий нескольким гражданам. Без определения долей (совместная собственность>), например имущество> супругов.. ..

Общественная Опасность

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ, один из обязательных признаков, характеризующих деяние как преступление. Степень общественной опасности влияет на меру наказания за преступление.. ..

Обструкция

-и, ж. Книжн.. ..

Обструкция

(лат., от obstruere - заваливать, загораживать, мешать). 1) завал в желудке, запор. 2) меры косвенного характера, в роде продолжительных прений, предложения поправок и т. П., принимаемые какой-нибудь парламентской партией с целью помешать проведению нежелательного для них закона. Химическая обструкция, состоит в том, что для прекращения занятий в данном помещении разливается зловонная жидкость или выпускаются зловонные газы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка"...

Обструкция

См. Сопротивление.... ..

Обструкция

(иноск.) - намеренное замедление хода дел в парламентах представлением разных запросов (намек на обструкции, завалы в кишках, замедляющие правильное пищеварение)Ср. Голова не дает хода нашему прошению. Он прослышал, что в Австрии, в рейхсрате, занимаются обструкциею, так и он пустился играть в обструкцию.*** Объяснение.Ср. Чешский народ считает себя обиженным, но он надеется, что данные ему обещания будут исполнены. Можно думать, что чешские депутаты в австрийском рейхсрате прекратили свою обстр..

Обструкция

Ж. Латнс. Врачбн. Затверденье, завал в черевах.. ..

Обструкция

Ж.Намеренный срыв какого-л. Мероприятия в знак несогласия с чем-л.. ..

Обструкция

ОБСТРУ́КЦИЯ -и. Ж. [от лат. Obstructio - закупорка, преграда, помеха] Намеренный срыв чего-л. (парламентского заседания, собрания и т.п.) шумом, произнесением длинных, ненужных речей и т.п. Как метод борьбы или проявления протеста. Устроить кому-л. Обструкцию. Поддержать обструкцию. Участвовать в парламентской обструкции. На этот раз обошлось без обструкции. Заседание парламента сорвано из-за обструкции оппозиционеров. // Действия, демонстративно направленные на срыв чего-л. Подчинённые устроили..

Обструкция

-и, ж. (книжн.). Намеренный срыв чего-н. (напр. Парламентского заседания шумом, произнесением длинных ненужных речей). Парламентская о. Устроить обструкцию оратору. II прил. Обструкционный, -ая, -ое.. ..

Обструкция

Обструкции, ж. (латин. Obstructio - Заграждение, запирание). 1. Протест участника или группы участников какого-н. Собрания, выражающийся в форме насильственного вмешательства в ход заседания и срыва его (книжн.). Устроить обструкцию. Парламентская обструкция. Химическая обструкция. Действие, демонстративно направленное на срыв чего-н., на прекращение чего-н. 2. Заграждение пути. Напр. Для желчи, преимущ. Для кала, запор (мед.).. ..

Обструкция

Заимств. В XX в из франц. Яз., где obstruction <. Лат. Obstructio «помеха, препятствие, преграда», суф. Производного от obstruere «мешать, загораживать». Ср. Затор.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Обструкция

(filibuster). ..

Обструкция

— закупорка, преграда, помеха — намеренный срыв какого-либо заседания, собрания как вид протеста, прием борьбы, главным образом парламентской. Действия, демонстративно направленные на срыв чего-либо.. ..

Обструкция

( лат. Obstructio закупорка, преграда, помеха) - 1) один из методов парламентской борьбы, направленный на срыв обсуждения и принятия парламентом какого-л. законопроекта. 2) вообще действия, демонстративно направленные на срыв какого-л. Предложения, мероприятия.. ..

Дополнительный поиск Обструкция Обструкция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обструкция" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обструкция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа