Общественное Мнение

226

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов, насаждает определённые нормы общественных отношений. Действует как в рамках общества в целом, так и в рамках различных социальных групп. Общественное мнение находит выражение в голосовании на выборах органов власти, в средствах массовой коммуникации, опросах населения и др..

Значения в других словарях
Общественное мнение

состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) людей к событиям и фактам социальной действительности, к деятельности различных групп и отдельных личностей. О. М. Выступает в экспрессивной, контрольной, консультативной и директивной функциях — занимает определённую позицию, даёт совет или выносит решение по тем или иным общественным проблемам. В зависимости от содержания высказываний О. М. Выражается в оценочных, аналитических, конструктивных суждениях. О. М. Регу..

Общественное Мнение

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ - состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов, насаждает определенные нормы общественных отношений. Действует как в рамках общества в целом, так и в рамках различных социальных групп. Активность и значение общес..

Общая Собственность

ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, собственность на одно и то же имущество> двух или более лиц - участников общей собственности (собственников). Различается общая собственность с определением долей (долевая собственность), например жилой дом, принадлежащий нескольким гражданам. Без определения долей (совместная собственность>), например имущество> супругов.. ..

Общественная Опасность

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ, один из обязательных признаков, характеризующих деяние как преступление. Степень общественной опасности влияет на меру наказания за преступление.. ..

Общественные Насекомые

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСЕКОМЫЕ, живущие семьями или группами семей (колониями) пчёлы>, муравьи, термиты, осы. Обязанности в семье распределены между морфологически различающимися группами особей (кастами). Матка> ("царица") - самка-основательница, откладывает яйца, самцы (у пчёл они называются трутнями) выполняют только функцию оплодотворения. Рабочие (бесплодные) - собирают корм, устраивают гнездо, ухаживают за потомством и т.д., солдаты - защищают гнездо. После брачного полёта каждая молодая оплодотво..

Общественные Отношения

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, многообразные связи между социальными группами, нациями, а также внутри них в процессе экономической, социальной, политической, культурной деятельности. Определяют существующие стороны личных отношений людей, связанных непосредственными контактами.. ..

Общественное мнение

Одна из сил, действующих на правительство, а также на отдельных лиц, не будучи, в то же время, властью. Зародилось О. Мнение весьма давно. Еще у Гомера есть ясные указания на страх перед О. Мнением (Одиссей после убийства женихов), на его влияние, на стремление правящих лиц привлечь его на свою сторону. "Это говорил всякий, обращаясь к своему соседу", — так несколько раз описывается проявление О. Мнения в Илиаде. Позже, в демократиях древней Греции, а также в Риме, О. Мнение не составляло самост..

Общественное Мнение

Общественное мнение. То, что люди думают о том, что думают люди. Общественное мнение похоже на привидение в старинном замке. Никто его не видел, но всех им пугают. Зигмунд Графф Общественное мнение — это мнение тех, чьего мнения обычно не спрашивают. Кшиштоф Теодор Теплиц То, что называют общественным мнением, скорее заслуживает имя общественных чувств. Бенджамин Дизраэли Общественное мнение — последнее убежище политиков, которые не имеют собственного. Морис Картер Каждый рассуждает об обществен..

Общественное мнение

С французского. L 'opinion publique.Буквальный перевод французского выражения, которое впервые встречается у французского философа и писателя Жапа Жака Руссо (1712—1778) в его романе «Юлия, или Новая Элоиза» (1761).. ..

Общественное мнение

См. Молва.... ..

Общественное Мнение

Состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов, насаждает определенные нормы общественных отношений. Действует как в рамках общества в целом, так и в рамках различных социальных групп. Активность и значение общественного мнения опреде..

Общественное мнение

Ср. Блажен, кто не склоняетсяПеред судом молвы,Пред мнением толпы людскойНе клонит головы...К.Р. ВЂћБлажен".Ср. Нужно быть дураком, чтоб дорожить общественным мнением.Кн. И.В. Васильчиков к кн. Волконскому.Ср. О если б кто в людей проник!Что хуже в них. Душа или язык?...Поверили глупцы, другим передают;Старухи вмиг тревогу бьют -И вот общественное мненье.Грибоедов. Горе от ума. 4, 10. Чацкий.Ср. Un homme peut braver l'opinion. Une femme doit s'y soumettre.StaГ«l. Delphine.Ср. L'opinion est si bi..

Общественное мнение

(public opinion). ..

Общественное Мнение

- совокупное оценочное суждение, выражающее отношение коллектива, социальной общности (или их значительной части), к различным событиям и явлениям окружающей действительности, затрагивающим общие интересы.. ..

Общественное мнение

Отношение (явное или скрытое) различных групп людей к событиям и фактам социальной действительности. Действует практически во всех сферах жизни общества, однако в качестве объекта высказываний выступают лишь имеющие общественный интерес факты и события действительности, например вопросы половой морали, поведения и т. Д. Находит воплощение в обычаях, нравах, традициях, которые становятся своеобразным законом социальной жизни. Произошедшие в результате революции сексуальной изменения во взаимоотно..

Общественное Мнение

- состояние массового сознания, заключающее в себе отношение — скрытое или явное — к различным событиям политической и общественной жизни, деятельности различных партий, движений, организаций, групп, лидеров и депутатов. Выявляется с помощью социологических опросов, публикаций в прессе, на радио и телевидении.. ..

Общественное Мнение

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ - в наиболее общем значении - это одобрение или неодобрение публично наблюдаемых позиций и поведения, которые выражаются определенной частью общества или обществом в целом. О.М. Представляет собой оценку значимого происходящего. В теории - концептуализация природы, содержания и значимости О.М. Представлена широким спектром философских, социологических, политологических и других концепций, все многообразие которых с некоторой долей условности можно свести к ряду базовых дискус..

Общественное Мнение

- актуализированное состояние массового сознания, складывающееся вокруг противоречивых общественно-политических, культурных, экономических ситуаций, выражающее отношение больших групп людей к этим ситуациям.. ..

Общественное Мнение

В наиболее общем значении - это одобрение или неодобрение публично наблюдаемых позиций и поведения, которые выражаются определенной частью общества или обществом в целом. О.М. Представляет собой оценку значимого происходящего. В теории - концептуализация природы, содержания и значимости О.М. Представлена широким спектром философских, социологических, политологических и других концепций, все многообразие которых с некоторой долей условности можно свести к ряду базовых дискуссионных проблем. 1) оп..

Дополнительный поиск Общественное Мнение Общественное Мнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественное Мнение" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественное Мнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа