Общественные Насекомые

192

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСЕКОМЫЕ, живущие семьями или группами семей (колониями) пчёлы>, муравьи, термиты, осы. Обязанности в семье распределены между морфологически различающимися группами особей (кастами). Матка> ("царица") - самка-основательница, откладывает яйца, самцы (у пчёл они называются трутнями) выполняют только функцию оплодотворения. Рабочие (бесплодные) - собирают корм, устраивают гнездо, ухаживают за потомством и т.д., солдаты - защищают гнездо. После брачного полёта каждая молодая оплодотворённая самка основывает новую семью. Жизнь> и взаимодействие особей в семье у общественных насекомых регулируются с помощью химических сигналов, сложного поведения ("танец пчёл") и др..

Значения в других словарях
Общественные Насекомые

ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСЕКОМЫЕ - живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. У термитов, входят половые особи (самцы и матки - обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. Д.). Солдаты и рабочие бесплодны. Половые особи и солдаты сами не способны питаться. Таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспе..

Общественная Опасность

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ, один из обязательных признаков, характеризующих деяние как преступление. Степень общественной опасности влияет на меру наказания за преступление.. ..

Общественное Мнение

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям, к деятельности различных групп, организаций, отдельных личностей. Выражает позицию одобрения или осуждения по тем или иным общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов, насаждает определённые нормы общественных отношений. Действует как в рамках общества в целом, так и в рамках различных социальных групп. Общественное мнение находит ..

Общественные Отношения

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ, многообразные связи между социальными группами, нациями, а также внутри них в процессе экономической, социальной, политической, культурной деятельности. Определяют существующие стороны личных отношений людей, связанных непосредственными контактами.. ..

Общественный Продукт

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ (совокупный общественный продукт), производится в народном хозяйстве за определённый период> (как правило, за год). По натурально-вещественной форме состоит из средств производства и предметов потребления. Стоимостной состав включает материальные затраты (фонд возмещения) и вновь созданную стоимость (национальный доход>), направляемую на потребление> населения и нужды производства.. ..

Общественные Насекомые

Живут колониями (пчелы, муравьи, термиты, некоторые осы). В состав колонии, напр. У термитов, входят половые особи (самцы и матки - обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т. Д.). Солдаты и рабочие бесплодны. Половые особи и солдаты сами не способны питаться. Таким образом, члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях общественных насекомых обеспечиваются рядом особенност..

Общественные Насекомые

Живут колониями (пчёлы, муравьи, термиты, нек-рые осы). В состав колонии, напр. У термитов, входят половые особи (самцы и матки - обеспечивают размножение), солдаты (защиту) и рабочие (собирание корма, строительство гнезда и т.д.). Солдаты и рабочие бесплодны. Половые особи и солдаты сами не способны питаться. Т. О., члены колонии полностью зависят друг от друга. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в колониях О. Н. Обеспечиваются рядом особенностей в их строении и поведении..

Общественные Насекомые

Социальные насекомые, ряд групп насекомых, образующих постоянные (сезонные или многолетние) объединения - семьи, состоящие из репродуктивных (размножающихся) и рабочих особей. У многих О. Н. Наблюдается также временная (возрастная) или постоянная специализация рабочих для выполнения определённых функций. Регуляция состава и жизнедеятельности семьи осуществляется путём постоянного перераспределения между всеми особями пищи, гормонов, феромонов, что обусловливает координацию поведения. (см. Муравь..

Дополнительный поиск Общественные Насекомые Общественные Насекомые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественные Насекомые" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественные Насекомые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 22 символа