Общество Московских Художников

203

ОБЩЕСТВО МОСКОВСКИХ ХУДОЖНИКОВ (ОМХ), в 1928 - 1931 группа московских живописцев (С.В. Герасимов>, И.Э. Грабарь>, Н.П. Крымов, Р.Р. Фальк> и др.), разрабатывавших современную тематику, стремившихся к пластическому единству цвета и формы. В 1931 ряд членов ОМХ перешёл в Ассоциация> художников России и общество> распалось..

Значения в других словарях
Общество московских художников

(1928—32) см. ОМХ. ..

Общество Московских Художников

См. ОМХ.. ..

Общественный Продукт

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ (совокупный общественный продукт), производится в народном хозяйстве за определённый период> (как правило, за год). По натурально-вещественной форме состоит из средств производства и предметов потребления. Стоимостной состав включает материальные затраты (фонд возмещения) и вновь созданную стоимость (национальный доход>), направляемую на потребление> населения и нужды производства.. ..

Общество

ОБЩЕСТВО, в широком смысле - совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. В узком смысле - определённый тип социальной системы (например, индустриальное общество>). Определённая форма социальных отношений.. ..

Общество Поощрения Художеств

ОБЩЕСТВО ПООЩРЕНИЯ ХУДОЖЕСТВ (1821 - 1929. До 1875 Общество> поощрения художников), основан в Санкт-Петербурге дворянами-меценатами. Организовывало выставки, конкурсы, посылало художников за границу для продолжения образования, награждало их медалями, выкупало из крепостной зависимости. С 1857 содержало в Санкт-Петербурге Рисовальную школу.. ..

Общество Русских Скульпторов

ОБЩЕСТВО РУССКИХ СКУЛЬПТОРОВ (ОРС), существовало в Москве в 1926 - 32. Члены общества (Н.А. Андреев>, А.С. Голубкина>, С.Д. Лебедева>, И.Д. Шадр и др.) ставили своей задачей консолидацию скульпторов для развития современного искусства.. ..

Общество Московских Художников

См. ОМХ.. ..

Общество московских художников

См. ОМХ. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Общество Московских Художников

ОМХ. ..

Дополнительный поиск Общество Московских Художников Общество Московских Художников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество Московских Художников" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество Московских Художников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 30 символа