Объём

182

ОБЪЁМ, мера части пространства, занимаемого телом. Единицей измерения служит объём единичного куба..

Значения в других словарях
Объём

одна из основных величин, связанных с геометрическими телами. В простейших случаях измеряется числом умещающихся в теле единичных кубов, т. Е. Кубов с ребром, равным единице длины. Задача вычисления О. Простейших тел, идущая от практических потребностей, была одним из стимулов развития геометрии. Математика Древнего Востока (Вавилония, Египет) располагала рядом правил (большей частью эмпирических) для вычисления О. Тел, с которыми чаще всего приходилось встречаться на практике (например, призма..

Объем

ОБЪЕМ - одна из количественных характеристик геометрических тел. Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению длин его сторон (длины, ширины и высоты), а объем ступенчатого тела (тела, которое можно разбить на несколько примыкающих друг к другу прямоугольных параллелепипедов) равен сумме объемов составляющих его параллелепипедов. Для любого тела объем определяется как общий предел вписанных в него или описанных около него ступенчатых тел.. ..

Объектив

ОБЪЕКТИВ (от латинского objectivus - относящийся к объекту), обращённая к объекту часть оптической системы, образующая перевёрнутое действительное изображение объекта, которое в микроскопе и зрительной трубе рассматривается далее через окуляр>. В фотографическом объективе обычно используется система> линз, которые позволяют исправить аберрации> и обеспечить резкое и плоское изображение без искажений.. ..

Объективное

ОБЪЕКТИВНОЕ, то, что принадлежит самому объекту, не зависит от субъекта, существует вне и независимо от сознания человека.. ..

Обычай

ОБЫЧАЙ, стереотипный> способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Обычай - одна из наиболее распространённых форм права на ранних стадиях его развития. Обычай, санкционированный государством или судом при рассмотрении судебных дел, становится источником права (правовой обычай). Наибольшее значение> обычаи (и обыкновения) сохранили в сфере международной торговли и морского права.. ..

Обычное Право

ОБЫЧНОЕ право>, система> норм (правил поведения), основанных на обычае и регулирующих общественные отношения> в какой-либо конкретной области (семейное право>, на определённой территории, в социальной группе). Исторически развитие> обычного права складывалось в процессе записи обычаев отдельных племён (например, варварские правды>, "Русская правда"). В современный период> обычное право> применяется, если его нормы не противоречат действующему законодательству.. ..

Объем

Вместимость геометрического тела, т. Е. Части пространства, ограниченной одной или несколькими замкнутыми поверхностями. Вместимость или емкость выражается числом заключающихся в О. Кубических единиц. Вычисление величины О. Производится с помощью приемов, излагаемых в геометрии и интегральном исчислении. Приводим здесь формулы, выражающие величины объема некоторых геометрических тел:A. Выражения О. Правильных многогранников, в которых a означает длину ребра, R — радиус описанного шара, r — радиу..

Объем

• значительный объем. ..

Объем

См. Величина. ..

Объем

Одна из количественных характеристик геометрических тел. Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению длин его сторон (длины, ширины и высоты), а объем ступенчатого тела (тела, которое можно разбить на несколько примыкающих друг к другу прямоугольных параллелепипедов) равен сумме объемов составляющих его параллелепипедов. Для любого тела объем определяется как общий предел вписанных в него или описанных около него ступенчатых тел.. ..

Объём

М.1) Величина в длину, ширину и высоту какого-л. Тела с замкнутыми поверхностями, измеряемая в кубических единицах.2) а) Величина, размеры чего-л.б) Содержание чего-л. С точки зрения величины, размеров, количества содержащегося.. ..

Объем

ОБЪЁМ -а. М.. ..

Объём

-а, м. 1. Величина чего-н. В длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. О. Пирамиды. О. Здания. 2. Вообще величина, количество. Большой о. Работ. О. Информации. О. Знаний. II прил. Объёмный, -ая, -ое (к 1 знач.). Объёмное изображение. II сущ. Объёмность, -и, ж.. ..

Объем

Объемся, объешь, объешься. Буд. Вр. От объесть, объесться.. ..

Объём

Объёма, м. 1. Величина в длину, ширину и высоту какого-н. Тела с замкнутыми поверхностями, измеряемая в кубических единицах. Объем шара. Объем комнаты равен 140 куб. Метрам. Объем воды увеличивается при нагревании. 2. Величина, размеры. Книга небольшого объема. Объем капитальных вложений в промышленность. Содержание чего-н. С точки зрения величины, размеров, количества содержащегося. Объем работ. Объем знаний. Поставить проблему во всем объеме. Объем понятия (филос.) - в формальной логике. Совок..

Объем

Искон. Производное от объять, обойму. Буквально — «все, что может быть охвачено сразу» (руками, глазами). Ср. Обойма, обнять.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Объем

Древнерусское – объем.. ..

Объем

Количественный параметр, показывающий величину расходуемых ресурсов, затрат факторов производства, произведенного или потребляемого продукта, спроса и предложения товаров и услуг. Измеряется в натуральных или в денежных единицах.. ..

Объем

1. Общая величина количества. 2. Величина пространства трех измерений, измеряемая в кубических единицах.. ..

Объем

Количественный экономический показатель, отражающий величину расходуемых ресурсов, затрат факторов производства, произведенного или потребляемого продукта, спроса и предложения товаров и услуг. О. Измеряется в натуральных (физических) или в денежных единицах.. ..

Объем

- количественный экономический показатель, отражающий величину расходуемых ресурсов, затрат факторов производства, произведенного или потребляемого продукта, спроса и предложения товаров и услуг. О. Измеряется в натуральных (физических) или в денежных единицах.. ..

Объем

- количественный экономический показатель, отражающий величину расходуемых ресурсов, затрат факторов производства, произведенного или потребляемого продукта, спроса и предложения товаров и услуг. О. Измеряется в натуральных (физических) или в денежных единицах.. ..

Объем

В психофизике – ощущение того, сколько места, как кажется, занимает стимул. Психологический эквивалент физического определения. Объем наиболее четко воспринимается у звуков, где высокочастотные тона воспринимаются как "тонкие" и, следовательно, имеющие малый объем а низкочастотные тона ощущаются как "большие", или "более полные", и, следовательно, как более объемные. Единицей измерения объема является вол. Мне обонятельные ощущения также обладают качеством объема.. ..

Объём

Одна из количеств. Характеристик геом. Тел. О. Прямоуг. Параллелепипеда равен произведению длин его сторон (длины, ширины и высоты), а объём ступенчатого тела (тела, к-рое можно разбить на неск. Примыкающих друг к другу прямоуг. Параллелепипедов) равен сумме О. Составляющих его параллелепипедов. Для любого тела О. Определяется как общий предел О. Вписанных в него или описанных около него ступенчатых тел. Единица измерения в СИ - м3 . ..

Объем

• значительный объем. ..

Объем

ОБЪЕМ, мера количества пространства, занимаемого телом. Объем измеряется в кубических единицах, например, м3 (кубический метр).. ..

Дополнительный поиск Объём Объём

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объём" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объём, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа