Падишах

198

ПАДИШАХ (персидское - властитель, господин), титул> монарха в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока..

Значения в других словарях
Падишах

(от древнеперсидского Пати — властитель, господин и перс. Шах — государь) титул монарха в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока. Впервые появился в Древнем Иране. С 15 в. П. Называли правителя (султана) Османской империи. Титул П. Сохранялся в Турции до упразднения султаната (1922). В Афганистане — с 1926 до ликвидации монархии (июль 1973).. ..

Падишах

ПАДИШАХ (перс. - властитель - господин), титул монарха в некоторых странах Ближнего и Ср. Востока, напр. В Османской империи (15 в. - 1922) и Афганистане (1926 - июль 1973).. ..

Пагуошское Движение

ПАГУОШСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, общественное движение ученых за мир, разоружение, международную безопасность и научное сотрудничество. Среди инициаторов (1955). А. Эйнштейн, Ф. Жолио-Кюри, Б. Рассел. 1-я конференция сторонников Пагуошского движения состоялась в Пагуоше (Канада) в 1957 (конференции, как правило, проводятся ежегодно).. ..

Падеж

ПАДЕЖ, грамматическая категория имени, выражающая его синтаксические отношения к другим словам предложения, а также всякая отдельная форма этой категории (конкретный падеж). В различных языках разное число> падежей. От 2 (современный английский, хинди) до 46 (табасаранский). В русском языке 6 падежей.. ..

Падь

ПАДЬ, сладкая густая жидкость>, выделяемая листоблошками, тлями, червецами и некоторыми другими насекомыми, живущими на растениях и питающимися их соком. Пчелы охотно собирают падь с листьев и перерабатывают в падевый мед.. ..

Пазырыкские Курганы

ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ, железного века (5 - 3 вв. До нашей эры), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани>, меха, металла, трупы людей и коней.. ..

Падишах

Новоперсидское сложное слово, составленное по образцу древневосточных титулов государей, означает верховного царя или императора (царь царей). Употребляется наравне с однозначущим словом хакан (каган, хан), чаще всего в титуле турецких султанов. Дипломатический язык турецкого дивана прежде лишь одного французского короля удостоивал титула П. В настоящее время им означаются государи всех великих держав и даже государств второстепенных.. ..

Падишах

(тур., защитник, покровитель князей). Титул турецкого султана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)перс. Padischah, padschah, badschah, от pad, покровитель, к schah, король, царь. Титул турецкого султана.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)титул восточных мусульманских государей, нпр., турецкого султана.(Источник. "Полный словарь иностранных слов..

Падишах

М.1) Титул монархов в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока.2) Лицо, имеющее такой титул.. ..

Падишах

ПАДИША́Х -а. М. [перс. Pādshāh - от pāti - хозяин, повелитель и shāh - король]. В Иране и Турции. Титул монарха. Лицо, носящее этот титул.. ..

Падишах

-а, м. В нек-рых странах Ближнего и Среднего Востока. Титул монарха (напр. Бывших турецких султанов), а также лицо, носящее этот титул. II прил. Падишахский, -ая, -ое.. ..

Падишах

Падишаха, м. (перс. Padisah, букв. Защитник-властитель). Титул нек-рых восточных монархов (прежде - турецких султанов, теперь - монарха в Афганистане).. ..

Падишах

(перс. Властитель, господин). ..

Падишах

— властитель, господин. Титул монарха в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока, например в Османской империи в XV в. —1922 г. И в Афганистане в 1926—1973 гг. Сложное иранское слово, составленное по образцу древневосточных титулов. Означает верховного царя или императора — царь царей. Титул употребляется наравне с однозначными словами хакан, каган, хан, чаще всего при титуловании турецких султанов.. ..

Падишах

(от др.-перс. Пати - властитель, государь и перс. Шах - государь) - титул монарха в нек-рых странах Бл. И Ср. Востока. Впервые появился в Др. Иране, в 15 в. - в Османской империи (султан), где сохранялся до упразднения султаната (1922). С 1926 П. - титул правителя Афганистана (короля).. ..

Дополнительный поиск Падишах Падишах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падишах" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падишах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа