Падь

206

ПАДЬ, сладкая густая жидкость>, выделяемая листоблошками, тлями, червецами и некоторыми другими насекомыми, живущими на растениях и питающимися их соком. Пчелы охотно собирают падь с листьев и перерабатывают в падевый мед..

Значения в других словарях
Падь

I термин, применяемый в Сибири и на Дальнем Востоке СССР для оврагов, долин ручьев и небольших речек.II сладкая густая жидкость, выделяемая тлями, червецами и др. Насекомыми, питающимися растительными соками. Появляется на листьях деревьев и кустарников, иногда мельчайшими каплями падает (откуда название) на землю. Пчёлы собирают П. И перерабатывают в Падевый мёд.. ..

Падь

ПАДЬ - сладкая густая жидкость, выделяемая тлями, червецами и другими насекомыми, питающимися соком растений. Медоносная пчела собирает падь с листьев и перерабатывает в падевый мед.. ..

Падеж

ПАДЕЖ, грамматическая категория имени, выражающая его синтаксические отношения к другим словам предложения, а также всякая отдельная форма этой категории (конкретный падеж). В различных языках разное число> падежей. От 2 (современный английский, хинди) до 46 (табасаранский). В русском языке 6 падежей.. ..

Падишах

ПАДИШАХ (персидское - властитель, господин), титул> монарха в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока.. ..

Пазырыкские Курганы

ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ, железного века (5 - 3 вв. До нашей эры), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани>, меха, металла, трупы людей и коней.. ..

Паизиелло

ПАИЗИЕЛЛО (Паэзиелло) (Paisiello, Paesiello) Джованни (1740 - 1816), итальянский композитор, представитель оперной неаполитанской школы. В 1776 - 84 придворный композитор в Санкт-Петербурге ("Служанка-госпожа", 1781. "Севильский цирюльник", 1782). Из 100 опер особенно популярны оперы-буффа с их изящными мелодиями и остроумными характеристиками (оказали влияние на В.А. Моцарта и Дж. Россини). Оперы "Мельничиха" (1788), "Нина, или Безумная от любви" (1789) - образцы ранней лирико-бытовой драмы.. ..

Падь

Сладкая густая жидкость, выделяемая тлями, червецами и другими насекомыми, питающимися соком растений. Медоносная пчела собирает падь с листьев и перерабатывает в падевый мед.. ..

Падь

1. Ж.Резко очерченная, глубокая, неширокая долина, обычно заросшая лесом.2. Ж.Сладкая клейкая жидкость на листьях растений, являющаяся продуктом жизнедеятельности живущих здесь насекомых. Медвяная роса.. ..

Падь

Пади, ж. (обл.). Глубокий овраг, ущелье. Падь постепенно переходила в долину. Пришвин.. ..

Падь

1) ПАДЬ - название глубоких, часто залесённых горн. Долин в Сибири и на Д. Востоке. 2) ПАДЬ - сладкая густая жидкость, выделяемая тлями, червецами и др. Насекомыми, питающимися соком р-ний. Медоносная пчела собирает П. С листьев и перерабатывает в падевый мёд. ..

Падь

Сладкая густая жидкость, выделяемая тлями, червецами и др. Насекомыми, питающимися растит, соками. При обильном выделении П. Не только покрывает листья деревьев и кустарников, но и мельчайшими каплями падает (отсюда назв.) на землю. Содержит сахарозу, глюкозу, фруктозу, мелизитозу (до 40%), декстрины, маннит, дульцит, белковые в-ва, минер, соли и др. В-ва. Пчёлы [Пчелы] собирают П. И перерабатывают в падевый мёд [мед].. ..

Падь

— глубокая, часто заселенная горная долина.. ..

Дополнительный поиск Падь Падь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падь" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа