Пазырыкские Курганы

179

ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ, железного века (5 - 3 вв. До нашей эры), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани>, меха, металла, трупы людей и коней..

Значения в других словарях
Пазырыкские курганы

группа больших курганов в урочище Пазырык, на правом берегу р. Большой Улаган на территории Улаганского района Горно-Алтайской АО. Представляют собой могилы родовых или племенных вождей, сооруженные в основном в 5—4 вв. До н. Э. (по мнению др. Исследователей, в 3 в. До н. Э.). Исследовались в 1929 (М. П. Грязнов и С. И. Руденко) и 1947—49 (С. И. Руденко). В П. К. Были открыты прямоугольные ямы глубиной до 4 м и площадью около 50 м2, в которых стояли погребальные камеры (бревенчатые срубы) высот..

Пазырыкские Курганы

ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ - железного века (5-3 вв. До н. Э.), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней.. ..

Пазырыкские Курганы

ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ, археологические памятники раннего железного века (5-3 вв. До н. Э.), в долине Пазырык на Алтае. Исследованы погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней. Произведения искусства выполнены в т. Н. Зверином стиле.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Падишах

ПАДИШАХ (персидское - властитель, господин), титул> монарха в некоторых странах Ближнего и Среднего Востока.. ..

Падь

ПАДЬ, сладкая густая жидкость>, выделяемая листоблошками, тлями, червецами и некоторыми другими насекомыми, живущими на растениях и питающимися их соком. Пчелы охотно собирают падь с листьев и перерабатывают в падевый мед.. ..

Паизиелло

ПАИЗИЕЛЛО (Паэзиелло) (Paisiello, Paesiello) Джованни (1740 - 1816), итальянский композитор, представитель оперной неаполитанской школы. В 1776 - 84 придворный композитор в Санкт-Петербурге ("Служанка-госпожа", 1781. "Севильский цирюльник", 1782). Из 100 опер особенно популярны оперы-буффа с их изящными мелодиями и остроумными характеристиками (оказали влияние на В.А. Моцарта и Дж. Россини). Оперы "Мельничиха" (1788), "Нина, или Безумная от любви" (1789) - образцы ранней лирико-бытовой драмы.. ..

Пайка

ПАЙКА, процесс получения неразъемного соединения изделий из стали, чугуна, стекла, графита, керамики и др., находящихся в твердом состоянии, путем заполнения зазора между ними расплавленным припоем. Применялась уже в глубокой древности для изготовления ювелирных изделий из золота, серебра, бронзы, орудий труда, предметов быта и др.. ..

Пазырыкские Курганы

Железного века (5-3 вв. До н. Э.), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней.. ..

Пазырыкские Курганы

Археологические памятники раннего железного века (5-3 вв. До н. Э.), в долине Пазырык на Алтае. Исследованы погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани, меха, металла, трупы людей и коней. Произведения искусства выполнены в т. Н. Зверином стиле.. ..

Дополнительный поиск Пазырыкские Курганы Пазырыкские Курганы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пазырыкские Курганы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пазырыкские Курганы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа