Паизиелло

162

ПАИЗИЕЛЛО (Паэзиелло) (Paisiello, Paesiello) Джованни (1740 - 1816), итальянский композитор, представитель оперной неаполитанской школы. В 1776 - 84 придворный композитор в Санкт-Петербурге ("Служанка-госпожа", 1781. "Севильский цирюльник", 1782). Из 100 опер особенно популярны оперы-буффа с их изящными мелодиями и остроумными характеристиками (оказали влияние на В.А. Моцарта и Дж. Россини). Оперы "Мельничиха" (1788), "Нина, или Безумная от любви" (1789) - образцы ранней лирико-бытовой драмы..

Значения в других словарях
Паизиелло

Паэзиелло (Paisiello, Paesiello) Джованни (9.5.1740, Таранто, —5.6.1816, Неаполь), итальянский композитор, представитель неаполитанской оперной школы. Дебютировал в Болонье оперой «Болтун» (1764). В 1776—83 жил в России, работал придворным капельмейстером, инспектором Итальянской оперы в Петербурге. Здесь написал и поставил ряд опер, в том числе «Служанка-госпожа» (1781), «Севильский цирюльник» (1782). В 1784—1802, 1803—1815 был придворным композитором в Неаполе, в 1802—03 — в Париже. Мастер оп..

Падь

ПАДЬ, сладкая густая жидкость>, выделяемая листоблошками, тлями, червецами и некоторыми другими насекомыми, живущими на растениях и питающимися их соком. Пчелы охотно собирают падь с листьев и перерабатывают в падевый мед.. ..

Пазырыкские Курганы

ПАЗЫРЫКСКИЕ КУРГАНЫ, железного века (5 - 3 вв. До нашей эры), в долине Пазырык на Алтае. Погребения, в которых благодаря многолетней мерзлоте сохранились изделия из дерева, кожи, ткани>, меха, металла, трупы людей и коней.. ..

Пайка

ПАЙКА, процесс получения неразъемного соединения изделий из стали, чугуна, стекла, графита, керамики и др., находящихся в твердом состоянии, путем заполнения зазора между ними расплавленным припоем. Применялась уже в глубокой древности для изготовления ювелирных изделий из золота, серебра, бронзы, орудий труда, предметов быта и др.. ..

Пайуте

ПАЙУТЕ (самоназвание павиотсо, нуму) - индейский народ> общей численностью 6 тыс. Чел., проживающий на территории США. Язык - пайуте. Религиозная принадлежность верующих. Христиане.. ..

Дополнительный поиск Паизиелло Паизиелло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паизиелло" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паизиелло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа