Пал

240

ПАЛ (от начала букв английских слов Phase Alternation Line - перемена фазы по строкам), название системы цветного телевидения, совместимой (как и другие стандартные системы, например СЕКАМ>) с черно-белой системой. В системе ПАЛ фаза колебаний поднесущей частоты одного из двух цветоразностных сигналов изменяется от строки к строке на 180ш с целью уменьшения чувствительности системы к фазовым искажениям. Принята в ФРГ, Великобритании, Нидерландах и других странах Западной Европы, а также в Австралии..

Значения в других словарях
Пал

I(Pál) Ленард (р. 7.11.1925, Дьома), венгерский физик, член Венгерской АН (1973). Окончил Будапештский и Московский университеты. С 1954 работает в Центральном физическом научно-исследовательском институте Венгерской АН, с 1970 директор. Профессор Будапештского университета (с 1961). С 1966 работает также в Объединённом институте ядерных исследований (Дубна). Основные труды по физике и химии твёрдого тела, применению методов ядерной физики для исследования твёрдого тела, химической физике, магне..

Пал

ПАЛ (от начальных букв английских слов Phase Alternation Line - перемена фазы по строкам) - название системы цветного телевидения, совместимой (как и другие стандартные системы, напр. СЕКАМ) с черно-белой системой и отличающейся тем, что фаза колебаний поднесущей частоты одного из двух цветоразностных сигналов изменяется от строки к строке на 180. С целью уменьшения чувствительности системы к фазовым искажениям. Принята в Германии, Великобритании, Нидерландах и других странах Зап. Европы, а такж..

Пайуте

ПАЙУТЕ (самоназвание павиотсо, нуму) - индейский народ> общей численностью 6 тыс. Чел., проживающий на территории США. Язык - пайуте. Религиозная принадлежность верующих. Христиане.. ..

Пакты О Правах Человека

ПАКТЫ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА, два международных договора в области защиты прав человека, одобренные Генеральной Ассамблеей ООН в 1966. Пакт об экономических, социальных и культурных правах и Пакт о гражданских и политических правах. Россия> является участником обоих пактов.. ..

Палавеньо

ПАЛАВЕНЬО (самоназвание палаван, пала-уан) - народность общей численностью 90 тыс. Чел., проживающая на территории Филиппин. Язык - палавеньо. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, часть - мусульмане-сунниты, христиане (католики).. ..

Палаты

ПАЛАТЫ, в русской средневековой архитектуре жилое каменное или деревянное здание, обычно в 2 и более этажей, со многими помещениями.. ..

Пал

Морской термин. 1) несколько свай, вбитых рядом и взаимно связанных. Служат для закрепления швартовов от судов. 2) часть шпиля, соответствующая собачке у храпового колеса, т. Е. Препятствующая обратному движению шпиля. П. Применяются к горизонтальным вращающимся частям. Прикрепляются большей частью к окружности подвижной части шпиля (к так наз. Палгеду) и упираются о выступы ниже лежащего круга — палгупа, неподвижно прикрепленного к палубе. См. Шпиль.. ..

Пал

Прятать пал (палы). Кар. Очищать выжженный участок леса или лесосеку от веток, мусора. СРГК 4, 375.. ..

Пал

(гол. Морск.). 1) свая у пристани, в гавани, иногда несколько свай, сцепленных вместе для прикрепления судов. 2) геральдическое выражение. Часть щита, пересекающая его перпендикулярно. 3) часть шпиля, прикрепленная к окружности палгеда (см.), препятствующая обратному движению шпиля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

ПАЛ

Система цветного телевидения (ФРГ). ..

Пал

Сплошное выжигание растительности. Применялся при подсечно-огневой системе земледелия для подготовки занятых лесом площадей под посевы. Иногда используется для очистки лесосек от порубочных остатков и др.. ..

Пал

ЁД. Вологодск. Место в овине, для входа в него (пеледа?).. ..

Пал

1. М.1) Лесной, полевой или степной пожар.2) Выжженное место в степи, в лесу или сожженный лес. Паль.2. М.1) Свая или чугунная тумба, к которой канатами прикрепляют судно во время стоянки.2) Металлический брусок, не допускающий движения механизма в сторону, противоположную нормальному движению при работе.. ..

Пал

-а, мн. -а, -ов, м. (спец. И обл.). 1. Степной или лесной пожар. 2. Выжженное место в степи, в лесу. 3. Выжигание сухой травы, остатков посевов. Сельскохозяйственные палы.. ..

Пал

Пала. Прош. Вр. От пасть 1.. ..

Пал

I I "железный стопор, свая для швартовки", арханг. (Подв.) и в др. (Даль). Из нидерл. Раl – то же или нж.-нем. Раl. См. Мёлен 147. Маценауэр 269. Это слово проникло также в сканд. Языки. См. Фальк–Торп 811.II II "лесной пожар", сиб., приамурск. (Карпов). От пали́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пал

Причальное устройство в виде куста свай или массивного железобетонного блока, служащее для швартовки судов на рейде или у причалов, не рассчитанных на нагрузки от навала судов. ..

Пал

— свая, столб — гидротехническая подпорная стена или эстакада для направления судов при входе их в шлюзы и судоподъемники и воспринимающая нагрузку при швартовке судов. Кроме того, сплошное выжигание растительности при подсечно-огневой системе земледелия для подготовки занятых лесом площадей под посевы.. ..

Пал

Бипин Чандра (1858-1932) - деятель инд. Нац.-освободит. Движения. Журналист. В молодости - школьный учитель и проповедник идей об-ва Брахмо самадж. С 1886 - в партии Инд. Нац. Конгресс, к нач. 20 в. Стал одним из лидеров ее радикального крыла ("экстремистов"). В годы подъема нац.-освободит. Движения 1905-08 развивал идеи создания независимой и экономически самостоят. Федеративной республики инд. Народов. Выступал за массовую политич. Борьбу против англ. Господства. Поддерживал зарождавшееся рабо..

Пал

чугунная тумба, врытая в землю, или несколько свай, вбитых в грунт, за которые заводятся швартовы.. ..

Пал

Чугунная тумба, врытая в землю, или несколько свай, вбитых в грунт, за которые заводятся швартовы.. ..

Дополнительный поиск Пал Пал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пал" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа