Пальмы

202

ПАЛЬМЫ, семейство> однодольных древовидных растений, большей частью с неветвящимся стволом и кроной из листьев на вершине. Главным образом деревья, иногда лианы>. Около 3400 видов, преимущественно в тропиках. Играют важную роль в экономике тропических стран (введены в культуру кокосовая, финиковая, масличная, саговая и другие пальмы). Многие виды декоративны (например, королевская пальма)..

Значения в других словарях
Пальмы

(Arecaceae, или Palmae) семейство древовидных однодольных растений. Ствол обычно неветвящийся, колоннообразный, с кроной листьев на вершине, высота до 60 м (например, цероксилон — 50—60 м) и до 1 м в диаметре (Юбея), у некоторых видов дум-пальмы (См. Дум-пальма) ствол ветвится, у других бочонковидно-вздутый (Colpothrinax). Многие П. Имеют облик кустарников, так как у них развиваются многочисленные стебли из пазушных почек у основания ствола или на подземном корневище. У некоторых П. Надземные ст..

Пальмы

ПАЛЬМЫ (арековые) - семейство древовидных растений, большая часть с неветвящимся стволом и кроной листьев на вершине. Главным образом деревья, иногда лианы. Ок. 3400 видов (ок. 250 родов), преимущественно в тропиках. Введены в культуру кокосовая, финиковая, масличная, саговая и другие пальмы.. ..

Пальмерстон

ПАЛЬМЕРСТОН (Palmerston) Генри> Джон Темпл (1784 - 1865), виконт>, премьер-министр> Великобритании в 1855 - 58 и с 1859, лидер вигов. В 1830 - 34, 1835 - 41, 1846 - 51 министр иностранных дел. Противился проведению внутренних реформ. Во внешней политике сторонник "равновесия сил". Правительство> Пальмерстона участвовало в подавлении индийского восстания 1857 - 59 и Тайпинского восстания в Китае, в организации Крымской войны 1853 - 56.. ..

Пальмира

ПАЛЬМИРА, древний город> на северо-востоке Сирии (близ современного города Тадмор), центр караванной торговли. Расцвет в 1 - 3 вв. Остатки античного города 1 - 4 вв., с правильной планировкой и обрамленными колоннадами центральными улицами. 3-пролетная арка, святилище Бела с храмом (1 в.), агора>, театр, храм Баалшамина (2 в.), скульптуры, мозаики, росписи. Вне города - некрополь.. ..

Памирские Народы

ПАМИРСКИЕ НАРОДЫ (самоназвания помири, рушанцы, бартангцы, шугнанцы, имкашимцы, ваханцы, язгулемцы, зебакцы, мунджанцы, сары-кольцы) - народность общей численностью 300 тыс. Чел., проживающая, в основном, на территории Таджикистана (150 тыс. Чел.). Другие страны расселения. Афганистан - 100 тыс. Чел., Китай - 35 тыс. Чел., Пакистан - 15 тыс. Чел. Говорят на памирских языках. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-шииты.. ..

Пампа

ПАМПА (пампасы) (испанское pampa, множественное число> pampas), луговые степи Южной Америки (в основном в Аргентине). В растительном покрове преобладают злаки> (буйволова трава, ковыль>, аристиды, бородачи), разнотравье составляют паслены, вербена>, портулак. В пампе были многочисленные пампасный олень, броненосцы>, нутрия и др. Природная растительность> и животный мир пампы сильно изменены, местами почти не сохранились, главным образом в результате бессистемного выпаса скота.. ..

Пальмы

(Palmae Endl.) — сем. Однодольных растений, порядка початкоцветных (Spadiciflorae), отличающееся мощным развитием большинства своих представителей, а потому и названное Линнеем Princepes между другими растениями.Пальмы I. 1) Hyphaene thebaica Mart. (дум-пальма). А — соплодие, b — вдоль разрезанный плод. 2) Lodoicea Sechellarum Labiel. (сешельский орех). А — мужеский початок, b — женский цветок, с — плод. 3)Elaeis guineensis Jaqu. (маслиничная пальма). А — мужеский початок, b — соплодие, с — плод..

Пальмы

Арековые (Palmae, Palmaceae, Arecaceae), семейство деревьев, кустарников и лиан, произрастающих в субтропических и тропических областях. Среди наиболее известных видов - кокосовая и финиковая пальмы, Главными центрами происхождения считаются Индо-Малайская и Гвиано-Бразильская области. По приблизительным оценкам, семейство объединяет 4000 видов из более 200 родов. По строению листьев различают пальмы веерные (например, вашингтония) и перистые (например, кокосовая и финиковая). В принципе, по вне..

Пальмы

Сем. Однодольных растений, большинство п. - громадные деревья с мощным стеблем, несущим на вершине густую крону колоссальных вечно зеленых листьев. У многих стебель достигает 20 саж. Вышины, а листья - сажень длины. Всех видов ок. 1100. В тропич. И подтропич. Странах, а в умерен. И холодн. Климатах в теплицах и комнатах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Пальмы

(арековые), семейство древовидных р-ний, б. Ч. С неветвящимся стволом и кроной листьев па вершине. Гл. Обр. Деревья, иногда лиапы. Ок. 3400 видов (ок. 250 родов), преим. В тропиках. Введены в культуру кокосовая, финиковая, масличная, саговая и др. П. Стволы пальм. 1 - архонтофсникс Куннингама, заметны следы прикрепления листьев. 2 - финиковой пальмы с остатками черешков листьев.. ..

Пальмы

Арековые, порядок (Arecales) и единств, сем. (Аrесасеае, или Palmae) однодольных древовидных растений. Ствол обычно неветвяшийся, колоннообразный, с кроной из листьев на вершине, у большинства гладкий, у нек-рых - с остатками листовых черешков и влагалищ. Выс. До 60 м (напр., у Ceroxylon) и диам. До 1 м (юбея). Есть виды, у к-рых ствол ветвится (думпальма), у др. Видов- бочонковидно вздутый (Colpothrinax). Многие П. Имеют вид кустарников. У нек-рых П. Надземные стебли почти или полностью отсутст..

Дополнительный поиск Пальмы Пальмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальмы" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа