Пеларгония

85

ПЕЛАРГОНИЯ, род трав и полукустарников (семейство> гераниевые). Около 250 видов, главным образом в Южной Африке. Пеларгонию розовую и другие виды культивируют ради эфирного (гераниевого) масла, содержащегося главным образом в листьях и используемого в парфюмерии, а также как декоративные растения (часто под названием герань>)..

Значения в других словарях
Пеларгония

(Pelargonium) род растений семейства гераниевых. Травы или полукустарники, иногда с утолщённым сочным основанием стебля. Листья обычно супротивные с прилистниками, лопастные или перисторассечённые, часто с железистым опушением. Цветки неправильные, в пазушных зонтиковидных соцветиях. Около 250 видов, преимущественно в Южной Африке, 1 вид— П. Эндлихера (P. Endlicherianum) в Малой Азии и Закавказье, 4 вида в Австралии. Многие виды П. Введены в культуру в начале 18 в. Как эфирномасличные и декорати..

Пеларгония

ПЕЛАРГОНИЯ - род трав и полукустарников семейства гераниевых. Ок. 250 видов, главным образом в Юж. Африке. 1 вид в Ср. Азии и Закавказье. Многие виды возделывают как эфирномасличные и декоративные растения (часто под названием герани).. ..

Пектиновые Вещества

ПЕКТИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА (от греческого pektos - свернувшийся, замерзший), полисахариды>, присутствующие во всех наземных растениях (особенно много пектиновых веществ в плодах) и в некоторых водорослях. Способствуют поддержанию в тканях тургора, повышению засухоустойчивости растений, сохранности овощей и плодов. Используемые в пищевой и фармацевтической промышленности пектиновые вещества получают из яблочных выжимок, жома сахарной свеклы и др.. ..

Пелагианство

ПЕЛАГИАНСТВО, учение христианского аскета Пелагия (около 360 - после 418), распространившееся в странах Средиземноморья в начале 5 в. В противовес учению Августина о божественной благодати и предопределении пелагианство ставило "спасение" человека в зависимость только от его собственных нравственно-аскетических усилий, отрицая наследственную передачу "первородного" греха. Осуждено как ересь на Карфагенском соборе (418), затем на 3-м Вселенском соборе (431).. ..

Пеленгация

ПЕЛЕНГАЦИЯ (от голландского peiling - определение уровня), определение направления на какой-либо объект> - его угловых координат. Осуществляется оптическими, радиотехническими, акустическими и другими методами. Применяется в навигации, локации, метеорологии и др. В судовождении называется пеленгованием.. ..

Пеллагра

ПЕЛЛАГРА (от итальянского pelle agra - шершавая кожа), заболевание, обусловленное недостатком в организме никотиновой кислоты и некоторых других витаминов группы В. Проявляется поражением кожи и слизистых оболочек, поносами, нервно-психическими расстройствами.. ..

Пеларгония

(Pelargonium L'Her.) — родовое название растений из семейства Geraniaceae. Это — травы, полукустарники или кустарники, покрытые супротивными, редко попеременными цельными или зубчато-лопастными ароматными листьями. Цветки неправильные. Чашечка пятираздельная, с длинным шпорцем, приросшим во всю свою длину к цветоножке, венчик двугубый о пяти неодинаковых лепестках. Тычинок 10, из них 3, а изредка 5 без пыльников. Плод распадается на 5 односемянных плодиков. Всех видов рода насчитывается около 80..

Пеларгония

-и, ж.. ..

Пеларгония

(ново-лат., от греч. Pelargos - журавль). Журавлиный нос, раст. Из сем. Гераний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. ГЕРАНЬ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Пеларгония

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Пеларгония

Род трав и полукустарников семейства гераниевых. Ок. 250 видов, главным образом в Юж. Африке. 1 вид в Ср. Азии и Закавказье. Многие виды возделывают как эфирномасличные и декоративные растения (часто под названием герани).. ..

Пеларгония

Ж.Южное полукустарниковое ветвистое растение с пушистыми цветками, разводимое также как декоративное.. ..

Пеларгония

ПЕЛАРГО́НИЯ -и. Ж. [от греч. Pelargos - аист] Южное полукустарниковое ветвистое растение сем. Гераниевых с пушистыми цветками (разводится для производства эфирного масла и как декоративное).. ..

Пеларгония

Род трав и полукустарников сем. Гераниевых. Ок. 250 видов, гл. Обр. В Юж. Африке. 1 вид в Ср. Азии и Закавказье. Мн. Виды возделывают как эфирно-масличные и декор. Р-ния (часто под назв. Герани). ..

Пеларгония

(Pelargonium), род растений сем. Гераниевых. Травы или полукустарники, часто с крахмалоносными клубнями. Листья супротивные с прилистниками, обычно с железистым опушением. Цветки неправильные, в пазушных зонтиковидных соцветиях. Опыление насекомыми, иногда птицами. Плод - коробочка. Ок. 250 видов, преим. В Юж. Африке, а также Австралии и М. Азии. Мн. Виды П. Издавна введены в культуру как эфирномасличные и декор, растения. В Средиземноморье и в СССР (Крым, Кавказ, Ср. Азия) культивируют как эфир..

Пеларгония

(Pelargonium), род многолетних травянистых р-ний и полукустарников сем. Гераниевых, эфирномасличное и декор, р-ние. Ок. 250 видов, преим. В Юж. Африке, а также в Австралии и Малой Азии. В культуре герань розовая (P. Roseum) — сложный гибрид мн. Видов. Её [Ее] выращивают в Средиземноморье, Индии, Японии. В СССР — в Армении, Грузии, Таджикистане. Герань розовая — теплолюбивое и светолюбивое р-ние, засухоустойчивое, но для лучшего образования молодых побегов нуждается в достаточном увлажнении. Почв..

Дополнительный поиск Пеларгония Пеларгония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеларгония" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеларгония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа