Пеленгация

155

ПЕЛЕНГАЦИЯ (от голландского peiling - определение уровня), определение направления на какой-либо объект> - его угловых координат. Осуществляется оптическими, радиотехническими, акустическими и другими методами. Применяется в навигации, локации, метеорологии и др. В судовождении называется пеленгованием..

Значения в других словарях
Пеленгация

(морское пеленгование) определение направления на какой-либо объект через угловые координаты. Горизонтные, отсчитываемые от плоскостей истинного горизонта и меридиана, или произвольные, отсчитываемые от плоскостей, ориентированных в пространстве иным образом. В зависимости от физических свойств, объектов П. Может осуществляться с применением оптического (при оптической локации (См. Оптическая локация)), радиотехнического (при радиолокации (См. Радиолокация)), акустического (при локации звуковой ..

Пеленгация

ПЕЛЕНГАЦИЯ - определение направления на какой-либо объект - его угловых координат. Осуществляется оптическими, радиотехническими, акустическими и другими методами. Применяется в навигации, локации, метеорологии и др. В судовождении называется пеленгованием.. ..

Пелагианство

ПЕЛАГИАНСТВО, учение христианского аскета Пелагия (около 360 - после 418), распространившееся в странах Средиземноморья в начале 5 в. В противовес учению Августина о божественной благодати и предопределении пелагианство ставило "спасение" человека в зависимость только от его собственных нравственно-аскетических усилий, отрицая наследственную передачу "первородного" греха. Осуждено как ересь на Карфагенском соборе (418), затем на 3-м Вселенском соборе (431).. ..

Пеларгония

ПЕЛАРГОНИЯ, род трав и полукустарников (семейство> гераниевые). Около 250 видов, главным образом в Южной Африке. Пеларгонию розовую и другие виды культивируют ради эфирного (гераниевого) масла, содержащегося главным образом в листьях и используемого в парфюмерии, а также как декоративные растения (часто под названием герань>).. ..

Пеллагра

ПЕЛЛАГРА (от итальянского pelle agra - шершавая кожа), заболевание, обусловленное недостатком в организме никотиновой кислоты и некоторых других витаминов группы В. Проявляется поражением кожи и слизистых оболочек, поносами, нервно-психическими расстройствами.. ..

Пелопоннесская Война

ПЕЛОПОННЕССКАЯ ВОЙНА (431 - 404 до нашей эры), крупнейшая в истории Древней Греции война между союзами греческих полисов. Делосским (во главе с Афинами) и Пелопоннесским (во главе со Спартой). Охватила Грецию и греческие города Южной Италии и Сицилии. В 404 Афины>, осажденные с суши и моря, капитулировали. По условиям мира Делосский союз распускался, Афины> передавали Спарте флот (кроме 12 сторожевых кораблей), признавалась гегемония> Спарты в греческом мире.. ..

Пеленгация

-и, ж. Спец.. ..

Пеленгация

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Пеленгация

Определение направления на какой-либо объект - его угловых координат. Осуществляется оптическими, радиотехническими, акустическими и другими методами. Применяется в навигации, локации, метеорологии и др. В судовождении называется пеленгованием.. ..

Пеленгация

Ж.Действие по знач. Несов. Глаг. Пеленговать.. ..

Пеленгация

ПЕЛЕНГА́ЦИЯ -и. Ж. Спец. К Пеленговать. Произвести пеленгацию. П. Самолёта.. ..

Пеленгация

Пеленгации, мн. Нет, ж. (спец., мор.). То же, что пеленгование и пеленгирование.. ..

Пеленгация

Определение направления на к.-л. Объект - его угловых координат. Осуществляется оптич., радиотехн., акустич. И др. Методами. Применяется в навигации, локации, метеорологии и др. В судовождении наз. Пеленгованием. ..

Пеленгация

ПЕЛЕНГАЦИЯ, в навигации - метод определения позиции по пересечению двух воображаемых линий, проведенных от известных ориентиров на суше. В коммуникационных устройствах пеленгация производится при помощи направленной антенны, которая засекает радиосигналы от двух передатчиков, расположение которых известно.. ..

Пеленгация

— определение направления на какой-либо объект — его угловых координат. Например П. Радиопередатчика.. ..

Пеленгация

отрасль науки, изучающая вопросы, связанные с пеленгованием.. ..

Дополнительный поиск Пеленгация Пеленгация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеленгация" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеленгация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа