Пенджаб

92

ПЕНДЖАБ, Панджаб (Пятиречье), историко-географическая область в Южной Азии (Индия, Пакистан). Площадь> свыше 250 тыс. Км2. Орошается системой рек Джелам, Чинаб, Рави, Биас и Сатледж (бассейн Инда). Один из древнейших центров цивилизации, возникший на базе орошаемого земледелия. Густо населен. Крупные города - Лахор, Амритсар>, Чандигарх..

Значения в других словарях
Пенджаб

IПенджа́б (от перс. Пендж — пять и аб — вода, река) Панджаб (Пятиречье), природная и историческая область в Южной Азии, на территории Индии и Пакистана. Занимает северную часть Индо-Гангской равнины, сложенную главным образом речным аллювием. На З.— песчаная пустыня Тхал. Орошается системой рр. Сатледж, Джелам, Чинаб, Рави и Биас, сливающихся в р. Панджнад (левый приток Инда). Преобладающие высоты 150—350 м, уклоны поверхности незначительны (1—2°). Климат сухой, тёплый, с резкими перепадами темп..

Пенджаб

ПЕНДЖАБ - штат на северо-западе Индии, в бассейне р. Сатледж. 50 тыс. Км². Население 20,3 млн. Человек (1991). Адм. Ц. - Чандигарх.. ..

Пенальти

ПЕНАЛЬТИ (английское penalty - наказание>), наказание> в спортивных играх за нарушение правил в штрафной площадке. Введен в 1891 в футболе (удар пробивается по воротам провинившейся команды с 11 м). Применяют также в гандболе (с 7 м), в водном поло (с 4 м). Хоккейный пенальти (буллит) исполняется выходом игрока с центра поля один на один с вратарем.. ..

Пендерецкий

ПЕНДЕРЕЦКИЙ (Penderecki) Кшиштоф (родился в 1933), польский композитор, дирижер. Экспериментировал в области новых средств выразительности, в том числе сонорики. В сочинениях конца 1970 - 80-х гг. Близок неоромантизму. Оперы "Черти из Людена" (1968), "Потерянный рай" (1978). Сочинение "Страсти по Луке" (1965). 2 симфонии, концерты, ансамбли, хоры.. ..

Пенелопа

ПЕНЕЛОПА, в греческой мифологии жена Одиссея. Ждала возвращения мужа из-под Трои в течение 20 лет, отвергая домогательства многочисленных женихов. Пенелопа - символ> супружеской верности.. ..

Пенитенциарная Система

ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА> (от латинского poenitentia), установленные в государстве порядок и режим> отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы. В пенитенциарную систему входят, например, тюрьмы, исправительные лагеря с разными режимами, колонии для несовершеннолетних.. ..

Пенджаб

Или Панджаб (Punjab, Panjab, по-персидски значит Пятиречье, по-древнеиндийски Пантшанада) — самая северо-западная провинция Британской Индии, образованная в 1849 г. Из областей, принадлежавших королевству сикхов и др. Орошается пятью реками, которые берут начало в Гималайских горах и, соединяясь в Инде, впадают в Индийский океан. Самая западная из них Джилам, далее на восток Чинаб, Рави, Биас и Сетледж, или Гасса. Под последним именем известны соединенные реки Биас и Сетледж до их впадения в Чин..

Пенджаб

Пенжаб. ..

Пенджаб

Штат на северо-западе Индии, в бассейне р. Сатледж. 50 тыс. Км2. Население 20,3 млн. Человек (1991). Адм. Ц. - Чандигарх.. ..

Пенджаб

(Punjab, буквально – "пятиречье"), Панджаб, историческая обл. В Юж. Азии, ч. Индо-Гангской равнины, орошаемая реками Джелам, Чинаб, Рави, Биас и Сатледж (басс. Инда). Пл. 256,6 тыс. Км². Один из древнейших центров мировой цивилизации (Хараппская, III тысячелетие – XVII–XVI вв. До н. Э.). В XVI в. Здесь возникло движение сикхов, образовавших своё гос-во (1765–1849). В результате англо-сикхских войн его территория была захвачена Англией, в 1937–47 гг. Был единой провинцией, а в 1947 г. Разделён ме..

Пенджаб

Истор.-геогр. Обл., Индия, Пакистан. Орошается водами пяти главных рек системы Инда, откуда ее название Панджаб или Панджнад, традиц. Пенджаб - 'пятиречье'. (урду, хинди аб, над 'вода, река'). На территории истор.-геогр. Обл. Совр. Штат Индии и пров. Пакистана с тем же названием. См. Также Пакистан.. ..

Пенджаб

Географическая и историческая область в Индии и Пакистане, занимающая территорию между средним течением р. Инд и Сев. Гималаями, орошаемая пятью крупными реками (слово "П." означает Пятиречье). Один из древнейших центров инд. Цивилизации. Уже в 3-м тыс. До н.э. На терр. П. Существовала высокоразвитая культура Хараппы. Будучи пограничной областью Индии, П. В древности и в ср. Века неоднократно подвергался иноземным вторжениям (персов в 6 в. До н.э., греков - армии Александра Македонского - в 4 в...

Дополнительный поиск Пенджаб Пенджаб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенджаб" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенджаб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа