Перекати-поле

316

ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ, 1) травянистые растения степей и пустынь>, приобретающие во время> цветения шарообразную кустистую форму. Наземная часть после созревания плодов отламывается от корня и, гонимая ветром, катится в виде клубка, рассеивая семена. 2) В переносном смысле - человек>, не имеющий домашнего очага, постоянно переезжающий с места на место..

Значения в других словарях
Перекати-поле

травянистые растения степей и пустынь, приобретающие ко времени созревания семян, а иногда и раньше более или менее шарообразную кустистую форму. К этому времени стебли П.-п. У основания легко отламываются, и вся надземная масса, подхваченная ветром, катится по земле и переносится часто на большие расстояния (отсюда название), рассеивая при этом семена. Размеры П.-п. От нескольких см до 1 м в поперечнике. Среди П.-п. Имеются однолетние (например, Иерихонская роза), двулетние (например, один из ..

Перекати-поле

ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ - травянистые растения (качим, кермек и др.) степей и пустынь, приобретающие шарообразную кустистую форму. Наземная часть после созревания плодов отламывается от корня и, гонимая ветром, катится в виде клубка, рассеивая семена.. ..

Передача Данных

ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ, пересылка кодированной информации (данных) по линиям проводной, оптической или радиосвязи между несколькими взаимодействующими электронными вычислительными машинами либо между электронными вычислительными машинами и пользователями в автоматических и автоматизированных системах управления, информационных сетях. В отличие от телефонной и телеграфной связи, информация> в системах передачи данных передается автоматически специальной аппаратурой (АПД) со скоростью несколько тыс. Бит/..

Передающая Телевизионная Трубка

ПЕРЕДАЮЩАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ТРУБКА (передающий электронно-лучевой прибор>), электронно-лучевой прибор>, служащий для преобразования светового изображения в электрические сигналы (видеосигналы). Действие основано на внешнем или внутреннем фотоэффекте. Является главным узлом передающей телевизионной камеры. Наибольшее распространенные передающие телевизионные трубки - видиконы и суперортиконы. Первая передающая телевизионная трубка, давшая начало современному телевизионному вещанию, - иконоскоп, изоб..

Перекиси

ПЕРЕКИСИ, устаревшее название пероксидных соединений.. ..

Перекись Водорода

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА, то же, что водорода пероксид>.. ..

Перекати-поле

Под этим именем известны особые образования, состоящие из отмерших и высохших растений и катающиеся по ветру, в виде иногда довольно больших шаров, по полям и степям. Начало таким образованиям дают весьма разнообразные растения и именно такие, у которых развивается весьма ветвистый, но тонкий стебель с растопыренными ветвями. Под осень отмерший и высохший стебель отрывается от корня или прямо с корнем выдергивается ветром из земли и потом переносится им по полям и степям. По пути такой стебель з..

Перекати-поле

Неодобр. О человеке, постоянно переходящем, переезжающем с места на место. ФМ 2005, 227.. ..

Перекати-поле

-я, ср.. ..

Перекати-поле

Бродяга, странник. ..

Перекати-поле

Травянистые растения (качим, кермек и др.) степей и пустынь, приобретающие шарообразную кустистую форму. Наземная часть после созревания плодов отламывается от корня и, гонимая ветром, катится в виде клубка, рассеивая семена.. ..

Перекати-поле

(иноск.) - человек беспокойный, блуждающий (намек на степное растение перекати-поле, "бабий ум", которое, срываясь с корня, в степи клубком катится по полю)Ср. Не одна сотня таких же скитальцев ожидала утра. Какое множество таких же перекати-поле, ища где лучше, шагало теперь по большим и проселочным дорогам или дремало. На траве под небом...А.П. Чехов. Перекати-поле.Ср. Меня не жалеют. Аз есмь перекати-поле и всякий, кому ветер бросает меня под ноги, - пихает меня в сторону.М. Горький. Проходим..

Перекати-поле

1. Ср.Степное или пустынное растение, при созревании отрывающееся от корня и перекатываемое ветром.2. М. И ж. Разг.Тот, кто постоянно переходит, переезжает с места на место.. ..

Перекати-поле

{{перекати́-по́ле}} -я. Мн. Нет. Ср.. ..

Перекати-поле

-я, ср. 1. Травянистое растение степей и пустынь, имеющее вид шаровидного кустика, при созревании семян отрывающееся от корня и переносимое ветром на большие расстояния. 2. Перен. О человеке, не имеющем домашнего очага, постоянно меняющем место своего жительства.. ..

Перекати-поле

Перекати-поля, мн. Нет, ср. (бот.). Степное растение, верхушка к-рого в сухом состоянии легко отламывается ветром от основания и перекатывается в виде большого клубка по полям. Смотришь, - через поле перекати-поле прыгает, как мяч. Фет.. ..

Перекати-поле

Разг. 1. Степное или пустынное растение, при созревании отрывающееся от корня и перекатываемое ветром. По степи вдоль и поперёк, спотыкаясь и прыгая, побежали перекати-поле (Чехов. Степь). Перекати-поле, как воздушные шары, качаются над ковылём, уносятся под облака (И. Арамилев. За дрофами). Вскоре, полубольной, в состоянии, близком безумию, я ушёл из города и почти два года шатался по дорогам России, как перекати-поле (М. Горький. О первой любви).2. Перен. Пренебр. О человеке, постоянно переход..

Перекати-поле

Травянистые растения (качим, кермек и др.) степей и пустынь, приобретающие шарообразную кустистую форму. Наземная часть после созревания плодов отламывается от корня и, гонимая ветром, катится в виде клубка, рассеивая семена. Перекати-поле. Ветви соцветия кермека татарского при созревании загибаются кнаружи, образуя как бы шар, который затем отрывается от корня.. ..

Перекати-поле

Травянистые растения степей и пустынь, приобретающие ко времени созревания семян (иногда и раньше) шарообразную форму вследствие обильного ветвления цветоносных побегов. Стебли у основания легко отламываются, и вся надземная масса, подхватываемая ветром, катится по земле (напр., кермек).. ..

Перекати-поле

ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ Перевод курай, солянка, поташник, однолетний яровой сорняк вые. 15-50 см и более. Стебли восходящие, от основания сильно ветвистые, чаще шероховатые, в начале роста мягкие, потом жесткие. Цветки в углах листьев по 1-3. Разрастается по жнивью. Цветет в июле-сентябре. Размножается лишь семенами. Распространен на Ю. И Ю.-В. Среди всех культур и на пустырях. Растет П.-п. В виде шарообразных кустов, к-рые под осень при засыхании сламываются ветром и перекатываются им на далекие рассто..

Дополнительный поиск Перекати-поле Перекати-поле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перекати-поле" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перекати-поле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа