Перекись Водорода

89

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА, то же, что водорода пероксид>..

Значения в других словарях
Перекись водорода

пероксид водорода, H2O2, простейший и важнейший представитель перекисей. Прозрачная жидкость без цвета и запаха, с «металлическим» привкусом. Tпл — 0,43 °С, легко переохлаждается без затвердевания. Tкип 150,2 °С, плотность при 0 °С 1,47 г/см3. С водой смешивается в любых отношениях, образует кристаллогидрат H2O2․2H2O. Подобно воде, хорошо растворяет многие соли. Образует с ними кристаллические Пероксигидраты. Открыта в 1818 Л. Ж. Тенаром. Очень чистая П. В. Достаточно устойчива, но в присутств..

Перекись Водорода

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА - то же, что водорода пероксид.. ..

Перекати-поле

ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ, 1) травянистые растения степей и пустынь>, приобретающие во время> цветения шарообразную кустистую форму. Наземная часть после созревания плодов отламывается от корня и, гонимая ветром, катится в виде клубка, рассеивая семена. 2) В переносном смысле - человек>, не имеющий домашнего очага, постоянно переезжающий с места на место.. ..

Перекиси

ПЕРЕКИСИ, устаревшее название пероксидных соединений.. ..

Переливание Крови

ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ, лечебный метод> введения крови или ее компонентов (лейкоцитной или эритроцитной массы и др.), а также кровезаменителей при больших кровопотерях, заболеваниях крови и других болезнях. Широко применяется после открытия групп крови. Переливание крови может быть прямым (непосредственно от донора реципиенту) или непрямым (используется консервированная кровь>). Обычно производится в локтевую вену.. ..

Перелом

ПЕРЕЛОМ, нарушение целости кости. Различают переломы закрытые (без повреждения кожи) и открытые, травматические и патологические (в результате некоторых заболеваний) и т.д. Лечение. Вправление отломков и фиксирование их (при помощи шин, скелетного вытяжения, гипсовой повязки, операции остеосинтеза) до образования костной мозоли.. ..

Перекись водорода

I(техн.)находит в последнее время применение в довольно широких размерах для беления шелковых и шерстяных изделий, а также перьев. По сравнению с сернистой кислотой, которая издавна употребляется для этой цели, перекись водорода отбеливает более энергично и более прочно. Сернистая кислота не разрушает пигментов шерсти и шелка, а только вступает с ними в сочетанное бесцветное соединение. При повторных промывках это бесцветное сочетанное соединение разлагается и пигмент выделяется вновь. П. Водоро..

Перекись Водорода

То же, что водорода пероксид.. ..

Перекись Водорода

Пероксид водорода Н2О2. По ФХ официнален р-р П. В. (Solutio Hydrogenii peroxydi diluta) — антисептич. Средство. Его состав. 10 г пергидроля (концентрированный р-р П. В.), 0,05 г антифебрина, воды до 100 мл. Бесцветная прозрачная жидкость без запаха или со слабым своеобразным запахом, слабокислой реакции. Оказывает антимикробное, дезодорирующее и кровеостанавливающее действие. Механически очищает раны. Применяют при лечении ран, язв, воспалении наружного уха (3%-ный р-р), фибринозном конъюнктивит..

Перекись Водорода

(hydrogen peroxide) - бесцветная жидкость, применяемая в качестве дезинфицирующего средства для промывания ран и, в сильно разбавленном виде, в качестве полосканий полости рта или в ушных каплях для удаления из ушей серы. Крепкие растворы перекиси водорода могут вызвать у человека раздражение кожи.. ..

Перекись Водорода

То же, что водорода пероксид. ..

Перекись водорода

Hydrogen peroxide - перекись водорода.Hеорганическое вещество, быстро разлагающееся в организме (под действием фермента каталазы <catalase>) с образованием молекулярного кислорода. H2O2.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Перекись Водорода

То же, что водорода пероксид. ..

Перекись Водорода

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА (Н2О2), жидкость, состоящая из водорода и кислорода, обычно продается в водных растворах. Перекись получают электролитическим ОКИСЛЕНИЕМ серной кислоты и методами, основанными на ВОССТАНОВЛЕНИИ кислорода. Раствор перекиси водорода используется как отбеливающие и дезинфицирующие средство. Концентрированная перекись водорода - опасное взрывчатое вещество и используется как окислитель для ракетного топлива. Свойства. Плотность 1,44. Температура плавления -0,9°С. Температура кипени..

Дополнительный поиск Перекись Водорода Перекись Водорода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перекись Водорода" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перекись Водорода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа