Переливание Крови

71

ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ, лечебный метод> введения крови или ее компонентов (лейкоцитной или эритроцитной массы и др.), а также кровезаменителей при больших кровопотерях, заболеваниях крови и других болезнях. Широко применяется после открытия групп крови. Переливание крови может быть прямым (непосредственно от донора реципиенту) или непрямым (используется консервированная кровь>). Обычно производится в локтевую вену..

Значения в других словарях
Переливание крови

гемотрансфузия, введение с лечебной целью в сосудистое русло больного (реципиента) крови Донора или её компонентов для замещения эритроцитов, частично — белков плазмы крови (См. Плазма крови), а также для остановки кровотечения. Для восстановления объёма циркулирующей крови, её осмотического давления и при интоксикациях переливают Кровезаменители и дезинтоксикационные растворы (неокомпенсан и др.). Показания к П. К. Травматический Шок и операции со значительной кровопотерей, внутренние кровотеч..

Переливание Крови

ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ (гемотрансфузия) - лечебный метод введения крови или ее компонентов (лейкоцитной или эритроцитной массы и др.), а также кровезаменителей при больших кровопотерях, заболеваниях крови и других болезнях. Переливание крови может быть прямым (непосредственно от донора реципиенту) или непрямым (используется консервированная кровь). Обычно производится в локтевую вену.. ..

Перекиси

ПЕРЕКИСИ, устаревшее название пероксидных соединений.. ..

Перекись Водорода

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА, то же, что водорода пероксид>.. ..

Перелом

ПЕРЕЛОМ, нарушение целости кости. Различают переломы закрытые (без повреждения кожи) и открытые, травматические и патологические (в результате некоторых заболеваний) и т.д. Лечение. Вправление отломков и фиксирование их (при помощи шин, скелетного вытяжения, гипсовой повязки, операции остеосинтеза) до образования костной мозоли.. ..

Переменные Звёзды

ПЕРЕМЕННЫЕ ЗВЁЗДЫ>, звезды с заметно изменяющимися характеристиками излучения (светимостью, наблюдаемым потоком излучения, спектром и т.п.). Основные типы переменных звезд. Затменные, пульсирующие, взрывные (новые звезды - тесные двойные звезды, за несколько суток увеличивающие светимость> в сотни> тысяч раз, и сверхновые звезды).. ..

Переливание крови

Iот одного животного к другому удается лишь в случае их генетической близости. Опыты Понфика и Ландуа показали, что только переливания крови животного от другого животного того же вида или стоящего очень близко оказывают благодетельное действие, при переливании же крови от более отдаленной формы, она переносится животными, но нужно известное время для усвоения ее. Чем дальше стоят друг от друга оперируемые животные, тем вреднее действие переливания, и иногда оно приводит к смерти. Опыты эти были..

Переливание Крови

(haemotransfusio, transfusio sanguinis. Син. Гемотрансфузия, трансфузия крови) введение с лечебной целью в кровяное русло больного цельной крови (донорской, трупной или плацентарной) или ее компонентов.. ..

Переливание Крови

Гемотрансфузия, введение с терапевтич. Целью в кровеносную систему больного животного (реципиента) крови здорового животного (донора). В большинстве случаев применяется для восстановления объёма [объема] циркулирующей крови при значит. Кровопотерях, а также для стимулирующего, гемостатич., вазопрессорного, дезинтоксич. Эффектов. У лошадей и жвачных применяют только совместимую кровь. У собак можно переливать кровь любых особей этого вида животных. Для определения совместимости пользуются прямой,..

Переливание крови

IПерелива́ние кро́ви (haemotransfusio, transfusio sanguinis. Синоним. Гемотрансфузия, трансфузия крови)лечебный метод, заключающийся во введении в кровяное русло больного (реципиента) цельной крови или ее компонентов, заготовленных от донора или самого реципиента, а также крови, излившейся в полости тела при травмах и операциях. В клинической практике используют следующие основные виды Л. К. Непрямое, прямое, обменное, аутогемотрансфузию. Наиболее распространенный метод — непрямое переливание це..

Переливание Крови

(haemotransfusio, transfusio sanguinis. Син. Гемотрансфузия, трансфузия крови) - введение с лечебной целью в кровяное русло больного цельной крови (донорской, трупной или плацентарной) или ее компонентов.переливание крови внутриартериальное (h. Intraarterialis) - П. К. В одну из крупных артерий реципиента.переливание крови внутривенное (h. Intravenosa) - П. К. В крупную вену или венозный синус реципиента.переливание крови внутрикостное (h. Intraossea) - П. К. В губчатое вещество кости реципиента..

Переливание Крови

(гсмотрансфузия), лсч. Метод введения крови или её компонентов (лейкоцитной или эритроцитной массы и др.), а также кровезаменителей при больших кровопотерях, заболеваниях крови и др. Болезнях. П. К. Может быть прямым (непосредственно от донора реципиенту) или непрямым (используется консервир. Кровь). Обычно производится в локтевую вену. ..

Переливание крови

Transfusion, blood transfusion - переливание крови.Комплексное понятие, обозначающее введение с лечебной целью в сосудистое русло больного (реципиента) как цельной крови донора, так и ее отдельных компонентов (белковые препараты плазмы и др.), а также современных кровезаменителей (перфторан и др.). При П.к. Требуется соблюдение соответствия групп крови и резус-фактора <Rhesus factor>. Донора и реципиента.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисове..

Переливание Крови

ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ, перенос крови или ее компонентов (например, плазмы или эритроцитов) от одного тела к другому для устранения какой-либо недостаточности. Часто его проводят для снятия угрожающего жизни ШОКА при больших кровопотерях. Группа крови донора должна быть совместима с группой крови пациента, чтобы донорская кровь не свернулась в его кровеносных сосудах. Донорскую кровь проверяют на присутствие таких легко передающихся возбудителей инфекций, как вирусы гепатита-В и СПИДа.. ..

Дополнительный поиск Переливание Крови Переливание Крови

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переливание Крови" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переливание Крови, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа