Перенос

143

ПЕРЕНОС (анжанбеман) (французское enjambement, буквально - перешагивание), крайний случай несовпадения членения на стихи (т.е. Стихотворные строки) с естественным синтаксическим членением речи, когда синтаксическая пауза внутри стиха (или полустишия) сильнее, чем в конце его. "Выходит Петр. Его глаза Сияют. Лик его ужасен" (А.С. Пушкин>). Может служить средством повышения эмоциональной напряженности или, напротив, создания небрежной разговорной интонации..

Значения в других словарях
Перенос

перескок, анжамбеман (франц. Enjambement, от enjamber — перешагнуть), в стихосложении несовпадение синтаксической паузы (См. Пауза), остановки, с ритмической — концом стиха, полустишия, строфы. В классическом стихе различались 3 вида П. Rejet (конец фразы захватывает начало следующего стиха), contre-rejet (начало фразы захватывает конец предыдущего стиха), double-rejet (фраза начинается в конце предыдущего стиха, кончается в начале следующего). Если П. Немногочисленны, то они служат сильным сре..

Перенос

ПЕРЕНОС (франц. Enjambement - букв. - перешагивание), крайний случай несовпадения членения на стихи с естественным синтаксическим членением речи, когда синтаксическая пауза внутри стиха или полустишия сильнее, чем в конце его. "Раз он спал // У невской пристани. Дни лета // Клонились к осени. Дышал // Ненастный ветер..." (А. С. Пушкин).. ..

Перелом

ПЕРЕЛОМ, нарушение целости кости. Различают переломы закрытые (без повреждения кожи) и открытые, травматические и патологические (в результате некоторых заболеваний) и т.д. Лечение. Вправление отломков и фиксирование их (при помощи шин, скелетного вытяжения, гипсовой повязки, операции остеосинтеза) до образования костной мозоли.. ..

Переменные Звёзды

ПЕРЕМЕННЫЕ ЗВЁЗДЫ>, звезды с заметно изменяющимися характеристиками излучения (светимостью, наблюдаемым потоком излучения, спектром и т.п.). Основные типы переменных звезд. Затменные, пульсирующие, взрывные (новые звезды - тесные двойные звезды, за несколько суток увеличивающие светимость> в сотни> тысяч раз, и сверхновые звезды).. ..

Перепел

ПЕРЕПЕЛ, птица (семейство> фазановые). Длина 16-20 см. Распространен в Евразии и Африке. Объект> охоты. В Средней Азии перепелов держат в клетках ради пения и как бойцовую птицу. Близкий вид (немой перепел) разводят на фермах (мясо, яйца).. ..

Перепись

ПЕРЕПИСЬ, специально организованный периодический или единовременный процесс сбора статистической информации. Могут быть сплошными, выборочными или сочетать принципы обоих методов. Различают перепись. Населения (получение демографических, экономических, социальных сведений о жителях страны или отдельных территорий), промышленности, сельскохозяйственную, торговую и др.. ..

Перенос

Не в перенос. 1. Дон., Яросл. Невыносимо, не нравится кому-л. СДГ 3, 8. ЯОС 6, 123. 2. Волг., Дон. По секрету. Глухов 1988, 95. СДГ 3. 8.. ..

Перенос

Распространение теплоты в жидкостях и газах путем перемещения нагретых частиц, а не путем настоящего внутреннего лучеиспускания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Перенос

Перенесение, сдвиг, перемещение, транспортировка. Анжамбеман, денудация, репорт, отодвигание, транспозиция, трансдукция, свитч, метастаз, перевод, переноска, теплопроводность. ..

Перенос

М.1) Действие по знач. Глаг. Переносить (1*1-3,5-7), перенести.2) Итоговая сумма, перенесенная записью из другого места.3) Знак в виде горизонтальной черточки, ставящийся в конце строки в месте разделения слова, вторая часть которого переносится на новую строку.4) Перенесение конца фразы из одного стиха в начало другого как прием стихосложения.. ..

Перенос

ПЕРЕНО́С -а. М.. ..

Перенос

-а, м. 1. См. Перенести. 2. Знак в месте раздела слова, часть к-рого переносится на другую строку (-). Знак переноса.. ..

Перенос

Переноса, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Перенести во всех знач., кроме 6 - переносить. Для удобства переноса кровати делаются разборными. Перенос итога на другую страницу (в счетоводстве). Правила переноса слов. Перенос значения. 2. Письменный или печатный знак, к-рый ставится в месте раздела слова при перенесении на другую строку (см. Перенести в 4 знач.), изображаемый черточкой (-), дефис (разг.). Поставить перенос. 3. Итоговая сумма, перенесенная записью из другого места (бухг.). Записат..

Перенос

ПЕРЕНО´. ..

Перенос

- ({{}}фр. Enjambement - перенос) - перенос части фразы из предшествующей стихотворной строки в последующую, вызванный несовпадением традиционно заканчивающей строку конечной стиховой паузы с паузой смысловой. На фоне ритмически "правильных" стихов П. Всегда воспринимается как интонационный сбой, что позволяет выделить, интонационно подчеркнуть важное по смыслу слово и таким образом передать различные чувства. Задумчивость, взволнованность и т. П. Например:. ..

Перенос

См. Свитч. ..

Перенос

- см свитч.. ..

Перенос

(перенесение, трансфер). Перенос пациентом на психоаналитика чувств, испытываемых им к другим людям в раннем детстве, т. Е. Проекция ранних детских отношений и желаний на другое лицо. Первоначальные источники реакций П. - значимые люди ранних лет жизни ребенка. Обычно это родители, воспитатели, с которыми связаны любовь, комфорт и наказание, а также братья, сестры и соперники. Реакции П. Могут обусловливаться более поздними отношениями с людьми, и даже современниками, но тогда анализ вскроет, чт..

Перенос

(перенесение, трансфер). Пациентом на психоаналитика чувств, испытываемых им к другим людям в раннем детстве, т. Е. Проекция ранних детских отношений и желаний на другое лицо. Первоначальные источники реакций П. — значимые люди ранних лет жизни ребенка. Обычно это родители, воспитатели, с которыми связаны любовь, комфорт и наказание, а также братья, сестры и соперники. Реакции П. Могут обусловливаться более поздними отношениями с людьми, и даже современниками, но тогда анализ вскроет, что эти по..

Перенос

(Transference. Ubertragung) — частный случай проекции при описании бессознательной эмоциональной связи, возникающей у анализанда по отношению к психоаналитику. «Бессознательные содержания вначале неизменно проектируются на конкретных людей и к. ..

Перенос

ПЕРЕНОС, в химии и физике - процессы перемещения измеряемых физических величин - молекул, ионов, изотопов, электрических зарядов, массы, импульса или энергии внутри или между средами. Вызывается естественной или искусственно созданной неоднородностью среды. К характеристикам, обуславливающим процесс переноса относятся вязкость, ДИФФУЗИЯ и ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ. В биохимии АКТИВНЫМ ПЕРЕНОСОМ называют движение против градиента концентрации.. ..

Перенос

Практика учета перебранных очков одного гейма при подсчете суммы по последующим геймам партии.. ..

Дополнительный поиск Перенос Перенос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перенос" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перенос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа