Перепел

98

ПЕРЕПЕЛ, птица (семейство> фазановые). Длина 16-20 см. Распространен в Евразии и Африке. Объект> охоты. В Средней Азии перепелов держат в клетках ради пения и как бойцовую птицу. Близкий вид (немой перепел) разводят на фермах (мясо, яйца)..

Значения в других словарях
Перепел

обыкновенный перепел (Coturnix coturnix), птица семейства фазановых отряда куриных. Длина тела 16—20 см, весит 80—145 г. Спина бурая с тёмными и светлыми пятнами и штрихами, зоб рыжий, у самки с пестринами. Распространён в Европе, Африке и Западной Азии. В СССР — на В. До Байкала. Обитает в полях на равнинах и в горах. Зимует в Африке и Юго-Западной Азии. Гнездится на земле. В кладке 9—15 яиц. Насиживает самка 15—17 суток. Пища главным образом растительная (семена, почки, побеги), реже насекомы..

Перепел

ПЕРЕПЕЛ - птица семейства фазановых. Длина 16-20 см. В Евразии и Африке. Объект охоты. Близкий вид (немой перепел) разводят на фермах (мясо, яйца).. ..

Переменные Звёзды

ПЕРЕМЕННЫЕ ЗВЁЗДЫ>, звезды с заметно изменяющимися характеристиками излучения (светимостью, наблюдаемым потоком излучения, спектром и т.п.). Основные типы переменных звезд. Затменные, пульсирующие, взрывные (новые звезды - тесные двойные звезды, за несколько суток увеличивающие светимость> в сотни> тысяч раз, и сверхновые звезды).. ..

Перенос

ПЕРЕНОС (анжанбеман) (французское enjambement, буквально - перешагивание), крайний случай несовпадения членения на стихи (т.е. Стихотворные строки) с естественным синтаксическим членением речи, когда синтаксическая пауза внутри стиха (или полустишия) сильнее, чем в конце его. "Выходит Петр. Его глаза Сияют. Лик его ужасен" (А.С. Пушкин>). Может служить средством повышения эмоциональной напряженности или, напротив, создания небрежной разговорной интонации.. ..

Перепись

ПЕРЕПИСЬ, специально организованный периодический или единовременный процесс сбора статистической информации. Могут быть сплошными, выборочными или сочетать принципы обоих методов. Различают перепись. Населения (получение демографических, экономических, социальных сведений о жителях страны или отдельных территорий), промышленности, сельскохозяйственную, торговую и др.. ..

Пересвет

ПЕРЕСВЕТ Александр (. - 1380), герой Куликовской битвы, монах Троице-Сергиева монастыря. Его поединок с татарским богатырем Темир-мурзой, в котором оба погибли, стал началом сражения.. ..

Перепел

-а, мн. Перепела́, м.. ..

Перепел

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Перепел

Птица семейства фазановых. Длина 16-20 см. В Евразии и Африке. Объект охоты. Близкий вид (немой перепел) разводят на фермах (мясо, яйца).. ..

Перепел

М. Перепелка, перепелушка. -пелочка, -лица, -личка, одна из малых птиц куриного семейства, Tetrao coturnix, или Coturnix dactylisonans. Перепел-жиряк, едва от жиру летающий, лежанка. Иные считают их вредными в пище. Перепел не поет, а кричит. У хорошего крикуна, после ваваканья, три колена боя со степовым хрипцом. Плохого зовут частохват. О хлебе с закалом говор. Откусишь - гребенка, отрежешьперепелка. | Перепелочка, хороводная игра и песня. Большая птица колпицаб да малая птичка перепеличка. Пе..

Перепел

М.Небольшая полевая перелетная птица семейства фазановых с темно-бурым пятнистым оперением.. ..

Перепел

-а, мн. -а, -ов, м. Маленькая полевая птица сем. Фазановых. II прил. Перепелиный, -ая, -ое-. ..

Перепел

Перепела, мн, перепела, м. Небольшая полевая птица из семейства куропаток.. ..

Перепел

Общеслав. Соврем. Форма перепел — из пелепел, в диалектах еще известного. Пелепел появилось после развития полногласия из *pelpelъ, удвоения звукоподражания pel. Пелепел >. Перепел в результате расподобления плавных (ср. Прост. Колидор, дилектор и т. Д.). Слово звукоподражательного происхождения. Птица названа по шуму при ее взлете.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Перепел

Пе́репел диал. Пе́лепел – то же, перм. (Даль), укр. Пе́репел м., перепе́ла ж., перепели́ця, болг. Препели́ца, сербохорв. Прѐпелица, словен. Рrереlíса, чеш. Křереl, křереliсе, слвц. Рrереliса, польск. Przepiórka. Сближают с др.-прусск. Реnраlо "перепел", лит. Рíераlа, pùtpelė, лтш. Раîраlа, др.-прусск. Рiрраlins мн. "птицы", ререlis "птица", далее лат. Pāpilio "бабочка", д.-в.-н. Fîfaltra, англос. Fîfealde. См. И. Шмидт, KSchlBeitr. 7, 246. Траутман, ВSW 204. Бецценбергер, ВВ I, 253. 7..

Перепел

Птица сем. Фазановых. Дл. 16-20 см. В Евразии и Африке. Объект охоты. Близкий вид (немой П.) разводят на фермах (мясо, яйца). Перепел. ..

Перепел

(Coturnix coturnix), птица сем. Фазановых. Дл. До 20 см. Распространён в Европе, Африке и Юго-Зап. Азии. В СССР - на В. До Байкала. Зимует в Африке и Юж. Азии. Обитает на полях и в лугах на равнинах и в горах. Преим. Растительноядный. Гнездится на открытых участках с развитым травянистым покровом,гнёзда на земле, в кладке до 24 яиц. Численность снижается. Ранее был объектом осенней охоты в Крыму и на Кавказе. В Ср. Азии П. Держат в клетках ради «пения» и как бойцовую птицу. Близкий вид - немой П..

Перепел

Обыкновенный (Соturnix coturnix), птица сем. Фазановых. Дл. 16 — 20 см, масса 80 — 145 г. Оперение на спине бурое со светлыми пятнами и штрихами, на животе буровато-рыжее. Перепел Распространён [Распространен] в Евразии и Африке, в СССР — на В. До Байкала. Обитает в полях, на равнинах и в горах. Зимует в Африке и Юго-Зап. Азии. Гнездится на открытых участках с травянистым покровом. В кладке до 24 пёстрых [пестрых] яиц. Насиживает самка 15 — 17 сут. Питается гл. Обр. Семенами, почками, побегами, ..

Перепел

(Исх 16.3. Чис 11.31,32. Пс 104.40)-птица из семейства фазановых, очень жирная. При перелетах из мест зимовок в северной Африке эти птицы часто опускаются для отдыха на острова и побережье Средиземного моря огромными стаями, тогда их уставших очень легко ловить. В первый раз израильтяне получили этих птиц в пищу на пути к Синаю, а во второй раз-через год.. ..

Перепел

Перепел (Coturnix coturnix. Евр. Селав), небольшая (16-20 см) коричневая птица с ржаво-желтыми полосками на спине. Распространена почти по всей Европе, в Египте, Сирии и Аравии. П. Питаются зернами злаковых и насекомыми. В Палестину П. Прилетают с юга и остаются там как перелетные птицы до сентября. После перелета через Красное море к Синайскому полуо-ву птицы бывают настолько истощены и ослаблены, что их легко ловят. Перепелиные стаи, благодаря к-рым Господь дважды давал мясо израильтянам в пус..

Перепел

Ассоциируется с ночью, а также с удачей и весной. Имеет фаллические коннотации и символизирует любвеобилие. В Китае означает мужество, воинственный пыл, лето, бедность (пестрая, латанная одежда). В Греции означает весну и обновление жизни. Атрибут и облик Астерии. Связан с Зевсом и Латоной Делосскими и, вследствие этого, с Аполлоном и Дианой. В еврейской традиции олицетворяет чудесное спасение от голода в пустыне, но также пищу гнева и похоти. Финикия. Посвящен Мелькарту, победившему Тифона или ..

Дополнительный поиск Перепел Перепел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перепел" в словаре Современная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перепел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа